Состав, структура и оценка оборотных средств

Важнейшее значение для деятельности любого предприятия имеют состав и структура оборотных средств, под которым понимается сово­купность элементов, образующих оборотные средства.

В современных условиях на объем и структуру оборотных средств предприятий, значительное влияние оказывает множество факторов, часто действующих в диаметрально противоположных направлениях.

Предприятия не только теряют оборот­ные средства вследствие инфляции, одновременно изменяется и струк­тура оборотных средств. Предприятия, уже более или менее адаптиро­ванные к новой экономической среде, возникшей при переходе к ры­ночной экономике, используют временно свободные денежные средства для вложений в краткосрочные финансовые активы, что дает этим предприятиям возможность спасти их от инфляции и даже полу­чить определенный доход. Структура оборотных средств различна для предприятий различных отраслей промышленности. Наибольшая доля, например, дебиторской задолженности характерна для электроэнерге­тики, машиностроения, а наименьшая — для легкой и пищевой про­мышленности, т. е. предприятий, работающих непосредственно на ко­нечного потребителя.

Важнейшими элементами обо­ротных средств являются оборотные производственные фондыи фонды обращения.Такое деление оборотных средств определяется особенно­стями их использования и распределения в сферах производства про­дукции и ее продажи.

В состав первого элемента «оборотные производственные фонды» входят производственные запасы, готовая продукция, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы— это часть материально-производствен­ных запасов организации, которая используется в качестве предметов труда в хозяйственных процессах организации, целиком потребляется в таких процессах и переносит полностью свою стоимость на стоимость производимой продукции, выполненных работ и оказанных услугах. В целях управления производственными запасами они подразделяются на следующие группы: сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тар­ные материалы; запасные части; прочие материалы; материалы, пере­данные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяйственные принадлежности: специальная оснастка и специаль­ная одежда.

Готовая продукция— это продукты, предназначенные для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют усло­виям договора или требованиям иных документов, в случаях, установлен­ных законодательством. Главным элементом промышленной продукции являются готовые изделия, выпущенные производством и предназначен­ные для продажи на сторону. Вторым элементом состава промышленной продукции являются полуфабрикаты собственной выработки и продук­ция вспомогательных цехов, отпущенные сторонним покупателям. Тре­тий элемент состава промышленной продукции — это работы промыш­ленного характера, выполненные по заказам со стороны.

Под незавершенным производством понимаются детали, узлы и из­делия, обработка которых незакончена в пределах производственного подразделения и находящихся на рабочих местах, а также продукция, законченная обработкой, но не принятая заказчиком, недоукомплекто­ванная или неупакованная. В свою очередь, затраты, относящиеся к не­му, называются затратами незавершенного производства.

К расходам будущих периодов относятся затраты, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным перио­дам. В частности, к ним относятся: расходы, связанные с горно-подготовительными работами, подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером, подготовкой и освоением новых ви­дов продукции, установок и агрегатов, рекультивацией земель и осуще­ствлением иных природоохранных мероприятий и др.

В составе рассмотренной структуры оборотных производствен­ных фондов, как правило, наибольший удельный вес занимают про­изводственные запасы. Для оптимального управления ими необходи­ма четкая классификация производственных запасов по определен­ным признакам. Все производственные запасы классифицируются: по назначению и их роли в процессе производства; по техническим свойствам.

По назначению и роли материалов в процессе производства разли­чают следующие группы запасов: сырье и материалы, покупные полу­фабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, прочие материалы, материа­лы, переданные в переработку на сторону, строительные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальная оснастка и специальная одежда. Дадим краткую характеристику каждой из указан­ных групп.

Сырье и материалы. Ксырью относят продукты добывающей про­мышленности и сельского хозяйства, поступающие в переработку (на­пример, руда, хлопок, молоко). Материалами считают продукты, про­шедшие предварительно промышленную обработку (например, металл, пластики, ткани).

В свою очередь, по отношению к производимому продукту материа­лы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные материалы образуют физическую основу изготовляемой продукции и являются продуктом переработки обрабатывающей про­мышленности. В эту же группу включаются и полуфабрикаты, т. е. продукция других организаций, входящая в технологический процесс обра­ботки данной организации. Например, металлы, полимеры, комплек­тующие изделия.

Вспомогательные материалы, в отличие от основных материалов, не образуют основы вновь изготовленного продукта. Такие материалы об­ладают следующими свойствами:

—придают продукции особые качества (например, лак, краски);

—потребляются средствами труда (например, смазочные и обти­рочные материалы);

—используются для содержания помещений в чистоте (например ,чистящие порошки);

— расходуются на канцелярские цели (например, бумага, каранда­ши).

