Производственная структура предприятия и ее типы

Первичным звеном организации процесса производства является рабочее место.На этой части производственной площади рабочий или их группа выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства, используя при этом соот­ветствующее оборудование и техническую оснастку. Количество и пе­речень рабочих мест предопределяются технологией изготовления из­делий, степенью разделения труда, объемом производства продукции в натуральном выражении и трудоемкостью ее изготовления. Характер и особенности организации рабочих мест оказывают влияние на произ­водственную структуру. Рабочее место может быть простым (один рабо­чий обслуживает одну единицу оборудования), многостаночным (один рабочий обслуживает несколько единиц оборудования), комплексным (группа рабочих обслуживает один агрегат).

В свою очередь, группа рабочих мест, на которых осуществляется относительно обособленная часть производственного процесса, пред­ставляет собой объединенную по определенному признаку структурную единицу — производственный участок.Наличие системы однотипных производственных участков, связанных между собой и нуждающихся в едином руководстве, на крупных и средних предприятиях является предпосылкой создания цехов.

Цех— это административно обособленное звено, изготавливающее продукцию или полуфабрикат, используемый на данном или других предприятиях. При этом именно состав, количество производственных участков и связи между ними определяют перечень цехов и производст­венную структуру предприятия в целом.

В зависимости от своего отношения к технологическому процессу производства цеха подразделяются на основные и вспомогательные.

В основных цехахвыполняется определенная стадия производствен­ного процесса по превращению сырья или полуфабрикатов в основную продукцию предприятия либо осуществляются производственные опе­рации по изготовлению каких-либо изделий и их узлов или их сборке.

Вспомогательные цехаизготавливают продукцию, потребляем», как правило, внутри предприятия, и этим способствуют выпуску основной продукции, создавая условия для нормальной работы базовых цехов. К вспомогательным цехам относятся ремонтные, инструментальные, модельные, энергетические, транспортные и им аналогичные.

Особым объектом производственной структуры являются обслуживающие производства и хозяйства. Кним относятся административно обособленные подразделения предприятия, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации (жилищно-коммунальные хозяйства, мастерские бытового обслуживания; столовки буфеты; детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории другие учреждения оздоровительного и культурно-просветительного назначения).

Многие небольшие предприятия имеют бесцеховую структуру, состоят из мелких производственных подразделений — отдельных производственных участков или линий.

Кроме того, в производственной структуре предприятия важную роль играют конструкторские и технологические подразделения, лаборатории и научно-исследовательские институты, осуществляя отдельные стадии инновационного процесса, технологическую подготовку производства. Наличие таких подразделений в значительной степени обеспечивает конкурентоспособность предприятия.

В зависимости от формы внутризаводской специализации и уровня кооперирования на предприятии различают три типа производственной структуры: предметная, технологическая и смешанная (преда­но-технологическая).

При использовании предметной структуры основные цеха и их участки строятся по признаку изготовления каждым подразделением одного или группы изделий либо их частей. В этом случае в одном цехе соединяется несколько разнородных технологических процессов, сосредотачивается разнотипное оборудование для выполнения всех или основного комплекса операций по изготовлению продукции. Такое совмещение разнообразных технологических процессов порождает замкнутый цикл производства.

В свою очередь, такие цеха (участки) называются предметно-замкнутыми. Этот тип производственной структуры характерен для предприятий крупносерийного и массового производства (например, автомобилестроение).


К преимуществам предметной структуры относятся упрощение внутризаводского кооперирования, сокращение длительности производственного цикла, увеличение ответственности работников за качество работ, а руководителей подразделений — за качество продукции в соответствующем количестве в установленные сроки, упрощение процес­са

планирования.

На предприятиях с технологической структуройцеха и производст­венные участки создаются по принципу технологической однородно­сти. Например, на текстильных предприятиях организуются прядиль­ные, ткацкие, отделочные цеха; на металлургических — доменные, ста­леплавильные, прокатные; на машиностроительных предприятиях — механические, термические., литейные, кузнечные, сборочные цеха. Внутри цехов по принципу технологической однородности создаются участки, например, токарный, фрезерный, шлифовальный идр. При такой структуре цеха и участки выполняют определенные операции на оборудовании, расположенном по однотипным группам.

Технологическая специализация цехов не способствует внутриза­водскому кооперированию, относительно увеличивает длительность производственного цикла и затраты на транспортировку. Ответствен­ность руководителей цехов здесь ограничена определенной частью про­изводственного процесса.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.