Персонал предприятия и его классификация

 

Из всех ресурсов предприятия особое место принадлежит трудовым ресурсам. Именно они призваны соединить материальные и финансо­вые факторы производства. При этом затраты живого труда являются, с одной стороны, важнейшим элементом расходов производства, а с дру­гой — заработком работников. Поэтому большое значение имеет нали­чие экономически обоснованной и достоверной информации о труде и его оплате. Формирование такой информации связано с классификаци­ей трудовых ресурсов предприятия.

Существуют различные подходы к терминологическому определе­нию трудовых ресурсов, задействованных на предприятии. На практике чаще всего используют термины «рабочая сила», «кадры» или «персонал предприятия».

Персонал предприятия состоит из работников различных профес­сионально-квалификационных групп как совокупности физических лиц, связанных трудовым договором с предприятием как юридическим лицом. Структурная характеристика персонала предприятия определя­ется составом и количественным соотношением различных групп ра­ботников. Работники производственного предприятия в зависимости от выполняемых функций могут классифицироваться по разным на­правлениям. В современных условиях наиболее актуальными являются следующие классификационные признаки: имущественные отноше­ния, степень участия в производственном процессе, категория и место основной работы.

По имущественным отношениям персонал предприятия подразде­ляется на собственников (учредителей) и наемных работников. К собст­венникам предприятия относятся сотрудники, перед которыми возни­кают обязательства предприятия, вытекающие из их права на участие в капитале. К наемным работникам относятся все прочие работники, связанные с деятельностью предприятия трудовым или организацион­но-правовым договором.

По степени участия в производственной деятельности выделяются промышленно-производственный персонал и непроизводственный персонал.

К промышленно-производственному персоналу относятся работ­ники, занятые непосредственно в производственной деятельности и об­служивании производства. Это работники основных и вспомогатель­ных цехов, аппарата управления со всеми функциональными отделами

и службами, охраны, лабораторий, научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских отделов, вычислительных центров и т. д.

Таблица 8.1 - Классификация персонала предприятия

Персонал предприятия
классификационный признак группы работников
Имущественные отношения Собственники Наемные работники
Степень участия в производственном процессе Промышленно-произ­водственный персонал Непроизводственный персонал
Категория Рабочие Служащие
Место основной работы Состоящие в штате Не состоящие в штате
Характер трудовой деятельности По профессии, специальности По квалификации

 

К непроизводственному персоналу относятся работники, задейст­вованные в деятельности обслуживающих производств и хозяйств. К ним относятся сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, дет­ских и медицинских учреждений, профилакториев, учебных заведений и курсов, состоящих на балансе предприятия.

Независимо от принадлежности весь промышленно-производст­венный персонал подразделяется по своей категории на две основные группы: рабочие и служащие.

Рабочие — это работники, непосредственно участвующие в произ­водстве продукции, а также ремонте и уходе за оборудованием, переме­щении предметов труда и готовой продукции. Различия в выполняемых функциях подразумевают подразделение рабочих на основных и вспо­могательных. К основным относятся рабочие, непосредственно связан­ные с процессом производства. В свою очередь, к вспомогательным ра­бочим относятся те, основной функцией которых является обслужива­ние основных рабочих.

К категории служащих относятся: руководители, специалисты и технические исполнители. Руководители — это работники, занятые на руководящих должностях различного уровня. Руководители распреде­ляются по структурам управления и звеньям управления. По структурам управления руководители подразделяются на линейных и функцио­нальных, по звеньям управления — на руководителей высшего, средне­го и низшего звена.

Специалисты — это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими видами Деятельности.

К техническим исполнителям относятся работники, осуществляю­щие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, архивариусы, секретари, агенты и проч.).

Профессионально-квалификационная структура служащих пред­приятия находит свое отражение в штатном расписании. Штатное рас­писание предприятий это документ, представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указа­нием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него соответствующих изменений по приказу руководителя предпри­ятия. Соответственно, все работники предприятия подразделяются на работников, состоящих в штате и не состоящих в нем.

Следует отметить, что в условиях рыночной экономики в отечест­венной терминологии появились новые элементы в классификации персонала — менеджеры разного уровня. К ним относятся руководите­ли всех звеньев управления, а также специалисты управленческих служб: менеджеры по рекламе, персоналу, сбыту и др.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал пред­приятия можно подразделить по профессиям, специальностям и квали­фикации.

Профессия — это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность — деление внутри профессии, требующее дополни­тельных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном уча­стке производства. Так, профессия экономиста подразделяется по спе­циальностям: бухгалтера, финансисты, маркетологи, плановики, трудо­вики и т. д.

Работники каждой профессии и специальности различаются по уровню квалификации, под которой понимается совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определен­ной сложности. Квалификация рабочих определяется тарифными раз­рядами и категориями. При этом тарифные разряды и категории явля­ются одновременно и показателями, характеризующими степень слож­ности выполняемых функций.

Для предприятий и организаций бюджетной сферы в нормативном порядке устанавливаются тарифно-квалификационные характеристи­ки (требования) по общеотраслевым должностям и профессиям, кото­рые вполне могут применяться и на предприятиях негосударственного сектора экономики.

Рассмотренная классификация персонала облегчает определение потребностей в работниках соответствующей профессии и квалифика­ции, установлении форм и систем оплаты труда, организации подготовки и переподготовки кадров, способствует оптимальному управлению персоналом.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.