Учетная политика предприятия

Новые подходы к вопросам хозяйствования, предполагающие ис­пользование новых принципов, способов форм и методов управления организацией предъявляет принципиально другие требования к форми­рованию плановой информации. В процессе хозяйственной деятельно­сти предприятия сталкиваются экономические интересы множества субъектов, имеющих отношение к нему. Это интересы собственников, Работников, кредиторов, инвесторов и т. п. В то же время бухгалтерский Учет не является наукой, которая однозначно интерпретирует факты хо­зяйственной жизни. Имея на вооружении целый арсенал методологиче­ских и методических правил формирования доходов и расходов, отра­жение активов и обязательств организации, бухгалтерский учет может сформировать и представить пользователю самые разнообразные пока­затели прибыли — главнейшего оценочного показателя деятельности любого предприятия.

Исходя из этого, становится совершенно ясно, что невозможно осу­ществлять любое стоимостное планирование деятельности, не имея ин­формации о том, какие способы оценки активов и обязательств, а также ряд других специфических приемов учета будут использоваться пред­приятием в планируемом году. В связи с этим любое стоимостное пла­нирование любой сферы деятельности предприятия возможно только на основе знаний основных положений учетной политики предпри­ятия.

Под учетной политикой организации понимается принятая ей сово­купность способов ведения бухгалтерского учета, включающая в себя первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку и итоговое обобщение фактов хозяйственной жизни. При этом при формировании учетной политики организация имеет право выбрать один из нескольких элементов из каждого способа ведения бухгалтер­ского учета, допускаемых нормативным регулированием бухгалтерско­го учета в Российской Федерации. Порядок формирования учетной по­литики регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет­ная политика организации» (ПБУ 1/2008).

К способам ведения учета, один из которых должна выбрать органи­зация, относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документо­оборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров, обработки информации и другие способы и приемы. При этом степень свободы организации в формировании учет­ной политики законодательно ограничена нормативным регулировани­ем бухгалтерского учета, в котором представлен перечень методик и учетных процедур в разрезе их допустимых альтернативных вариантов.

При выработке учетной политики организации должен быть рас­смотрены следующие ее аспекты:

11.формирование рабочего плана счетов бухгалтерского учета;

12.определение форм первичных документов, применяемых организацией для отражения фактов хозяйственной деятельности;

13.выработка форм документов для внутренней отчетности;

14.выбор методов оценки активов и обязательств организации;

15.рассмотрение порядка проведения их инвентаризации;

16.разработка правил документооборота и технологии обработки
учетной информации;

— рассмотрение порядка контроля за совершением хозяйственных

операций;

— выработка других решений, учитывающих специфику финансово-хозяйственной деятельности организации.

Таким образом, процесс выработки учетной политики содержит в себе две группы вопросов: организационно-технические и методиче­ские. Вся совокупность организационно-технических и методических способов ведения бухгалтерского учета и их альтернативные варианты, вытекающие из действующего нормативного регулирования.

Разработка организацией соответствующей учетной политики оформляется соответствующим приказом по организации и применяет­ся с первого января года, следующего за годом издания приказа.

Значение учетной политики в последнее время существенно возрос­ло. Учетная политика превратилась в реальный инструмент управления организацией, на ее основе осуществляется финансовое и налоговое планирование деятельности организации, что позволяет существенно снижать налоговое бремя, повышать гибкость, оперативность и эффек­тивность принимаемых управленческих решений.

В то же время кроме аппарата управления организацией, формирующей учетную политику, есть и другая сторона применения ее аспек­тов — внешние пользователи бухгалтерской отчетности. Они должны понимать, что все результатные показатели, и в первую очередь показа­тели финансовых результатов, представленные в бухгалтерской отчет­ности, следует воспринимать через понимание алгоритмов их расчета. Поэтому важнейшим методическим аспектом формирования учетной политики организации являются способы группировки и оценки фак­тов хозяйственной деятельности, а также способы погашения стоимо­сти активов.

От выбора таких способов учетной политики напрямую зависит ве­личина формируемого на счетах бухгалтерского учета конечного фи­нансового результата деятельности организации, а в некоторых случаях и величина налогооблагаемой прибыли.

Анализ способов ведения бухгалтерского учета с точки зрения фор­мирования величины финансовых результатов в бухгалтерской отчет­ности позволяет подразделить их на две противоположные основные группы:

—способы, увеличивающие финансовый результат;

—способы, уменьшающие финансовый результат.

Поэтому при определении своей учетной политики руководству ор­ганизации следует четко разделять элементы способов ведения бухгал­терского учета по степени их влияния на формирование финансового результата в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности.

К способам, влияющим на величину конечного финансового ре­зультата, формируемого в бухгалтерском учете, относятся следующие:

—способы начисления амортизации основных средств;

—способы начисления амортизации нематериальных активов;

—способы оценки материальных ресурсов, включаемых в затраты
производства;

—порядок отнесения затрат на ремонт основных средств;

— порядок разграничения затрат по времени их осуществления;
- способы группировки затрат на производство

Не вдаваясь в подробности применения указанных способов учет­ной политики, что вывело бы нас за рамки излагаемой темы, следует от­метить, что использование организацией определенного сочетания спо­собов (алгоритма) позволяет сформировать в бухгалтерском учете как максимальный, так и минимальный конечный финансовый результат отчетного года.

Таким образом, у руководства организации появляется реальная возможность в зависимости от своих целей и задач воздействовать на показатели финансовых результатов, формируемых по правилам веде­ния бухгалтерского учета. Например, организации, активно ищущей инвестора или кредитора, выгодно представить результаты своей фи­нансово-хозяйственной деятельности в наиболее благоприятном свете. Для этого необходимо представить в бухгалтерской отчетности, ориен­тированной на внешнего пользователя, как можно более высокий пока­затель нераспределенной (чистой) прибыли. В подобной ситуации ис­пользование в организации бухгалтерского учета алгоритма максималь­ного значения финансового результата может оказаться для организации предпочтительным.

Следует отметить, что выбор указанных алгоритмов формирования финансовых результатов, как правило, не используется на практике. Однако это не означает, что их знание не понадобится управлению предприятием. Реформирование системы бухгалтерского учета в Рос­сийской Федерации ведет к тому, что все это будет необходимо либо в самом ближайшем будущем, либо несколько позже, но не в столь уж от­даленной перспективе.

Проблемам взаимосвязи величины финансовых результатов и мето­дологических норм и методических процедур бухгалтерского учета по­священ ряд научных работ. В них проанализированы возможные методо­логические приемы, прямо или косвенно влияющие на величину финан­совых результатов. Проблема, по существу, центральная во всей системе бухгалтерского учета. Речь идет не только о его технократическом разви­тии. Здесь затрагиваются и морально-этические проблемы, связанные с манипуляцией сознания пользователей бухгалтерской отчетности. Масштабность проблемы такова, что вопросам ее изучения посвятит свои труды не одно поколение экономистов и не только их.

17.Таким образом, в современных условиях формирование учетной политики организации является важнейшим моментом в организации всего бухгалтерского учета и планирования деятельности предприятия. Более того, этот вопрос можно считать одним из элементов управления предприятием, так как его руководство имеет реальные и законные воз­можности влиять на формирование финансовых результатов по данным бухгалтерского учета.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.