Формы собственности и организационно-правовые

Формы предприятий

В соответствии с Гражданским кодексом в Российской Федерации признаются государственная, муниципальная, частная и другие формы собственности.

Государственной собственностьюявляется имущество, принадлежа­щее на правах собственности Российской Федерации (федеральная соб­ственность),а также имущество, принадлежащее на правах собственно­сти субъектам Российской Федерации — республикам, краям, облас­тям, городам федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономным областям и округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Муниципальной собственностьюявляется имущество, принадлежа­щее на правах собственности городским и сельским поселениям, а так­же другим муниципальным образованиям.

Частной собственностьюявляется имущество, принадлежащее граж­данам и юридическим лицам.

Хотя в современной России подавляющее большинство промыш­ленных предприятий (более 80%) находится в частной собственности, 6,7% промышленной продукции производится на предпри­ятиях с полным участием государства и 44,5% — частичным.

Смешанная собственностьвозникает при сочетании различных форм собственности, например, в случае нахождения доли пакета акций (час­ти в уставном капитале) в собственности государства, а другой доли - в частной.

Предпринимательская деятельность в России осуществляется с созданием и без создания юридического лица. Юридическим лицомпризнается организация, которая имеет в своей собственности, хозяйстве: ведении или оперативном управлении обособленное имущество и чает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего и приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

При регистрации юридического лица обязательным является наличие либо утвержденного устава, либо учредительного договора и устава, в которых определяются цели, организационная структура, права и обязанности органов управления, порядок ликвидации предприятия, а также основные взаимоотношения между учредителями и владельцами Обязательно указывается наименование юридического лица и его местонахождение.

Понятие устава предприятия тесно связано с понятием уставного капитала, под которым понимается та его часть, которая учитывается в его уставе. По своей экономической природе уставный капитал, с одной стороны, это минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы ее кредиторов; с другой — это стартовый капитал обеспечивающий организации начало ее деятельности. Организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Основная деятельность коммерческих организацийнаправлена на извлечение прибыли Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муници­пальных унитарных предприятий.

К некоммерческим организациямотносятся те из них, которые не преследуют целью получение прибыли и не распределяют ее между уча­стниками. Такие организации могут осуществлять предприниматель­скую деятельность только в рамках достижения уставных целей, для ко­торых они созданы. К ним относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), благотвори­тельные и иные фонды, а также учреждения.

Современная экономика Российской Федерации, базируясь на многообразии форм собственности, предполагает функционирование предприятий различных организационно-правовых форм. Организаци­онно-правовая форма предприятия определяется рядом признаков: по­рядком формирования и минимальной величиной уставного капитала, ответственностью по обязательствам предприятия, перечнем и правами учредителей и участников и др.

Таким образом, организационно-право­вые особенности предприятий оказывают существенное влияние на по­рядок формирования уставного (стартового) капитала и, следовательно, на формы расчетов с учредителями и собственниками.

Значительную роль в экономике страны играют хозяйственные товарищества и общества.Принципиальное отличие их между собой заключается в том, что товариществопредставляет собой объединение лиц, при этом, как правило, требуется их активное участие в деятельное товарищества, в то время как хозяйственное обществоесть объединен капиталов, не требующее обязательного участия в деятельности общества.

В Российской Федерации существует два вида хозяйственных товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.

Полное товариществопризнается таковым, если его участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Таким образом, кредитор товарищества может предъявить имущественное требование в полном объеме как одновременно ко всем участникам, так и к любому из них. Минимальное число участников — двое, максимальное число не ограничено. В случае если по каким-либо причинам остается только один участник, пол товарищество преобразуется в хозяйственное общество или ликвидируется. Минимальный складочный капитал такого товарищества дол быть не менее 100-кратного размера минимального размера оплаты да на дату подачи учредительных документов на регистрацию.

Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, в котором отражаются все стороны хозяйственной жизни. Он содержит: порядок создания товарищества, условия передачи ему своего имущества, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, порядок управления деятельностью полного товарищества, процедуру выхода учредителей из его состава, меры и состав складочного капитала и т. д.

Существуют три способа ведения дел полного товарищества:

— каждый участник полного товарищества самостоятельно ведет хозяйственную деятельность от имени товарищества;

— участники полного товарищества совместно ведут дела товарищества, т. е. все сделки от имени товарищества совершаются не иначе как на основе совместного решения всех участников;

— ведение дел полного товарищества поручается одному из участников, остальные если и совершают от имени товарищества какие
сделки, то не иначе как на основании доверенности «управляющего» участника.

