Информационное обеспечение управления оборотными средствами

Важнейшей частью оборотных производст­венных фондов являются производственные запасы. Для информаци­онного обеспечения управления предприятием движением производст­венных запасов предусмотрены четыре счета: «Материалы», «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Предприятия могут вести учет материалов с применением и без применения счетов. Заготовление и приобретение материальных ценностей» и «Отклонение в стоимости материальных ценностей». В целях упрощения рассмотрим принципы формирования информации о производственных запасах только с использованием сче­та «Материалы». При этом операции по заготовлению производствен­ных запасов сводятся к следующему.

Предприятия заключают хозяйственные договоры на потребляемые материальные ценности. В соответствии с ними предприятия получают расчетно-платежные документы на приобретаемые материальные цен­ности и акцептуют их, т. е. дают согласие на оплату или отказываются от акцепта в установленных случаях. Сумма акцептованных расчетно-платежных документов относится на увеличение стоимости материальных ценностей. В бухгалтерском учете при поступлении материалов от по­ставщиков дебетуют счет «Материалы» и кредитуют счет «Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками». По акцептованным расчетно-платежным документам предприятие оплачивает поставщику покупную цену материалов. В учете их сумму записывают по дебету счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета «Расчетные счета».

Кроме оплаты стоимости заготовляемых материальных ценностей, организация несет расходы по их доставке, разгрузке, укладке и им ана­логичные. Такие затраты, связанные с приобретением материальных Ценностей, называются транспортно-заготовительными расходами. Сумма транспортно-заготовительных расходов также относится на уве­личение стоимости приобретаемых предметов труда, т. е. также учиты­вается по дебету счета «Материалы».

Следовательно, стоимость материальных ценностей согласно расчетно-платежным документам поставщика и транспортно-заготовительные расходы составляют фактическую себестоимость заготовления производственных запасов. Таким образом, в системе информационно­го обеспечения управления должны найти отражение количество и се­бестоимость заготовленных производственных запасов. Определение этих показателей и является основной задачей бухгалтерского учета за­готовления производственных запасов.

Для информационного обеспечения управления состоянием неза­вершенного производства предназначен счет «Основное производст­во». По дебету этого счета отражаются расходы, связанные непосредст­венно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг.По кредиту счета «Основное производство» отражаются суммы факти­ческой себестоимости завершенной производством продукции, выпол­ненных работ и услуг. Остаток же по этому счету на конец месяца пока­зывает стоимость незавершенного производства.

В свою очередь, для информационного обеспечения управления со­стоянием расходов будущих периодов предназначен счет «Расходы бу­дущих периодов». По его дебету учитываются расходы, осуществленные в данном отчетном периоде, но оказывающие влияние на финансовые результаты в двух и более отчетных периодах. Такие расходы исключа­ются из расходов данного отчетного периода и включаются в состав ак­тивов организации. Исключение расходов будущих периодов из состава расходов данного отчетного периода увеличивает прибыль этого перио­да. Списание расходов будущих периодов осуществляется по кредиту рассматриваемого счета в корреспонденции с дебетом счетов учета рас­ходов отчетного периода.

Для информационного обеспечения управления движе­нием готовой продукции предназначен счет «Готовая продукция». По его дебету показывается поступление готовой продукции на склады, а по кредиту — ее отгрузка. Дебетовый остаток по этому счету показывает остатки готовой продукции на определенную дату.

Информация о фондах обращения формируется посредством ис­пользования целой группы счетов бухгалтерского учета, отражающие данные о дебиторской задолженности (средства в расчетах) и денежных средствах на счетах предприятия.

В том случае, если продукция считается проданной по предъявле­нию расчетно-платежных документов на отгруженную продукцию, то вся информация о дебиторской задолженности за эту продукцию акку­мулируется на счете «Расчеты с покупателями и заказчиками». По его дебету учитывается увеличение этой задолженности, а по кредиту — ее погашение. Дебетовый остаток по этому счету показывает сумму задол­женности дебиторов перед предприятием.

В том случае, когда выручка от продажи продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции), для обобщения информации о наличии и движе­нии отгруженной продукции предназначен счет «Товары отгружен­ные». По его дебету отражается отгрузка продукции, а по кредиту — ее списание в дебет счета «Продажи» в момент признания выручки от про­дажи продукции

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.