Методы научных исследований.

Лекция 2.

 

Раздел библиотечный фонд – это дисциплина, изучающая совокупность процессов и операций, связанных с комплектованием, организацией библиотечных фондов и управлением ими.

 

Раздел библиотечный каталог – это дисциплина, изучающая совокупность процессов и операций, связанных с созданием и формированием информационно-поисковых систем, как средства интеллектуального доступа читателей к информации.

 

Раздел библиотечно-информационное обслуживание - это дисциплина, изучающая совокупность процессов и операций, связанных с обеспечением предоставления физического доступа к источникам информации.

 

Раздел библиотечный маркетинг - это дисциплина, изучающая библиотечное дело как объект управления.

 

Раздел история библиотечного дела – это дисциплина, изучающая закономерности возникновения и развития библиотечного дела.

 

Раздел технические средства библиотечной работы – это дисциплина, изучающая материально-технические основы функционирования библиотечного дела, начиная с механического оборудования, и заканчивая средствами компьютеризации библиотек.

 

  1. Объект и предмет библиотековедения.

Объект науки – это то, что противостоит субъекту в его познавательной деятельности (то, на что направлено изучение).

 

Предмет науки – это часть, или аспект объекта, изучаемого данной наукой.

 

Проблема объекта и предмета библиотековедения дискуссионная. Разработка этих определений велась с конца 19 века, но до 70-80ых годов 20ого века объект и предмет библиотековедения не разграничивались. Лишь в 1976 году библиотековедом Черняком было предложено развести эти понятия.

В 70-80 годы высказывались разные точки зрения на объект библиотековедения:

o Выявление и исследование закономерностей, принципов формирования и развития библиотечных систем.

o Взаимодействие библиотек.

И т.д.

 

Существовало 6 концепций предмета библиотековедения:

· Эпистемологическиая = суть библиотечного дела есть оперирование знаниями

· Функционально-технологическая = библиотечное дело это совокупность процедур комплектования фондов, обслуживания читателей.

· Социально-функциональная = библиотечное дело это область информации культурно-просветительской и образовательной деятельности.

· Институциональная = библиотечное дело это совокупность библиотек, находящихся на определённой территории.

· Информационная = библиотечное дело – одна из областей информационной деятельности.

· Документалистская = библиотечное дело это подсистема документных коммуникаций.

 

Все эти концепции верны, но не полны и односторонни. С конца 20ого века, в связи с распространением системного подхода в науке, стали говорить о системном объекте библиотековедения, состоящем из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Этот подход даёт наиболее полное представление об объекте библиотековедения.

Впервые системный объект был предложен Карташовым и Скворцовым.

С их точки зрения объект библиотековедения это триада, или система, состоящая из 3 элементов:

· Информация в виде публикаций.

· Читатель.

· Библиотека.

Предмет библиотековедения – это обеспечиваемое библиотеками, массовое по масштабам явление, индивидуальное по формам реализации, взаимодействие читателей с информацией в виде публикаций.

Столяров тоже не мог остаться в стороне и выдал свои версии предмета и объекта:

Объект по Столярову: библиотека это система из 4 элементов: библиотечного фонда, контингента пользователей, персонала и материально-технической базы.

Предмет библиотековедения по Столярову: это отношения и взаимосвязи элементов системного объекта класса «Библиотека» между собой и с внешним окружением.

 

Концепция объекта библиотековедения Столярова на сегодняшний день является наиболее разработанной, доказанной и признаётся большинством библиотековедов.

 

Однако, предмет библиотековедения обозначают несколько иначе: предмет библиотековедения – это теория, история, организация, технология и методика библиотечной деятельности.

 

Однако, в последнее время выдвигаются предложения о необходимости переосмысления объекта. Например, Леонов считает, что объектом является библиотечный процесс. Петербургские учёные считают что объект это библиотечная деятельность. Милентьева считает, что объект это эволюция библиотеки в пространстве и времени, а предмет это временной отрезок, изучаемый в определённый момент.

 


Тема: Концепции библиотековедения.

  1. Сущность концепции библиотековедения.

