Классификация предприятий по характеру деятельности,

Принадлежности к сферам деятельности и направлениям

Деятельности

При создании организации в учредительных документах всегда оговаривается деятельность, которая по планам собственников должна приносить им основную прибыль. Эта деятельность может осуществ­ляться во всех сферах экономики, где в соответствии с законодательст­вом допускается предпринимательская деятельность. Одновременно с этим государство с целью регулирования важнейших макроэкономиче­ских пропорций может вводить те или иные льготы для предприятий приоритетных отраслей народного хозяйства и промышленности. По­этому российскими и зарубежными стандартами при регистрации предприятия (юридического лица) предусмотрена фиксация соответ­ствующего вида экономической деятельности. Для этой цели исполь­зуется Общероссийский классификатор видов экономической деятельно­сти (ОКВЭД),гармонизированный с Международной стандартной от­раслевой классификацией видов деятельности (МСОК).

В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сфе­ру деятельности, процесс (технологию) производства и т. п.

В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак «используемые сырье и мате­риалы». Переход к использованию в российской отчетности западных стандартов классификации позволяет более адекватно оценивать про­исходящие в России структурные изменения на фоне сдвигов в структу­ре народного хозяйства европейских стран. ОКВЭД обеспечивает также учет видов экономической деятельности по их реальному вкладу в про­изводство ВВП и создает возможность уйти от устаревшего деления единой народнохозяйственной производственной системы на сферы материального и нематериального производства, сферы услуг — на ры­ночные и нерыночные и т. п. Подобные классификации действуют в ка­ждом государстве. Любая классификация периодически пересматрива­ется, что отражает процесс дифференциации в промышленности, т. е. возникновение новых производств и видов деятельности. Отмирание старых — постоянный процесс, обусловленный развитием обществен­ного разделения труда.

В классическом понимании всю совокупность видов деятельности по характеру их экономической природы можно представить в следую­щем виде:

— производство и продажа продукции;

— продажа товаров;

— выполнение работ;

— оказание услуг.

Под производством и продажей продукции понимается целенаправленная деятельность, преследующая целью производство изделий на конкретном предприятии и предназначенных для продажи на сторо­ну. Продажа товаров подразумевает деятельность, направленную на продажу имущества, приобретенного на стороне без дополнительной его обработки. Выполнением работ является деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы другим лицам для удовлетворения их потребностей. Оказанием услуг признается деятельность, результаты которой потребляются другими лицами в процессе осуществления этой деятельности и не имеют обо­собленной материальной сущности по окончании этой деятельности.

В свою очередь, все организации в зависимости от принадлежности к сферам деятельности подразделяются на следующие группы: органи­зации сферы материального производства, организации посредниче­ской сферы и организации сферы предоставления услуг.

К организациям сферы материального производства относятся те, которые либо добывают сырье и материалы, либо на их основе произво­дят материальные ценности в виде готовой продукции. Таковыми явля­ются так называемые промышленные предприятия, чьи производства

охватывают переработку сырья, разработку недр, создание средств про­изводства и предметов потребления.

В свою очередь, к организациям посреднической сферы относятся те, которые реализуют материальные ценности в той же физической форме, в какой и приобретают их. К ним принято относить предпри­ятия торговли, снабжения и сбыта.

К организациям сферы предоставления услуг относятся организа­ции, реализация результатов деятельности которых не имеет обособ­ленной материальной сущности. При этом все большую привлекатель­ность для предпринимательства приобретают организации, связанные с оказанием финансовых услуг. К ним относятся предприятия, объектом купли-продажи которых выступают деньги, валюта, ценные бумаги (ак­ции, облигации, векселя); происходит продажа одних денег за другие в прямой или косвенной форме. При проведении финансово-кредитных сделок предприятие предоставляет потребителю свои деньги, валюту, ценные бумаги в долг, а через определенное время получает большую на определенный процент сумму. Целесообразность финансовых сделок зависит от экономической среды, в которой функционирует соответст­вующая организация.

Кроме финансового предпринимательства получили широкое рас­пространение так называемые консалтинговые предприятия, чьей ос­новной функцией является предоставление платных консультаций по вопросам управления какой-либо сферой деятельности предприятия. Консалтинговые услуги могут быть самыми разнообразными. Европей­ский справочник — указатель консультантов по менеджменту в настоя­щее время выделяет 84 вида консалтинговых услуг, объединяемых в восемь групп: общее управление; администрирование; финансовое управление; управление кадрами; маркетинг; производство; информа­ционные технологии; специализированные услуги.

Приведенная классификация носит условный характер, так как в современных условиях многие предприятия являются многопрофиль­ными, когда они, помимо основной деятельности, могут осуществлять и другие виды деятельности. Например, основной деятельностью пиво­варенного предприятия являются производство и продажа пива. Поми­мо этого пивоваренное предприятие иногда может осуществлять торго­вые операции, реализуя часть своих излишне приобретенных производ­ственных запасов, таких как солод. Из средств нераспределенной прибыли предприятие может приобрести земельный участок, построить на нем здание. Это здание пивоваренное предприятие может пере­дать в качестве вклада в уставный капитал учреждаемой им организации или сдавать в аренду и т. д.

Таким образом, в современных условиях управление экономикой предприятия представляет собой сложнейшую процедуру, которая тре­бует в первую очередь соответствующего информационного обеспече­ния.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 4132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.