Износ основных средств и их оценка

Использование основных средств сопровождается их постепенным износом. В классическом понимании износ объектов — это изменение их естественных (физических, химических и механических) свойств в процессе эксплуатации и вследствие воздействия сил природы, а также частичная утрата ими потребительной стоимости в результате появле­ния новых, более совершенных или более дешевых активов. Таким об­разом, понятие износа адекватно потере основными средствами своей потребительской стоимости вследствие изменений как материаль­но-вещественного состояния объектов, так и экономического. В связи с этим различают физический и моральный износ.

Под физическим износомпонимается утрата основными средствами своей потребительской стоимости вследствие их снашивания. Физиче­ский износ происходит как при функционировании основных фондов, так и при их бездействии. Степень физического износа зависит от ряда факторов, в частности, от интенсивности их использования, времени фактического использования, квалификации работающих, конструктив­ных особенностей и условий работы оборудования, качества материалов и т. п. В качестве дополнительного фактора, сопровождающего и увели­чивающего физический износ, выступает воздействие сил природы (кор­розия, агрессивная среда, влияние естественных условий и т. д.).

Физический износ изн.ф) определяется на основании сроков службы основных фондов по формуле

Кизн.ф = Тфн х 100 (%)

 

где Тф — фактический срок службы, лет; ТИ — нормативный срок службы, лет

Под моральным износомпонимается уменьшение их стоимости под влиянием научно-технического прогресса. Различают моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого родаобусловлен по­вышением производительности труда в отраслях, производящих эле­менты основных средств, за счет чего производство ранее выпускав­шихся объектов осуществляется с меньшими затратами труда и они ста­новятся дешевле. Таким образом, моральный износ первой формы представляет собой изменение стоимости воспроизводства объектов в сторону ее снижения, в результате чего восстановительная стоимость основных средств оказывается ниже первоначальной их стоимости. А поскольку исчисление амортизации так или иначе связано с первона­чальной стоимостью объектов, то моральный износ первой формы не может оказывать какого-либо воздействия на нормы амортизационных отчислений.

Однако это не означает, что моральный износ первой формы не оказывает никакого влияния на экономику предприятий. На предпри­ятиях, имеющих морально устаревшие объекты, себестоимость произ­водства при прочих равных условиях будет выше, чем на тех предпри­ятиях, которые имеют амортизируемые объекты с более низкой перво­начальной стоимостью. Кроме того, моральный износ первой формы оказывает непосредственное влияние на стоимость объектов в момент их продажи, уступки права собственности и переоценки.

Моральный износ первого рода изм.м1) определяется на основе соот­ношения первоначальной и восстановительной стоимостей, а именно:

Кbpvюм2 :, = (Фп – Фв) : Фп х 100 (%),

где Фппервоначальная стоимость основных фондов, руб.; Фв — вос­становительная стоимость, руб.

Моральный износ второго родасвязан с появлением новой, более высокопроизводительной техники, производимой с теми же затратами, что приводит к снижению относительной полезности устаревших ос­новных средств. Эта форма морального износа оказывает еще более от­рицательное воздействие на экономику предприятий. Если первая фор­ма морального износа оказывает воздействие только на стоимость объ­ектов, то вторая — и на стоимость, и на срок их службы. При второй форме морального износа объекты старых типов становятся неэффек­тивными и подлежат замене задолго до того, как физически отживут свое время. Поэтому авансированная на их приобретение стоимость должна возмещаться в более короткие сроки, что и должно учитываться при определении норм амортизационных отчислений. При этом нормы амортизационных отчислений, определяемые с учетом морального износа, должны быть выше тех норм, которые учитывают лишь физиче­ский износ, так как чем короче срок функционирования амортизируе­мых объектов, тем выше нормы амортизационных отчислений.

Моральный износ второго рода изм.,) определяется, как правило, на основе сравнения основного параметра оборудования, чаще всего производительности:

Кизм =(Пд - Пн)н х100%,

где Пд — производительность действующего оборудования, Пн — производительность нового оборудования.

Рассмотренные категории износа теснейшим образом связаны с оценкой основных средств. На практике применяются несколько видов стоимостной оценки: первоначальная, восстановительная и остаточная

стоимости.

Первоначальная стоимость — это оценочный показатель основных средств, по которому они принимаются на учет по фактическим затра­там в момент ввода основных средств в эксплуатацию. При этом такая оценка остается неизменной на протяжении срока службы объекта и может меняться только в случае реконструкции, модернизации, частич­ной ликвидации, демонтажа или переоценки.

Моральный и физический износ проявляется в том, что в условиях многолетней службы основные средства строятся и приобретаются в разное время при разном уровне заработной платы, цен и в условиях инфляции, а также физически изнашиваются. Это приводит к тому, что первоначальная оценка отражает разный уровень стоимости основных средств, а в условиях инфляции отражает и неадекватную стоимость объекта. Чтобы достичь сопоставимости показателей и соответствия оценки фактическому положению, применяется восстановительная оценка.

Восстановительной оценкой считается стоимость, определяемая в результате переоценки объектов основных средств, производимой по решению руководства организацией не чаще одного раза в год (на 1 ян­варя отчетного года). В соответствии с этим восстановительная стои­мость основных средств — это стоимость воспроизводства основных средств по действующим на определенную дату рыночным ценам. Вос­становительная стоимость основных средств определяется по усмотре­нию предприятия с помощью метода прямой оценки. Под методом пря­мой оценки понимается прямой пересчет стоимости объектов основ­ных средств по документально подтвержденным рыночным ценам на новые аналогичные объекты на дату переоценки

В том случае, если отсутствует возможность проведения переоценки методом прямого пересчета, применяется индексный метод. Под ним понимается индексация балансовой стоимости объектов основных средств с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по их видам. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам в последующем организация проводит переоценку по ним регулярно. Такое решение всегда сопря­жено с возникновением налоговых последствий. Например, в рамках действующего налогового законодательства увеличение стоимости ос­новных средств в результате проведения переоценки приведет к увели­чению налога на имущество, и соответственно наоборот. При этом пе­реоценка основных средств для целей налогообложения прибыли на се­годняшний день запрещена.

Использование в системе управления основными средствами поня­тия амортизации приводит к возникновению еще одной стоимостной оценки — остаточной стоимости, которая представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммами начисленной амортиза­ции. Именно этот расчетный показатель находит отражение в бухгал­терской (финансовой) отчетности. Поэтому в практике хозяйственной деятельности предприятий стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, принято называть балан­совой стоимостью.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.