Система научной дисциплины муниципального права

 

Муниципальное право как научная дисциплина имеет свою систе­му, под которой понимается логически обоснованное расположение в опре­деленной последовательности теоретических положений, знаний, состав­ляющих ее содержание.

Система научной дисциплины муниципального права имеет в своей основе структуру отрасли права, которую она изучает. Вместе с темп ней выделяются разделы, которые отсутствуют в системе одноименной от­расли права.

1. Введение в муниципальное право. В этом разделе рассматриваются: понятие муниципального права как отрасли права и научной дисципли­ны, предмет и источники муниципального права как отрасли права и на­учной дисциплины, а также вопросы истории муниципального права.


2. Местное самоуправление в системе народовластия. В этом разделе изучаются: понятие, система, принципы и функции местного само­управления, соотношение в системе местного самоуправления прямой и представительной демократии, ассоциации и союзы муниципальных образований.

3. Основы местного самоуправления. Самостоятельное решение на­селением вопросов местного значения (под свою ответственность) воз­можно при наличии определенных условий. Такими необходимыми условиями реализации местного самоуправления выступают основы деятельности местного самоуправления: правовая, территориальная, организационная и экономическая.

4. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления. В веде­нии муниципальных образований находятся вопросы местного значе­ния. Кроме того, отдельными государственными полномочиями могут наделяться органы местного самоуправления. В данном разделе рас­сматриваются: понятие и правовое регулирование предметов ведения местного самоуправления, компетенция органов местного самоуправ­ления в различных сферах жизнедеятельности населения.

5. Гарантии местного самоуправления. В этом разделе изучаются: понятие и система гарантий местного самоуправления; гарантии, обес­печивающие организационную и финансово-экономическую самостоя­тельность местного самоуправления; судебная и иные правовые формы защиты местного самоуправления.

6. Ответственность органов местного самоуправления и должност­ных лиц местного самоуправления. Органы и должностные лица местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответствен­ность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами, В данном разделе анализируют­ся понятие и формы ответственности в системе местного самоуправле­ния, а также обеспечение законности в деятельности органов и должно­стных лиц местного самоуправления.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.