Основными фондами предприятия

Процесс создания и приобретения (инвестирования) основных фондов предприятия представляет собой комплекс хозяйственных опе­раций по его обеспечению земельными участками, объектами природо­пользования, зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортны­ми средствами, объектами промышленной и интеллектуальной собст­венности, которые необходимы для обеспечения нормального хода процессов деятельности. Как уже указывалось, основные фонды ис­пользуются предприятием длительное время (более одного года) в не­скольких повторяющихся производственных процессах и поэтому отра­жаются в учете в составе внеоборотных активов.

Такие объекты учитываются на специально предназначенных для этого активных счетах «Основные средства» и «Нематериальные акти­вы» по их первоначальной (инвентарной) стоимости, т. е. по стоимости строительства, приобретения и монтажа. Причем именно эта величина учтенных объектов послужит основой для исчисления их амортизации. Функционирующими объектами они могут считаться только с момента ввода их в эксплуатацию, т. е. по окончании полного инвестиционного цикла.

По дебету счета «Основные средства» формируется информация о поступивших основных средствах предприятия, находящихся в экс­плуатации, запасе, на консервации, доверительном управлении, и объ­ектах, переданных предприятием другому хозяйствующему субъекту по договору текущей аренды. По кредиту этого счета отражается списание стоимости объектов основных средств при их выбытии вследствие лик­видации, продажи или безвозмездной передачи. Остаток по рассматри­ваемому счету отражает их стоимость на определенную дату.

В свою очередь, счет «Нематериальные активы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных акти­вов предприятия, а также о результатах научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

По дебету счета «Нематериальные активы» формируется инфор­мация о принятых к учету объектах нематериальных активов и закон­ченные расходы по НИОКР, которые квалифицируются как его ре­зультаты. По кредиту указанного счета отражается выбытие объектов нематериальных активов в случае их продажи, списания, передачи безвозмездно. Также кредит счета «Нематериальные активы» служит информационным источником для нужд управления предприятием о суммах списания в установленном порядке расходов на научно-ис­следовательские, опытно-конструкторские и технологические рабо­ты, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, а также при прекращении ис­пользования рассматриваемых результатов в указанных целях.

Как уже указывалось, возмещение основных фондов отражается в затратах по изготовлению продукции через амортизационные отчисле­ния. При этом начисление амортизации основных средств отражается в учете по дебету счетов, предназначенному для учета расходов и кредиту счета «Амортизация основных средств». В свою очередь, начисление амортизации большинства нематериальных активов отражается по де­бету счетов учета расходов и кредиту счета «Амортизация нематериаль­ных активов». При этом существуют и такие объекты нематериальных активов, по которым амортизационные отчисления списываются непо­средственно по кредиту счета «Нематериальные активы» без использования счета учета их амортизации. Таким образом, основные средства и нематериальные активы путем начисления их амортизации переносят свою стоимость на затраты производства увеличивая их. Одновременно с этим амортизация теоретически обеспечивает воспроизводство этих активов.

Переход Российской Федерации на формирование рыночных отно­шений привнес в экономику предприятий понятия «решения собствен­ников», «коммерческая тайна» и ряд других, которые кардинально из­менили подходы к формированию информации об амортизации. При этом из практического обихода были исключены понятия износа, амор­тизационного фонда.

Процесс резервирования денежных средств для восстановления амортизируемых объектов в действующей учетной системе изъят. Сум­ма амортизации объектов, возмещенная через выручку от продаж, рас­творяется на счетах активов предприятия. При этом на счетах амортиза­ции соответствующих амортизируемых объектов отражается сумма, не имеющая реального денежного воплощения. Таким образом, вся дейст­вующая система начисления амортизации по своей сути предназначена только для выявления финансового результата предприятия, базирую­щегося на принципе временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

При этом в активе бухгалтерского баланса отражается остаточная стоимость амортизируемых объектов без обособленного выделения в нем сумм начисленной амортизации. Тем самым в значительной степе­ни вуалируется изношенность амортизируемых объектов.

Таким образом, действующая система учета амортизации является обезличенной и лишает управление предприятия ряда стратегических показателей, и в первую очередь информации об источниках обновле­ния и пополнения основных фондов.

В то же время формирование такой информации в управленческом учете является делом абсолютно реальным. Возможность создания эф­фективной системы учета амортизации в управленческом учете цели­ком и полностью зависит от цели, которая преследуется предприятием и его собственником. Если целью деятельности является быстрое полу­чение максимальной прибыли, то построением системы амортизации в Управленческом учете можно пренебречь. Если же целью является соз­дание устойчивого на рынке предприятия, строящего свою деятель­ность на основе принципа ее непрерывности, то его управление должно быть всемерно заинтересовано в создании эффективной системы учета амортизации в управленческом учете.

Для этих целей в управленческом учете необходимо ввести понятие Резервирования денежных средств под суммы начисленной амортизации. Таким образом, понятию «амортизационный фонд» будет возвра­щен его первоначальный смысл.

Резервирование средств под суммы начисленной амортизации может осуществляться по самым разным направлениям. Практика показывает, что наиболее оптимальным вариантом резервирования являются финан­совые вложения в высоко ликвидные денежные инструменты








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.