Предпринимательство и основные факторы его осуществления

Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия производителей, потребителей, инвесторов и других участников процесса производства, реализации и распределе­ния, а также участия в нем государственных органов, регулирующих их деятельность. Особое место в этом механизме занимает предпринима­тельство, под которым понимается целесообразная деятельность граж­дан и их объединений, направленная на производство и продажу опре­деленных видов товаров, выполнение работ, оказание услуг и получе­ние прибыли от этой деятельности.

Реализация каждой из указанных функций предпринимательства сопровождается соответствующим процессом создания потребитель­ской стоимости объекта продажи, что можно классифицировать как деятельностный процесс. Его осуществление невозможно без участия ресурсов, называемых факторами предпринимательской деятельности. К числу основных факторов относятся труд, капитал, ресурсы природо­пользования и предпринимательская способность.

Труд — осознанная целесообразная энергозатратная деятельность отдельного человека или объединений людей, предполагающая прило­жение усилий, осуществление работы для достижения целей предпри­нимательства. Такая деятельность невозможна без соответствующего обеспечения труда капиталом, под которым понимается вклад собствен­ников в предпринимательскую деятельность в виде средств на приобре­тение и создание имущества, задействованного в производстве продук­ции, выполнении работ и оказании услуг для получения прибыли. Осо­бую значимость в масштабной предпринимательской деятельности имеют средства труда в виде затрат на покупку или строительство зда­ний, сооружений, машин, оборудования и т. д., а также создание и при­обретение нематериальных активов (патентов, лицензий, свидетельств и др.).

Также предпринимательская деятельность невозможна без прямого или косвенного потребления природных ресурсов, под которыми пони­маются естественные ресурсы в виде лесов и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна, полезных ископаемых, растительного и животного мира.

В условиях рынка успешное осуществление предпринимательства, определяемого длительным нахождением на рынке объекта предприни­мательской деятельности одновременно в качестве покупателя и потребителя, предполагает наличие предпринимательской способности. Ука­занный фактор предпринимательской деятельности можно представить в виде совокупности качеств, умений, способностей человека, позво­ляющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для осуществления предпринимательской деятельности, принимать разум­ные и последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый риск.

Основу любой экономики составляет сфера производства, т. е. изго­товление продукции, выполнение работ, оказание услуг. Важность этой сферы деятельности определяется тем, что без производства не может быть потребления. Поэтому в современных условиях как специфиче­ский фактор производства, имеющий большое значение, можно трак­товать технологию как способ преобразования основных факторов про­изводства в готовый продукт. Научно-технический прогресс позволяет разрабатывать все более эффективные технологии, что, в свою очередь, предъявляет все более высокие требования к квалификации работников всех уровней.

Таким же специфическим фактором производства является инфор­мация.Развитие процессов общественного производства, обращения и распределения сопровождается громадным количеством информации. Ее формирование в определенных ракурсах связано с рациональным управлением указанными процессами. При этом сам процесс формиро­вания необходимой информации связан с получением, изучением, вы­дачей обработанных сведений о событиях, отвечающих определенным критериям. Логическим продолжением этой цепочки являются приня­тие соответствующего управленческого решения, его выполнение, а также оценка результатов принятия решения и его выполнения.

Существуют различные виды информации — социальная, техниче­ская, экономическая или их симбиозы на стыке указанных видов. Объ­ектом нашего рассмотрения является только экономическая информа­ция, а также способы ее получения, механизм изучения и варианты принятия решений. Совершенно очевидно, что такая информация не­обходима в виде обязательного условия предпринимательской деятель­ности на уровне как управления любым объектом, так и работы совре­менной системы производства продуктов и их сбыта.

Производство, как правило, функционирует в условиях ограничен­ности производственных ресурсов и жесткой целесообразности обеспе­чения охраны окружающей среды. В связи с этим производственная дея­тельность должна увязываться с порожденными ею экологическими по­следствиями. Поэтому при осуществлении деятельности специфическим фактором производства следует признать необходимость учета обяза­тельного набора ограничений, связанных с природопользованием.

Целенаправленное и эффективное использование указанных фак­торов производства осуществляется путем их объединения в рамках раз­личных технологических процессов и различных организационных структур в форме предприятий1, являющихся основной формой органи­зации производства.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.