В системе управления экономикой предприятия

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными фондами необходимы предметы труда. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда и обра­зовании его потребительной стоимости. Оборот вещественных элемен­тов предметов труда органически связан с процессом труда и основны­ми фондами.

Оборотные средства представляют собой обязательный элемент процесса производства и, как правило, основную часть себестоимости выпускаемой предприятием продукции. Соответственно чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем ниже себестоимость изготавливаемой продукции.

Оборотные средства являются наиболее подвижной частью имуще­ства предприятия. В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии — снабженческую, производственную и сбытовую. На пер­вой стадии денежные средства предприятий используются для приобре­тения производственных запасов в виде сырья, материалов, топлива и т. п., необходимых для осуществления производственной деятельно­сти. На второй стадии производственные запасы под воздействием тру­да превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию. На третьей стадии происходит процесс продажи продукции. При этом оборотные средства меняют формы своей стоимости. Из денежной формы они переходят в товарную, затем в производство и снова возвра­щаются в товарную, заканчивая свой кругооборот в процессе продажи в денежной форме. Таким образом, формирование оборотных средств происходит на основе авансирования средств предприятия в различные виды его текущих затрат вплоть до получения выручки от продажи про­дукции.

На каждой стадии время нахождения оборотных средств зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенно­стей ее производства и продажи. Тем не менее одним из критериев сложившейся практики квалификации оборотных средств является их теоретическая оборачиваемость в течение одного года или одного про­изводственного цикла, если последний превышает период более одно­го года.

Оборотные средства предприятия представляют собой его имущество, которое, временно находясь в запа­сах товарно-материальных ценностей, в составе дебиторской задолжен­ности в течение производственного цикла или одного года может быть обращено в наличность и денежные средства на счетах в банках.

В экономической литературе оборотные средства в зависимости от профессионального суждения могут обозначаться как оборотные акти­вы, текущие активы, текущие затраты или оборотный капитал.

Место оборотных средств и политика в системе управления эконо­микой предприятия определяется необходимостью обеспечения непре­рывности производства и эффективности текущей деятельности пред­приятия. Обеспечение непрерывности означает, что соответствующий запас сырья и материалов предотвращает остановку производства, ко­торая предполагает значительные финансовые потери или закупку бо­лее дорогостоящих материалов-заменителей.

В свою очередь, эффективность текущей деятельности предприятия подразумевает, что образование излишних запасов товарно-материаль­ных ценностей связано с увеличением затрат на их хранение и риском как порчи, так и устаревания таких ценностей. При этом логично пред­положить, что образование запасов имеет такую же степень риска, что и типичные для данного предприятия инвестиции. Поэтому при расчете затрат на хранение можно использовать норму прибыли, которая могла быть получена в результате осуществления других инвестиций с эквива­лентной степенью риска.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.