II. Судорожные формы пароксизмов

Большой судорожный припадок.

1.аура

2.тоническая фаза

3.клоническая фаза

4.фаза помрачения сознания.

Варианты больших судорожных припадков.

1.атипичные формы характерны для раннего детского возраста. Иногда это общее расслабление мышц тела без судорожного компонента (амиотонический припадок), а в исключительных случаях – преобладание судорог в правой и левой половине тела.

2.эпилептический статус – серия непрерывно следующих друг за другом больших эпилептических припадков. Их частота настолько велика. Что больные не приходят в сознание. Эпистатус продолжается от нескольких часов до нескольких суток, сопровождается повышением температуры, учащением пульса, падением АД, резкой потливостью. При эпистатусе возможен летальный исход в связи гипоксией и отеком мозга.

Малые судорожные припадки.

В отличие от больших припадков они крайне разнообразны по клиническим проявлениям. В эту группу наряду с абсансами входят кратковременные пароксизмы изменения мышечного тонуса - пропульсивные, ретропульсивные и импульсивные.

1. К абсансам – относятся состояния с внезапно – кратковременно на несколько секунд, выключением сознания.

2. Пропульсивные припадки – характеризуется пропульсивными т.е. направленными вперед движениями. Они характерны для раннего детского возраста (до 4-х лет), чаще для мальчиков.

Их разновидностью является «кивки» - серии кивательных движений головой, клевки - резкие наклоны головы вперед и вниз.

Саалам–припадки – напоминающие наклоны при мусульманском приветствии (тело наклоняется вперед голова вниз, руки разводятся вверх и встороны).

3.Ретропульсивные припадки – подразделяются на клонические и рудиментарные. Они возникают в возрасте 4-12 лет чаще у девочек.

Клонические – проявляются клоническими судорогами мышц век, глаз, головы, рук и выражающиеся в закатывание глаз и запрокидывания назад головы и рук.

Рудиментарные – отличаются от клоничекских недоразвитостью, наблюдается легкое выпячивание глаз и судороги век.

4.Импульсивные – внезапные движения мышц верхней конечностей. Происходит быстрое разведение или сближение рук. Иногда припадок сопровождается внезапным падением, но после падения больной сразу встает. Чаще наблюдается в возрасте 14-18 лет.

У одних и тех же больных никогда не наблюдается малые припадки различной клинической структуры, как и не бывает перехода, одних малых припадков в другие.

Очаговые (фокальные) припадки.

1.Адверсивный судорожный припадок начинается с тонической фазы в виде поворота тела вокруг продольной оси, сначала происходит поворот глазных яблок, затем в ту же сторону поворачивается голова, затем в туже сторону поворачивается все тело больного и он падает. Затем начинается клоническая фаза такая же как при большом судорожном припадке.

2.Джексоновский припадок – тоническая и клоническая фаза ограничиваются определенной группой мышц (например, верхней или нижней конечности).

3. Тонические постуральные судороги – начинаются с мощной тонической судороги, вследствие чего возникает опистотонус, задержка дыхания с явлениями цианоза, больные теряют сознание, затем приступ завершается (клоническая фаза отсутствует).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.