Внешняя среда предприятия

Каждое предприятие подвержено влиянию извне, так как всегда есть внешняя среда, в которой осуществляется хозяйственная деятель­ность предприятия. Основными характеристиками внешней среды яв­ляются: взаимосвязь и взаимообусловленность ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность.

Сложностьвнешней среды определяется количеством и значимо­стью факторов, на которые предприятие должно реагировать. Согласно этому изменение одного параметра влечет за собой изменение других. При этом скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде предприятия, определяет ее подвижность.В связи с этим домини­рующим глобальным фактором внешней среды становится неопреде­ленностькак результат увеличения количества информации, характери­зующей тот или иной ее фактор, а также снижение достоверности по­ступившей информации. Чем выше неопределенность внешней среды. тем сложнее эффективно управлять предприятием. В сегодняшнем ми­ре учесть все факторы окружающей среды, влияющие на эффективное предпринимательство, практически невозможно.

Степень неопределенности во многом зависит от государственной политики в целом. Она находит свое выражение в действии следующих факторов: хозяйственно-правовых, административно-командных, кон­курентных, демографических и природоохранных. По своей сути это регуляторы производства, действие которых может быть на­правлено как на повышение эффективности деятельности организа­ций, так и на ее снижение. Поэтому их значение в предприниматель­ской деятельности исключительно велико.

Хозяйственно-правовое регулирование деятельности предприятий осуществляется путем разработки и внедрения государством в хозяйст­венную деятельность различных нормативно-правовых актов, регла­ментирующих деятельность предприятия.

Российская Федерация как независимое государство в историче­ском плане развивалась по своим специфическим направлениям, имеет теоретический и практический опыт хозяйственно-правового регули­рования деятельности предприятий. Поэтому применять ту или иную модель системы регулирования надо с осторожностью (имеются в виду модели других стран).

Административно-командный фактор, влияющий на деятельность предприятия, может иметь множество проявлений. В условиях рынка он наиболее часто проявляется в создании органами государственного управления различных уровней для одной или ряда организации пре­имущественных условий для хозяйственной деятельности в виде госза­каза на выпуск продукции, дотирования производства или регулирова­ния ценообразования и т. д.

Предприятия функционируют в условиях конкуренции, под кото­рой понимают состязательность на рынке нескольких покупателей и поставщиков, а также возможность указанных субъектов свободно вы­ходить на рынок и покидать его. В свою очередь, рынок представляет собой механизм взаимодействия покупателей и поставщиков продук­ции, работ и услуг.

Конкуренты как фактор воздействуют не только на предприятие, но и на потребителей и поставщиков. Во многих случаях именно конкуренты определяют решение предприятий по определению цены на продукцию или услугу, оплату труда, организацию труда и управление персоналом. Отсюда необходимость оценивать конкурентную среду предприятия.

В любой отрасли экономики суть конкуренции выражается пятью силами:

1) угрозой появления новых конкурентов;

2) угрозой появления новых товаров или услуг-заменителей;

3) способностью поставщиков комплектующих изделий завышать цену их товаров;

4) способностью покупателей снижать цену товара предприятия;

5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Изменения каждой из пяти сил и предопределяют, в конечном счете, прибыльность предприятий и на­правление деятельности.

Население формирует рынки труда и является основ­ным потребителем производимых продуктов. В то же время демографи­ческая проблема в Российской Федерации приобрела угрожающие раз­меры. Однако только в последнее время руководство Российской Феде­рации стало уделять пристальное внимание указанной проблеме, что внушает сдержанный оптимизм.

Природоохранные мероприятия как фактор внешнего воздействия стремительно становятся одним из самых важнейших. Попытка сохране­ния баланса в природной среде стала предметом деятельности регули­рующих органов государства, которое нацеливает предприятия на созда­ние таких условий их функционирования, в которых они, действуя в со­ответствии с критериями экономической эффективности, обеспечивали бы приемлемый уровень качества окружающей среды. В этих условиях в Управлении предприятием при выборе стратегии и тактики своего разви­тия значительное место занимает готовность менеджмента к принятию Управленческих решений, учитывающих экологические приоритеты

Как уже указывалось, все перечисленные факторы формируются внешней средой предприятия. Само предприятие повлиять на природу или проявление внешних факторов не может или его влияние оказыва­ется незначительным. Однако руководители предприятий при приня­тии решений как стратегического, так и тактического плана обязаны отслеживать факторы внешней среды с целью выделения тех из них, ко­торые оказывают на данное предприятие максимальное воздействие. Целью такого наблюдения является выработка вариантов действий, ко­торые позволят снизить негативные последствия от воздействия внеш­них факторов на экономику предприятия.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.