Предприятие и его внешняя и внутренняя среда

 

Все аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия традиционно подразделяются на внешние и внутренние. Государствен­ная политика в различных ее проявлениях, конкурентное окружение, демография, состояние природопользования, воздействующие на функционирование предприятия, принято называть его внешней сре­дой. В свою очередь, производственно-технические условия хозяйст­венной деятельности; целенаправленные управленческие воздействия, социальную составляющую предприятия, финансовое состояние, а так­же информационное обеспечение управления различными процессами деятельности принято называть внутренней средой предприятия.

В процессе получения ресурсов со стороны проектирования и про­изводства продукции, выполнения работ или оказания услуг, а также продажи продукции, работ или услуг контрагентам осуществляется ак­тивное взаимодействие внутренней и внешней среды предприятия. Именно это взаимодействие внешней и внутренней среды предприятия в значительной степени оказывает влияние на результативность его деятельности.

Поэтому любое предприятие или организация может быть пред­ставлено как социально-экономическая система, где ставятся и пресле­дуются определенные цели. Система— совокупность естественных (объективно существующих) или искусственных (абстрактных) элемен­тов или явлений, находящихся в определенных взаимосвязях и обра­зующих качественно новую целостность по сравнению с разрозненной совокупностью. Важнейшим свойством системы является ее целост­ность.

В самом общем виде, обобщая влияние внешней и внутренней сре­ды на деятельность предприятий как систему, можно выделить три важ­нейших подсистемы, характерные для любого предприятия. Вход в сис­тему отражает получение различных факторов из внешней среды. В свою очередь, производственная подсистема учитывает преобразова­ние полученных факторов из внешней среды в свой специфический присущий только этому предприятию продукт. И наконец, выход из системы демонстрирует передачу своего специфического продукта во внешнюю среду на рынок. Каждая из указанных подсистем выполняет несколько функций, находятся во взаимодействии между собой и внешней средой.

Очевидно, что направленность действий каждой подсистемы и ее значимость для предприятия зависит от целей его нахождения на рынке исоответственно особенностей функционирования предприятия. На­пример, функции производственной подсистемы предприятий сферы торговли коренным образом отличаются от таких же функций произ­водственной подсистемы промышленного предприятия. Поэтому на­правленность действий каждой подсистемы в зависимости от указан­ных особенностей порождает внутри их частные подсистемы, отра­жающие такие особенности функционирования. Так, например, пред­приятия, работающие по государственному заказу и гарантированно получающие ресурсы для его выполнения, как правило, исключают из своей деятельности маркетинговый фактор, связанный с изучением рынка ресурсов. Соответственно значимость подсистем входа и выхода в деятельности предприятия в период выполнения государственного за­каза резко падает. В этих подсистемах происходит высвобождение ре­сурсов, которые могут быть задействованы в производственной подсис­теме и направленные на снижение себестоимости государственного за­каза.

Обратная ситуация будет иметь место для предприятия, выпускаю­щего продукт, продажа которого осуществляется в условиях свободной конкуренции. Для такого предприятия выбор маркетинговых стратегий и формирование рынков сбыта будет играть решающую роль. Соответ­ственно значимость подсистем входа и выхода резко возрастает.

Таким образом, управление любым предприятием в зависимости от особенностей функционирования должно обеспечить баланс взаимо­действия деятельности подсистем. Реализация этого процесса происхо­дит с помощью оптимального использования управляющей, финансо­вой и информационной функций, которые существуют в той или иной форме у абсолютно всех предприятий.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.