Нооинформация и документ как основа функционирования библиотеки.

Существует более 300 определений слова «информация»:

Информация суть есть общее разнообразие, отраженное во всех предметах и явлениях.

 

Есть представление о генетической информации: в генах зафиксирована информация о человеке, как о живом существе. Эта информация не зависит от человека, передаётся по наследству и является неуничтожимой. Т.е. – эта информация надёжна и не требует каких-либо усилий по её сохранению.

 

Однако, существует информация другого рода. Это необходимая человеку информация, накапливаемая им в процессе жизнедеятельности. Через органы чувств информация поступает к человеку и фиксируется в его мозге. Процесс поступления и фиксации информации сопровождается её селекцией, которая осуществляется в зависимости от психофизиологических особенностей человека.

 

Селекция информации в мозгу человека зависит от памяти человека. Память это – мыслительный процесс, включающий «запись» «хранение» и «извлечение» информации. Существуют различные виды памяти (визуальная, вербальная, осязательная и т.д.). Эти виды различны у каждого человека.

 

Большинство исследователей выделяют всего 2 вида памяти: кратковременная и долговременная память. У каждого человека долговременная память разная и зависит она от тех же психофизиологических особенностей человека. Т.е. – человеку присуща субъективность памяти.

Кроме этого человеческие воспоминания постоянно меняются и искажаются.

 

Явление субъективности памяти, искажения хранящейся информации, приводят к тому, что человеческий мозг является ненадёжным хранилищем информации. Объективная информация, поступившая к человеку из внешней среды, в результате психофизиологических процессов в мозге превращается в нооинформацию, т.е. – в информацию, созданную человеком.

 

Нооинформация – это концептуально связанные сведения, данные, понятия, отражённые в сознании человека и меняющие его представление о действительности. Основным свойством нооинформации является – субъективность.

 

Поскольку нооинформацию хранится в памяти человека, то со временем она может и забыться, полностью исчезнуть вместе со смертью человека. В процессе её передачи от одного индивида к другому неизбежно происходит искажение информационного сообщения.

 

Эти свойства нооинформации привели к тому, что на определённом историческом этапе потребовалось надёжное средство хранения больших объёмов информации. Таким, искусственно созданным, средством стал документ, т.е. – материальный носитель, с закреплённой на нём информацией.

 

Документ обладает следующими положительными свойствами:

o Мысли человека, зафиксированные в документах, отчуждены от автора и существуют вне зависимости от его воли и желания.

o Объём информации, который можно зафиксировать в документах, практически не ограничен.

o Степень надёжности документа (при распространении информации в пространстве и времени) значительно превышает естественные возможности памяти человека.

 

Формирование нооинформации и возникновение документа:

 

Виды документов: существуют 2 вида документов в зависимости от материального носителя:

o Синхронные документы – документы, материальной основой которых является поле (речь человека, театральная постановка).

Положительные свойства: быстрое распространение в пространстве, при помощи различных средств.

Недостаток: плохо сохраняются во времени.

o Диахронные документы – документы, материальной основой которых является вещество. Книги, диски и прочее.

Преимущество: могут долго сохраняться во времени.

Недостатки: плохо распространяются в пространстве.

 

Для преодоления недостатков синхронных и диахронных документов может осуществляться конвертация, т.е. – перевод одного вида документа в другой.

 

Для достижения конечной цели существования документа, т.е. для передачи информации другим индивидам документы необходимо распространить в пространстве, что бы они стали доступны нуждающимся в них пользователям.

Т.к. хранение синхронных документов в принципе не возможно, то мы можем говорить о хранении только диахронных документов. Эффективная передача диахронных документов во времени возможна при их концентрации в определённых точках пространства.

Для выполнения этой миссии созданы специальные социальные институты, в т.ч. и библиотеки.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.