Внутренняя среда предприятия

Внутренняя среда предприятия формируется им самим, в первую очередь — руководством предприятия. Она определяется множеством факторов, возникающих в процессе финансово-хозяйственной дея­тельности, оказывая прямое влияние на ее результаты и стратегию раз­вития предприятия.

Существуют различные подходы к классификации факторов внут­ренней среды, влияющих на деятельность предприятия. Большинство авторов выделяют среди них следующие группы: производственно-тех­нические условия функционирования, управленческие, социальные и информационные для обеспечения управления процессами деятельно­сти.

В свою очередь, каждая группа имеет дальнейшее Знание этих факторов позволяет сознательно и целенаправленно принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие
решения, создавать благоприятные условия для реализации продукции, увеличения прибыли.

К производственно-техническим условиям функционированиявозможности предприятия использовать более прогрессивные и экономичные предметы труда, применять более прогрессивное и производительное оборудование, внедрять новые технологии производства, направленные на снижение затрат или на создание принципиально новых продуктов для рынка.

К управленческим факторампринято относить обоснованные управленческие решения, направленные на увеличение объема производства, повышение цены продажи, снижение затрат на производство, осу ществление структурных сдвигов в ассортименте производимой продукции.

К социальным факторам внутренней среды относят возможности предприятия, связанные с облегчением условий труда, повышением квалификации работников за счет предприятия, организацией отдыха персонала предприятия.

Реализация на практике указанных факторов внутренней среды: теснейшим образом связана с финансовым состоянием предприятия: чем лучше финансовое состояние предприятия, тем больше возможностей использования факторов внутренней среды для достижения стабильного положения на рынке В связи с этим управлению предприятием необходимо четко: представлять себе, во-первых, какие основные факторы оказывают решающее влияние на финансово-хозяйственную деятельность, во-вторых каково количественное влияние каждого из них и, в-третьих, как получить достоверную информацию о таких результатах.

Поэтому все большеевлияние на нормальное функционирование предприятия оказывают; ответствующее информационное обеспечение процессов управления финансово-хозяйственно деятельностью. Важнейшим его инструментом является построение новой системы бухгалтерского учета и отчетности, которая при определенных условиях становится мощнейший рычагом воздействия, как позитивным, так и негативным, на сознание пользователей, т. е. важнейшим элементом управления в условиях любой организационной структуры. Имея на вооружение арсенал методологических и методических правил формирования доводов и расходов, отражения активов и обязательств организации, возможно представление в бухгалтерском учете самых разнообразных показ, в целях пользователей отчетности.

Однако, указанная информационная система, создаваемая государ­ством, в первую очередь сориентирована на внешнего пользователя. В то же время широко декларируемая необходимость параллельного развития управленческого учета, данные которого были бы целиком и полностью предназначены для системы управления предприятиями, по сути дела так и осталась декларацией. Это объясняется отсутствием традиций в управленческой среде, связанных с необходимостью разделения бухгал­терского учета на управленческий, финансовый и налоговый виды учета. При этом формирование информации в финансовом и особенно налого­вом учете достаточно жестко регламентируется соответствующими орга­нами государственного управления. Порядок же создания информаци­онных массивов для управления организациями определяется самими предприятиями, подавляющее большинство которых в силу ряда причин оказалось не способным к их созданию, обработке и, естественно, фор­мированию соответствующих управленческих решений.

Использование факторов внутреннего воздействия на повышение эффективности деятельности связано с тем, что практически ни одно производство не остается таким, каким оно было создано изначально. Каждое из них находится в движении и развитии, совершенствуется и технически, и организационно. Каждое принятое под воздействием факторов внешней и внутрен­ней среды, а впоследствии и реализованное управленческое решение приводит к вполне определенным экономическим результатам, из ко­торых наиважнейшим является показатель прибыли. Ни одна организа­ция не останется равнодушной к вопросу о том, какая у нее будет при­быль. Она может быть такой же или больше той, что была в предшест­вующем периоде. Прибыль может снизиться. Наконец, реальным может быть и неприятное для каждой производственно-структурной единицы состояние, при котором прибыль отсутствует, а производство становится убыточным. Следовательно, можно четко выделить четыре основные зоны эко­номического состояния, возникающие в результате взаимодействия внешней и внутренней среды, в деятельности абстрактной организа­ции:

1) когда прибыль есть и растет;

2) когда прибыль есть и стабильна;

3) когда прибыль есть, но при этом уменьшается;

4) когда прибыли нет, а появляются убытки.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.