ТЕМА 6. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

6.1. Основные фонды: их понятие и состав

Экономическая сущность основных фондов в процессе производст­ва определяется тем, что в своей совокупности они образуют производ­ственно-техническую базу предприятия иопределяют его возможности по выпуску продукции, а также уровень технической вооруженности труда. В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Именно основные фонды пред­ставляют собой главную часть национального богатства страны.

В современных условиях совокупность основных фондов предпри­ятия в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов включает в их состав основные средства и нематериальные ре­сурсы, т. е. ту часть производственного капитала, которая используется в качестве средств труда при осуществлении производственной иуправ­ленческой деятельности организации в течение периода, превышающе­го 12 месяцев. Все эти объекты переносят свою стоимость на готовый продукт долями по специальному расчету.

Часть производственного капитала, овеществленная в зданиях, со­оружениях, машинах, оборудовании и других средствах труда, участвующих в производственной и управленческой деятельности предпри­ятия в течение периода, превышающего 12 месяцев, называется основ­ами средствами.

В свою очередь, к нематериальным ресурсам относятся объекты, которые являются результатом интеллектуальной деятельности, не об­ладают материально-вещественной структурой, участвуют в производ­ственной и управленческой деятельности предприятия и обеспечива­ют возможность получения дохода в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Интерес к нематериальным ресурсам как специфической части производственного капитала предприятия постоянно возрастает. Это связано со следующими обстоятельствами:

—усиление конкурентной борьбы за лидерство в глобальном мас­штабе;

—ускорение и усложнение научно-технического развития;

—расширение сферы самых разнообразных услуг.

Среди нематериальных ресурсов выделяют нематериальные активы и результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР).

К нематериальным активам относится имущество предприятия, ко­торое не обладает физическими свойствами и сопровождается докумен­тами, подтверждающими существование как самого актива, так и ис­ключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, договор уступки (приобретения) патента и т. п.).

В свою очередь, к результатам НИОКР относятся результаты науч­но-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических ра­бот, осуществленных предприятием, по которым документы на резуль­таты работ не оформлены или эти результаты вовсе не подлежат право­вой охране.

Каждый из указанных объектов имеет свое место в системе эконо­мических показателей хозяйственной деятельности предприятия, спе­цифику их оценки и особенности в перенесении стоимости на произво­димый продукт.

Основные производственные фонды должны систематически об­новляться. Рост основных фондов, особенно их активной части, и по­вышение их качества на основе новейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ повышают техни­ческую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, гаран­том роста производительности труда и снижения себестоимости про­дукции.

Источником обновления основных фондов предприятия являются как собственные средства, так и привлеченные. К собственным средствам относятся амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, а также нераспределенная прибыль. К при­влеченным средствам относятся кредиты и займы, средства федераль­ного бюджета и внебюджетных фондов и средства дольщиков по дого­вору долевого строительства объектов основных средств.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.