Каждый участник полного товарищества вне зависимости от е ли в складочном капитале обладает только одним голосом.

Товарищество на вере— это организация, в которую входят два типа участников. Первый — «полные» товарищи, осуществляющие от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам товарищества всем своим имуществом, т. е. являющие­ся по статусу предпринимателями. Второй — «вкладчики» (комманди­сты), не участвующие в управлении делами товарищества и несущие риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Минимальное число участников — двое, из которых один — «пол­ный» товарищ, другой — вкладчик, а максимальное число участников не ограничено. Для товарищества на вере существуют те же варианты веде­ния хозяйственной деятельности, как и для полного товарищества, одна­ко выбранный вид управления фиксируется в учредительном договоре.

Достоинством товариществ обоих видов является гибкая структура, возможность решать многие вопросы по соглашению между участника­ми. Отсутствует сверхжесткое законодательное регулирование, управ­ление достаточно простое и неформализованное. Важным является то, что товарищество не обязано публично отчитываться о своей деятель­ности.

Основной недостаток товарищества — ответственность его участни­ков своим личным имуществом (за исключением вкладчиков). В силу этого товарищества предпочтительнее всего создавать в сферах пред­принимательской деятельности, связанных с наименьшим риском, — информационные, консультационные услуги и др.

Общества— наиболее распространенные формы коллективной предпринимательской деятельности. Все общества формируют устав­ный капитал, под которым понимается совокупность вкладов (долей) учредителей (участников) в имущество организации, выраженного в де­нежном выражении, при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме обществ с огра­ниченной ответственностью (ООО), обществ с дополнительной ответ­ственностью (ОДО), открытых акционерных обществ (ОАО) и закры­тых акционерных обществ (ЗАО).

Общество с ограниченной ответственностью— хозяйственное обще­ство, созданное одним или несколькими лицами, уставный капитал ко­торого разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и не­сут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Деятельность ООО регламентирует­ся федеральным законом от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограни­ченной ответственностью» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2010).

Учредительными документами общества являются учредительный договор, подписанный всеми учредителями, утвержденный устав (если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является только устав).

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Высший орган — собрание участников. Такие общества имеют смысл создавать для осуществления предпринимательской деятельности, сопряженной с коммерческим риском.

Общество с дополнительной ответственностьюявляется разновидностью ООО, и его деятельность регламентируется теми же законодательными нормами, что и ООО. Отличием общества с дополнительной с ответственностью является мера ответственности его участников. Они несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определенном учредительными документами общества.

Особое место в системе организационно-правовых форм предприятий занимают акционерные общества,где капитал разделен на oопределенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Правовое положение АО определяется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, называется закрытым акционерным обществом.ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Открытым акционерным обществомявляется такое, акционеры которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободно их продавать на основаниях, установленных законом и иными правовыми актами. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовую бухгалтерскую финансовую отчетность.

Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При этом номинальная стоимость обыкновенных акций должна быть одинаковой. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов, и не может быть менее размера, предусмотренного законом. Так, для ЗАО минимальный размер уставного капитала составляет 100 МРОТ. При этом количест­венный состав участников не должен превышать 50 человек. В свою очередь, для ОАО минимальный размер уставного капитала составляет 1000 МРОТ. Законодательство строго регламентирует порядок увеличе­ния и уменьшения уставного капитала АО. Для этого требуется государ­ственная перерегистрация.

ОАО вправе выпускать обыкновенные (простые) и привилегирован­ные акции,которые различаются по составу прав их владельцев.

Обыкновенная акцияпредоставляет ее собственнику право голоса при решении вопросов на общем собрании, право на получение диви­дендов, а при ликвидации общества — право на получение части иму­щества, оставшегося после расчетов с кредиторами; право на получение от общества информации об его деятельности.

Собственники привилегированных акцийпользуются в определен­ных ситуациях некоторыми преимуществами по сравнению с владель­цами простых акций, а именно: возможностью получения дивидендов до распределения их между владельцами обыкновенных акций вне за­висимости от результатов деятельности общества, а также преимущест­венным правом на получение стоимости привилегированных акций при ликвидации общества после расчетов с кредиторами. В то же время привилегированные акции не предоставляют право их владельцам голо­совать на общем собрании акционеров предприятия. В некоторых случаях такая возможность предусматривается в уставе предприятия и право голоса предоставляется, но только при решении тех вопросов, ко­торые непосредственно затрагивают имущественные интересы владель­цев привилегированных акций. Доля привилегированных акций в об­щем объеме уставного капитала АО не должна превышать 25%.