Концепция это: система взглядов, выражающих определенный способ видения, понимания и трактовки предметов, явлений процессов, основная точка зрения на предмет.

 

В библиотековедении выделяют 6 концепций научного познания:

· Основные:

o Формально-техническая (Шреттингер, Хавкина).

Была характерна до 50 годов 20 века. Основная концепция: библиотечное дело – это область практической деятельности по формированию фондов. Библиотековедение занимается вопросами усовершенствованием технологически процессов, организацией библиотечного фонда и обустройством библиотеки.

o Документалистская (Столяров и Терёшин).

Господствовала в первой половине 20 века и часть 2ой половины. Сущность библиотековедения сводилась к изучению взаимодействия читателей и документа, опосредованного библиотеками. Главная идея: библиотека имеет дело с документами. Объект библиотековедения – библиотека. Предмет – взаимодействие читателя и документа.

o Информационная (Скворцов, Карташов).

Существует с 60ых годов 20 века. Во главу ставится не документ, а информация. Сущность библиотековедения: теоретическое отражения взаимодействия читателя с информацией в виде коммуникации, опосредованного библиотекой. Библиотековедение – это часть информационной деятельности, частный раздел информатики. Основная функция библиотеки – информационная. Объект и предмет библиотековедения – триада Карташова и Скворцова.

o Когнитивная (Астапов).

Библиотека является подсистемой когнитивной деятельности (деятельности знаний). Основная функция библиотеки – когнитивная (познавательная). Сущность библиотековедения – в том, что это наука о знаниях. И знания же являются объектом библиотековедения. Именно со знаниями, а не с информацией и документом, имеет дело библиотека. Задача библиотековедения: обеспечить управление знаниями в библиотеке и эффективное распространение знаний в обществе.

· Второстепенные:

o Процессная (Леонов).

o Понимающая (Слободянин)

 

Лекция 3.

Тема: Методология библиотековедения.

1. Соотношение понятий «методология», «методология библиотековедения», «научная методика библиотековедения», «метод».

Методология – это система наиболее общих исходных, основополагающих принципов и способов познания, организации и построения теоретической деятельности, а так же учение об этой системе. Свод правил и норм, которыми следует руководствоваться в своих изысканиях.

 

Методология изучает законы, закономерности, принципы, функции познания, видовую классификацию, методы исследования, научные подходы и концепции.

 

Методология библиотековедения: это область библиотечной науки, которая изучает принципы, функции, способы познания библиотечного дела, разрабатывает теории, изучает общие и частные методы научных библиотековедческих исследований, подходы к изучению различных объектов библиотечного дела.

 

Методология библиотековедения базируется на 3 основаниях:

o На философских основах познания, в частности на гносеологии, которая разрабатывает всеобщие законы познания мира и окружающей действительности:

§ Например, закона перехода количественных изменений в качественные.

§ Закон «отрицания отрицания» (или «развитие по спирали») – это значит, что «всё уже было», просто мы изучаем/берём это на более высоком уровне.

§ Закон единства и борьбы противоположностей (когда развитие идёт в результате противоречия).

o На науке «логика», на основных законах которой должны базироваться все научные теории и исследования (например, построение классификаций).

o На специфических для библиотековедения законах и принципах.

В совокупности эти три основания составляют общую и частную методологии библиотековедения.

 

Основное ядро и содержание методологии библиотековедения составляют философские и логические законы, принципы, категории, а так же закономерности и принципы библиотековедения и некоторых смежных наук.

 

Научная методика библиотековедения это совокупность методов исследования, используемых для изучения стоящих перед данной наукой проблем.

 

Метод - это система правил и приёмов подхода к изучению явлений и предметов библиотечного дела, способ достижения научной цели, определённый образ действий, направленный на получение соответствующих результатов в познаниях или на практике, приём теоретического исследования какой-либо проблемы, основанный на знании закономерностей библиотечного дела и исследуемого явления.

 

Методы научных исследований.

По области применения научные методы библиотековедения делятся на общенаучные и частнонаучные, выделяют так же специфические методы библиотековедения.

