Интеграция предприятий

Организационно-правовая форма предприятия должна в наибольшей степени соответствовать реализации его целей в условиях конкретной экономической среды, так же как и внутренняя структура предприятия должна адаптироваться к этой окружающей среде. Постоянно меняющиеся, подчас кардинально, внешние экономические условия определяют необходимость и целесообразность реорганизации предприятия с целью повышения эффективности его деятельности.

В этих условиях предприятия различных организационно-правовых форм на временной или постоянной основе объединяют свои усилия. Этот процесс объединения усилий предприятий принимает форму кооперации или концентрации.

Кооперация предполагает принятие предприятиями совместных решений для достижения общих целей без создания при этом един' органа управления. Обычно этот процесс проходит на договорной основе без потери организациями своей хозяйственной и юридической самостоятельности.

Интеграция предприятий на базе концентрации проводится на основе централизации и концентрации их хозяйственных средств или капиталов. Этот процесс связан с отказом предприятий частично или полностью от своей финансово-хозяйственной самостоятельности в пол другого предприятия или вновь создаваемого общего органа управления.

Объединение предприятий на основе кооперации может быть временным или постоянным. Наиболее распространенные организационные формы объединения предприятий следующие: картели, синдикаты, пулы, холдинги, финансово-промышленные группы.

Картельпредставляет собой форму союза предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия: по объему производства, ценам на вары и услуги, обмену патентами, доле квоты на рынках сбыта и др. правило, в картель объединяются предприятия одной отрасли. Участники картеля сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность в соответствии с картельным договором. Картельное соглашение, как правило, направлено на повы­шение цен, для чего уменьшаются объемы производства. В некоторых случаях картель в целях завоевания рынков идут на снижение цен, по­давляя тем самым внешних конкурентов.

Одной из разновидностей картеля являются синдикаты,представ­ляющие собой совокупность предприятий с централизованной функ­цией сбыта или снабжения. Участники синдиката теряют при этом ком­мерческую независимость, сохраняя юридическую и производствен­ную. Синдикат, имея в единых органах сбыта определенный вид продукции, получает возможность регулировать условия продажи на рынке. При концентрации снабженческих функций предприятия, вхо­дящие в состав синдиката, экономят на затратах по приобретению вхо­дящих ресурсов за счет оптовых закупок сырья, материалов и комплек­тующих.

Другой разновидностью объединения на основе картельного согла­шения является пул,получивший применение в области использования нематериальных активов. Участники пула приходят к взаимовыгодным соглашениям о форме передачи патентов и лицензий. Прибыль распре­деляется в соответствии с квотой, определяемой при вступлении в пул.

В условиях рыночной экономики широкое распространение нахо­дят холдинговые компании. Холдинг— акционерная компания, владею­щая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных пред­приятий с целью осуществления контроля над их операциями. Холдин­говые компании прямо или косвенно направляют или осуществляют финансовые операции входящих в него компаний, предоставляют им финансовые и материально-технические ресурсы, тем самым управля­ют их денежными потоками.

На основе принципа концентрации образуются такие объединения, как тресты, концерны и другие разновидности интеграции предпри­ятий.

Трестявляется примером наиболее тесного объединения предпри­ятий. Тресты могут объединять предприятия одной или нескольких от­раслей. Предприятия, входящие в его состав, теряют сваю юридиче­скую и хозяйственную самостоятельность и превращаются в подразде­ления треста. Слияние организаций в трест может происходить в виде фузии, предполагающей включение одного предприятия в состав друго­го. Либо в виде амальгамации путем формальной ликвидации сливаю­щихся предприятий в одно.

Тресты с момента своего образования стремятся уменьшить из­держки производства и обращения, закрывая технически отсталые предприятия, вводя на всех предприятиях передовые приемы труда снижая расходы на покупку сырья, путем приближения производства источникам сырья и районам сбыта продукции.

Широко распространенной организационной формой интеграции предприятий является концерн,представляющий собой объединение предприятий, которые сохраняют свою юридическую самостоятельность. Часто такая группа предприятий формируется вокруг сильного головного предприятия (холдинга, материнской компании), которое держит в своих руках акции этих предприятий. Номинально входящие концерн предприятия, производящие различную продукцию, расположенные в разных регионах, сохраняют хозяйственную самостоятельность, остаются юридическими лицами, являясь дочерними компаниями, филиалами головной компании. При этом финансовый контроль определенные функции по снабжению, производству и маркетингу предприятий переходят под единое управление.

И наконец, особое место в организационных структурах занимают финансово-промышленные группы. Их функционирование регламентируется положениями Гражданского кодекса РФ и иными законодательными актами РФ.

Под финансово-промышленной группой (ФПГ) понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества и либо полностью, либо частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора. ФПГсоздаются в целях технологической и. экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Среди участников ФПГобязательно наличие предприятий, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или ин кредитных организаций. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками ФПГ в порядке и на условиях, определяемых собственником их общества.

В состав участников ФПГ могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в финансово-промышленной группе. Высшим органом управления ФПГявляется совет управляющих, включающий представителей всех ее участников. Функциональная структура ФПГ включает в себя три уровня.

Первый уровень представляет собой контролирующий и координирующий центр ФПГ, который определяет стратегию развития, бюджетную и финансовую политику группы.

Второй уровень образует финансовую инфраструктуру группы, не­обходимую для реализации выбранной стратегии и финансовой поли­тики ФПГ, для интеграции и распределения в заданном направлении финансовых средств организаций, входящих в группу.

Третий уровень составляют производственные предприятия и пред­приятия торговли, которые производят товар и продвигают его к потре­бителю.

Эффективность ФПГ заключается в более доступном обеспечении организаций финансовыми ресурсами и соответственно в получении синергетического эффекта в результате согласованного взаимодействия с учетом их экономических интересов.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.