Производственный процесс и принципы его организации

Состав производственных подразделений предприятия, их взаимодействие в процессе изготовления продукции, соотношение по численности занятых, стоимости основных фондов, занимаемой площади и их территориальное размещение образуют про­изводственную структуру.

Также важнейшими факторами, оказываю­щими влияние на формирование производственной структуры, явля­ются организация производства, характер выпускаемой продукции, технология изготовления продукции, а также наличие или отсутствие одних и тех же (унифицированных) узлов, деталей и других полуфабри­катов при изготовлении различных видов выпускаемой продукции.

При этом под организацией производства понимаются определен­ная организация труда, расстановка рабочих и оборудования, движение материалов и полуфабрикатов, взаимная увязка хода работы на отдель­ных участках производства и операциях.

Различают поточную организацию производства и групповую.

Поточная организация производстваявляется наиболее совершен­ной. При такой организации все оборудование и рабочие места установ­лены по ходу технологического процесса в виде отдельных линий, при­чем на каждой поточной линии выполняется полный цикл операций, связанный с обработкой деталей или изготовлением той или иной про­дукции, а поэтому на каждой поточной линии процесс обработки завер­шается выпуском деталей или готовой продукции.

В противоположность этому при групповой организации производст­ва,как правило, применяется групповая расстановка оборудования. При этом на каждой группе оборудования выполняется одна или не­сколько отдельных операций, не имеющих законченного характера. Поэтому обрабатываемые детали в силу необходимости передаются от одной группы оборудования к другой, а нередко по нескольку раз воз­вращаются к одной и той же группе оборудования, что ведет к значи­тельному увеличению длительности производственного цикла и меж­операционных заделов незавершенного производства.

В противоположность этому при групповой организации производст­ва,как правило, применяется групповая расстановка оборудования. При этом на каждой группе оборудования выполняется одна или не­сколько отдельных операций, не имеющих законченного характера. Поэтому обрабатываемые детали в силу необходимости передаются от одной группы оборудования к другой, а нередко по нескольку раз воз­вращаются к одной и той же группе оборудования, что ведет к значи­тельному увеличению длительности производственного цикла и меж­операционных заделов незавершенного производства.

На формирование производственной структуры решающее влияние оказывает комплексная характеристика производства. Все производст­ва подразделяются по характеру технологических процессов, по типу и степени сложности технологического процесса изготовления продук­ции.

По характеру технологических процессов промышленные произ­водства подразделяются на две группы. К первым относятся добываю­щие предприятия, т. е. извлекающие сырье из природных ресурсов. Ко вторым — обрабатывающие, т. е. производящие обработку и переработ­ку сырья.

В свою очередь, обрабатывающие производства подразделяются на два типа. К первому типу относится гетерогенное производство, где ко­нечный продукт получается путем механического соединения отдель­ных узлов и деталей, изготавливаемых одновременно параллельно друг другу, как, например, на предприятиях машиностроения. Ко второму типу — органическое производство, где конечный продукт получается в результате последовательной обработки сырого материала, проходяще­го через несколько технологических фаз или переделов, следующих друг за другом, как, например, в металлургии и текстильной промышленно­сти. При этом после каждого передела, включающего в себя определен­ный комплекс технологических операций и процессов, получается по­луфабрикат и лишь на последнем переделе — готовая продукция.

Тип и характер организации производства зависят от ряда факто­ров: уровня специализации, масштаба производства, сложности и ус­тойчивости изготавливаемой номенклатуры изделий. Различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное (индивидуальное) производство— это штучный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченной сферы потребления (обычно тяжелое машиностроение) или выполне­ние ремонтных работ.

Серийное производствопредусматривает одновременное изготовле­ние сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени. Под сериейпонимается ряд конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или последовательно, непре­рывно в течение планового периода. В зависимости от числа изделий в серии выделяют мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. Массовое производствохарактеризуется относительно Длительным периодом изготовления ограниченной номенклатуры од­нородной продукции в больших количествах (например, в автомобиле­строении).

По степени сложности технологического процессаизготовления про­дукции различают простое и сложное производство. К простому произ­водству относится то, которое состоит из одной технологической фазы и предназначено для изготовления одного вида продукции (например, электростанция). Производство, состоящее из ряда технологических фаз и предназначенное для изготовления ряда видов продукции, назы­вается сложным. При этом в сложном производстве после каждого пе­редела выпускается полуфабрикат и лишь в последнем переделе — гото­вая продукция.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.