Сущность предприятия как субъекта и объекта предпринимательской деятельности

В современной экономике процесс производства продукции, вы­полнение работ и оказание услуг осуществляются множеством пред­приятий. В первую очередь процесс производства на предприятии на­правлен на обеспечение человеческих потребностей. Однако далеко не каждое предприятие участвует в этом непосредственно. Так, множест­во предприятий производят полуфабрикаты, т. е. продукты, еще не­пригодные для их использования конечными потребителями. Полуфаб­рикаты требуют обработки и дальнейшей переработки. Поэтому до мо­мента превращения полуфабриката в продукт потребления человеком связаны с его потребностями только опосредованным образом. Если со­вокупный процесс производства рассмотреть от одной его ступени к другой в обратном направлении, то исходным пунктом производства яв­ляется потребление предприятиями объектов природопользования. Та­ким образом, совокупный процесс производства начинается с добычи ресурсов и заканчивается изготовлением готовых к потреблению чело­веком изделий. И все множество предприятий участвует в таком про­цессе в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осу­ществляя свою деятельность в определенных рамках нормативно-пра­вового поля и руководствуясь сложившимися обычаями делового оборота.

Исходя из этого, предприятие как субъект предпринимательства представляет собой хозяйствующую единицу, обладающую определен­ной законом экономической и административной самостоятельностью, а также ответственностью перед обществом за осуществление деятель­ности, связанной с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг и их продажей и направленной на получение прибыли.

В то же время каждое предприятие характеризуется специфической системой сбыта продукции, своим кругом потребителей, определенной системой поставок и поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, соответствующей организационно-правовой формой, присушим им составом и стоимостью имущества и т. п. Все это форми­рует экономическое единство предприятия и определяет сущность предприятия как объекта предпринимательской деятельности.

Исходя из этого, предприятие представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, ин­вентарь, сырье, продукцию, обязательства перед ним (средства в расче­тах), фирменное наименование, товарные знаки и другие исключитель­ные права.

При этом предприятие — это не только совокупность технологиче­ских процессов, производственных зданий, оборудования, но и опреде­ленное социальное единство, формируемое техническими и организа­ционными процессами, экономическими отношениями, складываю­щимися внутри предприятия. В то же время предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещ­ных прав.

В связи с этим можно выделить ряд признаков, которые определяют значимость предприятия как основного звена экономики. Эти призна­ки сформулированы рядом авторов, в адаптированном виде их можно представить следующим образом:

— на предприятиях производится продукция, выполняются работы
и оказываются услуги, составляющие основу жизнедеятельности каж­дого человека в отдельности и общества в целом;

— предприятие является главным субъектом отношений, складывающихся в обществе по поводу производства и продажи продукции,
распределения и потребления прибыли;

— предприятия формируют спрос на факторы производства, техно­логические и продуктовые инновации, организационно-управленче­ские нововведения;

— предприятия являются важнейшим источником формирования
доходов бюджетов всех уровней;

— на предприятиях подавляющая часть населения получает вознаграждение за свой труд, материально обеспечивая себя и членов своей
семьи;

- на предприятиях формируется специфическая социальная среда, оказывающая влияние на такую же среду в обществе в целом.

Все вышеперечисленное позволяет определить экономику пред­приятия как совокупность производственных и непроизводственных факторов, а также доходов и расходов, отражающих результат продажи продукции, работ и услуг.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.