Складское хозяйство предприятия

Приобретение производственных запасов и сбыт продукции требу­ют хорошо налаженного складского хозяйства предприятия. Количест­во, состав, емкость и специализация складов образуют структуру складского хозяйства предприятия. Организация складов, их техниче­ское оснащение и размещение на территории предприятия имеют су­щественное значение для его хозяйственной деятельности и экономи­ки. Организация складского хозяйства оказывает влияние на пропуск­ную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспортных расходов

Различие в условиях поставки (получения продукции) и их расходо­вания (отгрузки потребителям) требует создания соответствующей сис­темы складов и организации складского хозяйства. Оно призвано обес­печить бесперебойное снабжение производства всеми видами материа­лов (сырьем, топливом, инструментом, запчастями), необходимую их подготовку.

Структура складского хозяйства завода определяется в зависимости от номенклатуры потребляемых материалов, типа и объемов производ­ства, уровня его специализации и кооперирования. Наиболее часто склады классифицируются по их месту в производственном процессе, по роду хранимых материалов, по техническому устройству и степени пожарной безопасности.

По месту в производственном процессе (назначению и подчинен­ности) склады предприятия делятся на материальные (снабженческие), производственные и сбытовые. Материальные склады подчинены отде­лу материально-технического снабжения. Это склады производствен­ных запасов сырья, материалов и других материальных ресурсов до их включения в процесс производства. К производственным складам от­носятся склады полуфабрикатов, оборудования и запасных частей к не­му, центральный инструментальный склад. Эти склады подчинены со­ответственно отделам производства, главного механика и инструмен­тальному отделу завода. На сбытовых складах хранится готовая продукция завода, и подчинены они отделу сбыта.

По сфере и масштабу деятельности склады делятся на общезавод­ские, районные и цеховые. Общезаводские склады (базисные, централь­ные) призваны снабжать всех потребителей. Районные (участковые) склады нацелены на снабжение группы близко расположенных цехов. И наконец, цеховые склады предназначены для выдачи производственных запасов в производство. Общезаводские и районные склады находятся в ведении отдела снабжения. Цеховые склады находятся в ведении цехов. Склады готовой продукции находятся в ведении отдела сбыта.

В зависимости от ассортимента перерабатываемых материалов склады подразделяются на специализированные и универсальные. Спе­циализированные склады предназначены для хранения определенных видов материалов и изделий. Среди специализированных выделяются специальные склады с соответствующими оборудованием и режимом хранения. К ним относятся хранилища нефтепродуктов, химикатов, га­зов, топлива, а также рудные и шахтовые дворы. На универсальных складах хранятся различные предметы производственно-технического назначения, потребляемые целым рядом подразделений.

По характеру технического устройства склады классифицируются на открытые (площадки), полузакрытые (навесы) и закрытые. Откры-тые склады предназначены для хранения материалов и изделий, не под­верженных влиянию атмосферных осадков, полузакрытые — для хране­ния материалов, не подверженных влиянию температурных изменений, но подверженных атмосферным воздействиям (огнеупоры, сменное оборудование). Закрытые склады — это здание и другие хранилища, полностью защищающие содержимое от атмосферных воздействий.

Общая площадь складских помещений рассчитывается с учетом максимальной нормы запаса материалов, она включает полезную пло­щадь, занятую под материалами или устройствами для их хранения. От­дельно рассчитывают оперативную площадь, занятую приемно-отпускными и сортировочными площадками, проходами и проездами. Такой же расчет осуществляется для конструктивных площадей под перего­родками, колоннами, лестницами, подъемниками и для площадей служебно-бытовых помещений.

Остальные виды площади складов определяются по нормам строи­тельного и технологического проектирования. Оперативная площадь составляет 40-70% полезной площади склада. Для определения площа­ди склада методом теоретических укладок устанавливаются вид, размер и емкость укладки (штабель, контейнер, бункер). После расчета коли­чества укладок каждого вида производится размещение этих укладок и вспомогательных объектов на имеющейся или проектируемой террито­рии склада при принятой ширине пролетов и других строительно-архи­тектурных параметрах.

Пропускная способность склада, т. е. количество материалов, кото­рое может быть принято и выдано со склада в течение суток, определя­ется величиной фронта погрузки и разгрузки, условиями выполнения, оснащением этих операций.

Размещение складов на территории завода должно обеспечивать наиболее короткие перевозки грузов и их скорейшую доставку в цеха. При этом должно учитываться следующее: прямолинейность грузопо­токов, удобство транспортировки грузов и хорошая связь с подъездны­ми путями, приближение хранимых материалов к главнейшим цехам — потребителям этих материалов, пожарная безопасность.

Складские помещения оснащаются стеллажами, подъемно-транс­портным, весовым и другим оборудованием. Средства оснащения должны обеспечивать условия хранения материалов, удобство выпол­нения складских работ и увеличение вместимости складов. В настоящее время на ряде предприятий используются механизированные и автома­тизированные склады, на которых детали в унифицированной таре по­мещаются автоматическими устройствами в свободные ячейки высот­ных стеллажей или выдаются со склада по команде компьютера. Информация об уровнях запаса деталей также получается с помощью ком­пьютеров.

За порядок на складе, сохранность и учет движения материалов не­сет ответственность заведующий складом (кладовщик).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.