Принципиальная классификация основных средств

Классификационный признак основных средств Группа основных средств
Состав и назначение Земельные участки, объекты природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, другие виды основных средств
Связь с видами деятельности предприятия Производственные, непроизводственные
Зависимости от использования Действующие объекты, бездействующие объекты
Принадлежности Собственные объекты, арендованные объекты
Отношение к производственному процессу Активная часть, пассивная часть

 

К энергетическим машинам и оборудованию относятся как объек­ты, производящие тепловую и электрическую энергию, так и объекты, превращающие энергию любого вида в механическую. Это паровые котлы, двигатели, турбины, генераторы и др.

К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, инстру­менты и прочие виды оборудования, предназначенные для механиче­ского, термического и химического воздействия на предметы труда с целью изменения их формы, свойств, состояния. Данная подгруппа объектов включает все виды технологического оборудования для осу­ществления целей организации.

Информационное оборудование предназначено для преобразова­ния и хранения информации. К нему относятся системы связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтех­ники.

Транспортные средства — это средства передвижения, предназна­ченные для перемещения людей и грузов. К ним относятся легковые игрузовые автомобили, автобусы, прицепы и полуприцепы, транспорт­ные суда всех типов, самолеты, вертолеты и др.

К производственному инвентарю относятся объекты технического назначения, участвующие в производственном процессе. К ним относят емкости для хранения жидкостей, устройства в виде рабочих столов, стеллажей и др., способствующие осуществлению производственных

операций.

К хозяйственному инвентарю относятся хозяйственные принадлеж­ности, непосредственно не задействованные в производственном про­цессе, такие как предметы противопожарного назначения, спортивный инвентарь и др.

Рабочий, продуктивный и племенной скот — это животные, предна­значенные для тягловых функций, получения продуктов или производ­ства племени.

К многолетним насаждениям относятся все виды искусственных на­саждений.

К прочим видам основных средств относятся фонды библиотек, орга­нов научно-технической информации и архивов организаций.

Внутри групп их принадлежность к той или иной подгруппе опреде­ляется по данным паспортов, инструкций или другой технологической документации.

Также основные средства подразделяются по их связи с видами дея­тельности предприятия. По этому признаку основные средства подраз­деляются на производственные и непроизводственные.

К производственным объектам относятся основные средства, связан­ные с созданием продукции, услуг или работ, т. е. это те основные сред­ства, использование которых направлено на систематическое получе­ние прибыли как основной цели деятельности предприятия.

К непроизводственным объектам относятся основные средства, предназначенные для непроизводственного потребления. Это объекты социальной сферы (детские сады, ясли, спортивные сооружения, объ­екты здравоохранения), а также объекты, с помощью которых осущест­вляется бытовое обслуживание персонала предприятия.

В отличие от основных производственных объектов непроизводст­венные не участвуют в процессе производства, и их стоимость погаша­ется в процессе потребления. Однако их функционирование в органи­зационной структуре предприятия связано с улучшением благосостоя­ния персонала предприятия, повышением его материального и культурного уровня жизни, что в конечном счете влияет на повышение Результатов деятельности предприятия.

Кроме того, основные средства классифицируются в зависимости от их использования. По этому признаку основные средства подразде­ляются на действующие и бездействующие объекты. К действующим объектам относятся основные средства, находящиеся в эксплуатации, всвою очередь, к бездействующим объектам относятся основные средства, находящиеся в запасе или на консервации, среди которых особо выделяются излишние для организации объекты.

Также основные средства подразделяются по их принадлежности. По этому признаку в их составе выделяют собственные и арендованные объекты. К собственным объектам относятся основные средства, при­надлежащие предприятию, среди которых особо выделяют сданные в текущую аренду и находящиеся в совместной (долевой) собственности. К арендованным основным средствам относятся объекты, находящиеся во временном пользовании предприятия за определенную плату.

Основные средства по отношению к производственному процессу также разделяются на их активную и пассивную части. К активной час­ти относятся такие основные средства, которые непосредственно участ­вуют в превращении предметов труда в готовую продукцию. Это рабо­чие машины и оборудование, инструмент и приспособления, измери­тельные и регулирующие приборы и др. К пассивной части, как правило, относятся такие основные средства, которые создают необхо­димые условия производству и тем самым способствуют превращению предметов труда в продукцию. Это здания, сооружения, передаточные устройства и др.

Соотношение активной и пассивной частей основных средств слу­жит определенной характеристикой возможностей предприятия. Как правило, чем выше доля активной части, тем больше продукции (в на­туральном выражении) может быть произведено при одной и той же суммарной величине основных производственных фондов.

Отнесение тех или иных видов основных средств к активной или пассивной части зависит от отраслевых особенностей. Так, например, для машиностроения активной частью являются машины и оборудова­ние, для нефтедобывающей промышленности — нефтедобывающее оборудование и скважины.

При этом один и тот же вид основных средств в зависимости от ро­ли, которую он играет на конкретном предприятии, может быть отнесен как к активной, так и к пассивной части. Так, например, если компью­теры выполняют функцию автоматизированной системы управления технологическим процессом производства, то они являются активной частью основных средств. Если же они используются только для расчет­ных функций, как, например, в бухгалтерии, то они являются пассив­ной частью.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.