Деление материалов на основные и вспомогательные зависит не от их физических или химических свойств, а от той роли, которую они иг­рают в образовании вновь изготавливаемого продукта. При этом одни и те же материалы в одном производственном процессе могут выступать в роли основных материалов, а в другом — в роли вспомогательных.

Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали,приобретаемые для выпускаемой продукции, но требующие об­работки или сборки. При этом изделия, приобретаемые для комплекта­ции изготовляемой продукции, не включаемые в себестоимость про­дукции организации, учитываются не как материалы, а как товары.

Топливо— это материалы, предназначенные для выработки энер­гии, отопления зданий, эксплуатации транспортных средств, а также для технических нужд организации.

Тара— это средства труда, предназначенные для упаковки продук­ции. В эту группу включаются и тарные материалы, предназначенные для изготовления тары и ее ремонта.

Запасные части— детали, изготовляемые или приобретаемые орга­низацией для производства ремонтов, замены изношенных частей обо­рудования, транспортных средств и т. п.

Прочие материалы— это отходы производства и утилизации неис­правимого брака, материальные ценности в виде вторичного сырья, по­лученные от выбытия основных средств и т. п.

Материалы, переданные в переработку на сторону,материалы, пере­данные в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в себестоимость произведенных из них изделий.

Строительные материалы— это материалы, которые используются Для строительных и монтажных работ.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности— это средства труда которые включаются в состав средств в обороте (инвентарь, инструмен­ты, хозяйственные принадлежности и т. п.).

Специальная оснастка и специальная одежда на складе— это средства труда, которые включаются в состав средств в обороте и предназначен­ные для использования в специфических процессах деятельности (спе­циальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специальная одежда), находящиеся на складах органи­зации или в иных местах хранения.

Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации— это специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специальная одежда, находящиеся в производстве про­дукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, т. е. в эксплуатации.

Эта классификация используется для управления материальными ресурсами. При этом выделение специальной оснастки и специальной одежды на складе и в эксплуатации отдельно объясняется спецификой погашения стоимости таких активов.

Рассмотренная классификация производственных запасов в целях оперативного руководства работой организации дополняется класси­фикацией материалов по техническим свойствам.

Такая классификация подразделяет материальные ценности в груп­пы в зависимости от их технических свойств и признаков. Например, черные металлы, цветные металлы и т. д. В свою очередь, внутри ука­занных групп материалы подразделяются по видам, сортам и типораз­мерам. Например, сталь листовая, сталь круглая и т. д. Затем в каждой подгруппе приводится перечень наименований материалов с их техни­ческой характеристикой.

Классификация материалов по техническим свойствам применяет­ся для построения систематизированного перечня материалов. На его основе в организации разрабатывается номенклатурный справочник, в котором каждому виду материалов присваивается номенклатурный но­мер, однозначно идентифицирующий конкретный вид материала.

Как уже указывалось, величина оборотных средств, находящихся в составе оборотных производственных фондов, зависит от направления деятельности предприятия и отражает специфику производственного цикла. Общим для оборотных средств предприятий различных направ­лений деятельности является преобладание средств, сосредоточенных в процессах снабжения и производства. Например, в промышленности наибольшая их величина сосредоточена в производственных запасах и незавершенном производстве; в строительстве — в незавершенном строительстве; в торговле — в запасах товаров, инвентаря и тары; на предприятиях транспорта — в запасах топлива, смазочных материалов, запасных частей.

Важным элементом управления оборотными производственными фондами являются способы их оценки. В зависимости от принадлежно­сти объекта управления к той или иной группе оборотных производст­венных фондов применяются присущие этим группам способы оценки, наиболее точно их характеризующие.

Наиболее вариативными являются способы оценки производствен­ных запасов. Поступившие на предприятие производственные запасы оцениваются по фактической себестоимости приобретения. Такая оценка складывается из фактической стоимости материалов, уплачен­ной поставщику в соответствии с условиями договора и сумм транспортно-заготовительных расходов. В состав транспортно-заготовительных расходов включаются:

—суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением производственных
запасов;

—таможенные пошлины и иные платежи;

—невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением
единицы производственных запасов;

—вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации,
через которую приобретены производственные запасы;

—затраты на услуги транспорта;

—затраты по заготовке и доставке производственных запасов до
места их использования, включая расходы по страхованию;

—затраты по доведению материально-производственных запасов
до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;

—иные затраты, непосредственно связанные с приобретением ма­териально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость производственных запасов при их из­готовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством этих материалов.