 

Общенаучные методы исследования – это методы научного познания, применяемые практически во всех научных дисциплинах, в т.ч. и в библиотековедении. Однако, в библиотековедческих исследованиях каждый такой метод претерпевает определённую модификацию.

К общенаучным относятся:

o Анализ - это логический приём (метод исследования), при котором изучаемый предмет мысленно или практически расчленяется на элементы, каждый из которых затем исследуется отдельно, для того, чтобы выделенные в ходе анализа элементы, соединить с помощью синтеза, в целое, обогащённое новыми знаниями. Например, изучается библиотека, как система: при анализе библиотека расчленяется на отдельные элементы (фонд и т.д.), которые изучаются. Потом они соединяются, для изучения их связей и взаимовлияния и далее библиотека изучается как целое.

o Синтез – это мысленное соединение частей предмета, расчленённого в процессе анализа, установление взаимодействия и связей частей и познание предмета, как единого целого.

o Абстрагирование – это мысленное выделение отдельных, интересующих библиотековеда, признаков конкретного предмета, и мысленное отвлечение от всех других его признаков. Например абстрагирование от всех свойств человека, с концентрацией внимания только на тех его качествах, которые характеризует его как читателя.

o Метод операционализации понятий – в его основе лежит процесс сравнения анализируемых абстрактных понятий с фактами, явлениями или событиями, отражением которых он является. Метод может осуществляться в 2 этапа: даётся интерпретация (определение понятии), потом выявляются точные операции (процессы), на которые раскладывается понятие.

Например, абстрактное понятие «читательская активность»:

§ Интерпретируем понятие: читательская активность это динамическая система отношения индивида или группы индивидов к чтению, которая проявляется через потребность к чтению, читательский интерес и установки.

§ Выделяем операции, на которые раскладывается данное понятие:

· Уровень поведения читателей относительно библиотеки и библиотечной книги.

· Приобретение книг в частную библиотеку.

· Пользование книгами друзей и знакомых.

· Стремление обсудить прочитанное с другими людьми.

o Метод наблюдения – преднамеренное и целенаправленное восприятие действительности, обусловленное конкретной задачей исследования. Предметы и явления изучаются в естественных условиях. Научное наблюдение отличается от повседневного тем, что подчиняется цели и задачам исследования, имеет свои термины и понятия.

Виды научного наблюдения:

§ Непосредственное или косвенное.

§ Сплошное или выборочное.

§ Явное или скрытое.

o Метод эксперимента – метод познания, с помощью которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются какие-либо явления действительности. В его основе лежит гипотеза, требующая проверки.

o Метод моделирования – изучается не сам объект, а его модель, но результаты исследования переносятся с модели на объект.

 

Частнонаучные методы – это методы, которые используются в некоторых науках:

o Опрос – это сбор первичной информации об объективных фактах со слов опрашиваемых. Различают интервью (формализованное и спонтанное) и анкетирование (заочный опрос с помощью бланков, бывает групповое, индивидуальное, почтовое).

o Метод экспертных оценок – при котором исследователь получает от экспертов, обладающих теоретическими знаниями и практическим опытом, информацию и анализирует её. Бывает индивидуальный и коллективный.

 

Специфические методы библиотековедческих исследований (применяются только в библиотековедении):

o Метод изучения библиотечного фонда:

§ Статистический метод, при котором изучаются основные и производные данные статистических отчётов библиотеки (книговыдача, читаемость и т.д.).

§ Библиографический метод, при котором содержание нового библиографического указателя сравнивается с разделом каталога, что бы выявить все ли новые документы присутствуют в фонде.

§ Аналитический метод – по книжному формуляру подсчитывается количество записей о выдаче документов на протяжении года. Выявляется таким образом читаемость и обращаемость каждой книги.

o Метод индивидуальной работы с читателями.

o Метод анализа карточек обратной связи – используется при индивидуальном распространении информации, когда на карточках обратной связи читатель отмечает, насколько полезны ему документы, рекомендованные библиотекой.

 


Лекция 4.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.