Акционерные общества создаются по решению его учредителей. Ре­шение принимается учредительным собранием, которое утверждает ус­тав, учредительный договор и определяет денежную оценку акций. Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров.

Унитарное предприятие— коммерческая организация, не наделен­ная правом собственности на имущество, которое закреплено за этой организацией. Имущество унитарного предприятия является недели­мым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество унитарного пред­приятия находится в государственной или муниципальной собственно­сти и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного веде­ния или оперативного управления.

Органом управления унитарного предприятия является руководи­тель, назначаемый собственником имущества либо органом, уполномоченным собственником. Подотчетен руководитель только собственнику имущества.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. При этом унитарное предприятие вместо уставного или складочного капитала формирует в установленном порядке уставный фонд, под которым понимают совокупность выделенных организации государством или муниципальным органом основных и оборотных средств.

Производственный кооператив— добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Это объединение основано на личном трудовом или ином участии его членов. Порядок создания, функционирования и ликвидации производственных кооперативов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О производственных кооперативах».

Таким образом, предприятия могут создаваться различными способами, которые определяются выбранной организационно-правой формой. Этим же обстоятельством определяются различия в минимальной величине уставного капитала, способах мобилизации дополнительных ресурсов и гарантиях интересов кредиторов и инвесторов. Указанные правовые аспекты должны учитываться управленческим персоналом в отношении как своего предприятия, так и имеющихся потенциальных контрагентов.

Малые предприятия

Особую нишу в рыночной экономике занимают малые предприятия. В развитых странах результаты их деятельности определяют темпы экономического роста, структуру и качество национального продукта, занимая до 60—70% его общего объема.

В Российской Федерации малое предприятие— это коммерческая организация любой формы собственности и любой формы организации, но с ограниченной численностью. Термин «малое предприятие относится к индивидуальным предпринимателям, а также к коммерческим организациям различной организационно-правовой формы.

Вся деятельность малого предприятия регламентируется принятым 24 июля 2007 года Федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также законами субъектов РФ по поддержке малого предпринимательства.

Субъекты малого предпринимательства получают соответствующий статус в момент регистрации. Для них предусмотрены упрощен процедуры и формы государственной статистической и бухгалтере отчетности, содержащие в основном информацию, решения вопросов упрощенного налогообложения.

Таким образом, термин «малое предприятие» для коммерческой организации по своей сути знаменует наличие налоговых льгот.

Для того чтобы коммерческая организация получила статус малого предприятия, необходимо выполнение двух условий:

— доля государства на федеральном или региональном уровне, об­щественных организаций, благотворительных фондов или юридиче­ских лиц, не являющихся объектами малого предпринимательства, не
должна превышать 25% в уставном капитале предприятия. Другими
словами, «малыми предприятиями» считаются предприятия, не связан­ные в своем функционировании решениями других юридических лиц
(или физических) в выборе стратегии и тактики действий;

— предельная численность работающих в нем. В Законе «О государ­ственной поддержке малого предпринимательства в Российской Феде­рации» к числу малых предприятий относятся предприятия с предель­ной численностью работающих:

- в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 человек;

- в сельском хозяйстве — 60 человек;

- в инновационной деятельности — 60 человек;

- в оптовой торговле — 50 человек;

- в научно-технической сфере — 60 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании — 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельно­сти — 50 человек.

При отнесении многопрофильных предприятий, подпадающих под оценочную категорию «малых предприятий», к той или иной отрасли используется критерий той, доля которой является наибольшей в годо­вом объеме оборота или прибыли.

К основным преимуществам малого предпринимательства принято относить следующие:

—малое предпринимательство в большинстве его форм доступно
многим гражданам в силу небольших первоначальных вложений капи­тала и отсутствия необходимости в больших оборотных средствах;

—повышенная мобильность, гибкость производственного процес­са, а также быстрая реакция на изменения рыночного спроса;

—возможность решения проблемы создания новых рабочих мест;

—снижение накладных расходов и значительное уменьшение аппарата управления.

Развитие малого предпринимательства в России осуществлялось в основном двумя путями: за счет разукрупнения государственных предприятий и организаций или за счет возникновения новых малых предприятий с участием физических и юридических лиц.

Стимулирование роста малых предприятий со стороны государства сопровождалось предоставлением им различных льгот. Так, в этих целях контрольными органами государства для определенных категорий малых предприятий была разработана упрощенная система налогообложения, учета и отчетности.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.