При отпуске производственных запасов в производство их оценка также должна осуществляться по фактической себестоимости. При их небольшом объеме включение производственных запасов в затраты на производство можно вести непосредственно по фактической себестои­мости. Но при большой и разнообразной номенклатуре производствен­ных запасов, их поступлении от разных поставщиков, при разных усло­виях поставки определение фактической себестоимости по конкретно­му материалу представляет собой крайне трудоемкую задачу

Поэтому на практике при организации отпуска производственных запасов для уменьшения трудоемкости этих операций могут быть ис­пользованы следующие методы оценки материалов:

—по себестоимости каждой единицы;

—по средней себестоимости;

—по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);
Оценка готовой продукции может быть осуществлена одним из трех

возможных методов;

— по фактической производственной себестоимости;

—по нормативной (плановой) производственной себестоимости,
включающей затраты, связанные с использованием в процессе произ­водства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудо­вых ресурсов, и другие затраты на производство продукции;

—по нормативной (плановой) производственной себестоимости,
включающей только прямые статьи затрат.

Если предприятие осуществляет процесс управления движением го­товой продукции по нормативной себестоимости, то оценка готовой продукции меняется относительно редко. При оценке продукции по фактической производственной себестоимости на складе может хранить­ся один и тот же вид готовой продукции по разной фактической произ­водственной себестоимости. Поэтому в процессе управления должен быть установлен порядок оценки готовой продукции в случае ее прода­жи. В соответствии с этим готовая продукция при ее списании в момент продажи может оцениваться одним из указанных выше способов, приме­няемых при организации отпуска производственных запасов.

Стоимость незавершенного производства может оцениваться раз­личными способами. Наиболее распространенным способом оценки затрат незавершенного производства является расчет по прямым затра­там. Его сущность заключается в том, что суммы израсходованных про­изводственных запасов и начисленной оплаты труда определяют на ос­новании действующих норм по каждому калькуляционному объекту (изделие, деталь, заготовка). Остальные затраты рассчитывают в про­центах к сумме прямых затрат.

Оценка расходов будущих периодов, как правило, осуществляется по сумме фактически осуществленных затрат.

Вторым элементом оборотных средств являются фонды обраще­ния,которые представляют собой средства предприятий, функцио­нирующие в сфере обращения в виде дебиторской задолженности (средства в расчетах), краткосрочных финансовых вложений и де­нежных средств на счетах предприятия. При этом значительную часть дебиторской задолженности представляет продукция отгру­женная, но неоплаченная.

В условиях рыночной экономики все большее значение приобрета­ют краткосрочные финансовые вложения, которые представляют собой вложения предприятия в акции и облигации, займы, в том числе под векселя, и другие финансовые вложения, инвестированные сроком ме­нее одного года для извлечения дохода в виде процентов, дивидендов или разницы в стоимости ценных бумаг при их перепродаже.

Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, являясь носителями уже созданной стоимости. Основное их назначение — воз­мещение авансированных средств и образование прибыли. Величина оборотных средств, занятых в сфере обращения, зависит от условий продажи продукции, системы товародвижения, уровня организации маркетинга и сбыта продукции.

Ускорение или замедление движения оборотных средств напрямую влияет на финансовые результаты деятельности предприятий. В связи с этим оборотные средства должны находиться в так называемом товар­но-экономическом равновесии, т. е. в зависимости от специфики пред­приятия должны быть минимальны, но достаточны для успешной и бесперебойной работы предприятия. Создание товарно-экономическо­го равновесия тесно связано со структурой оборотных средств, которая представляет собой соотношение между элементами оборотных средств, выраженное в процентах.

Для управления структурой оборотных средств большое значение имеют их различные классификации. В этих целях выделяют следую­щие классификационные признаки: по степени ликвидности, по источ­никам формирования и пополнения, по особенностям планирования, по сферам оборота.

По степени ликвидности оборотные средства подразделяются на медленно реализуемые оборотные активы (производственные запасы, незавершенное производство и готовая продукция); быстро ликвидные (дебиторская задолженность, векселя за продукцию); наиболее ликвид­ные (денежные средства на счетах в банках).

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные (нераспределенная прибыль), заемные (краткосрочные кредиты и займы) и привлеченные (текущая кредиторская задолжен­ность.

При этом текущая кредиторская задолженность выступает в ка­честве источника финансирования только в связи с существующими особенностями расчетов, когда поставка товаров осуществляется до их оплаты или обусловлена отсрочка платежа. Кроме того, в процессе кру­гооборота собственные средства могут частично замещаться средства­ми, авансированными на оплату труда, как временно свободными в свя­зи с единовременностью выплат по заработной плате, по особенностям планирования оборотные средства подразделяют­ся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся средства труда, связанные с осуществлением тех­нологического процесса производства. Например, сырье и материалы которые составляют физическую основу вновь изготавливаемого про­дукта. К ненормируемым оборотным средствам относятся те из них, ко­торые напрямую не связаны с производством продукции. Например, прочие материалы, которые представляют собой отходы производства, неисправимый брак, материальные ценности, полученные от выбытия основных средств.

Классификация оборотных средств по сферам оборота, по сущест­ву, дублирует их подразделение на оборотные производственные фонды и фонды обращения.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.