Библиотеки-депозитарии.

По результатам научных исследований около 40% фондов универсальных научных библиотек и специальных библиотек читателями или почти не используется, или используется ограниченно. Что бы очистить фонды библиотек от малоиспользуемой литературы при определённых научных библиотеках были созданы отделы депозитарного хранения фондов, а такие библиотеки стали называться библиотеками-депозитариями.

 

Библиотеки-депозитарии – это специальные и универсальные научные библиотеки, которые сохраняют малоиспользуемые документы, создают справочно-библиографический аппарат на эти документы и обслуживают ими своих читателей и читателей других библиотек.

 

К малоиспользуемым документам относятся научные документы, используемые в профессиональных и научных сферах, которые были изданы 10-15 лет назад и на которые на протяжении последних 3-5 лет не поступали запросы читателей, и которые не входят в ядро фонда библиотеки. Однако, эти документы не утратили своего научного значения и изредка нужны специалистам.

 

Функции библиотек- депозитариев:

· Библиотеки -депозитарии принимают от всех библиотек малоиспользуемые документы, отсутствующие в их фондах.

· Библиотеки постоянно хранят эти документы в 1-2ух экземплярах.

· Выдают эти документы как своим читателям, так и читателям других библиотек.

· Создают СБА (справочно-библиографический аппарат), в котором отражаются фонды депозитарного хранения.

· Осуществляют методическую помощь библиотекам и органом НТИ по выявлению и передаче малоиспользуемых документов в депозитарий.

 

Уровни библиотек – депозитариев:

· Республиканский: представлен национальной библиотекой и республиканскими отраслевыми научными библиотеками. Каждая из этих библиотек имеет свой профиль депозитарного хранения.

o НББ – является универсальным и многоотраслевым депозитарием, в котором хранятся документы по общественным наукам, межотраслевым и комплексным проблемам, справочная и энциклопедическая литература универсального содержания.

o ЦНБ НАН РБ – депозитарий документов по естественным и точным наукам.

o РНТБ – депозитарий нормативно технических документов и промышленных каталогов.

o РНМБ – депозитарий документов по медицине и здравоохранению.

o БелСХБ – депозитарий документов сельскохозяйственной тематики.

 

· Областной (региональный): это областные универсальные научные библиотеки. В РБ есть 6 областных УНБ являются депозитариями краеведческой литературыю.

 


  1. Сети публичных библиотек.

Все библиотеки (как публичные, так и специализированные) и по признаку административной принадлежности делятся на:

· Сеть государственных публичных библиотек.

· Сеть библиотек ведомств и учреждений.

· Сеть библиотек общественных организаций.

 

Анализ библиотечных сетей:

· Структура сети.

· Центральная библиотека сети, её характеристика и функции.

· Варианты централизации в этой сети.

· Типологическая характеристика всех библиотек, входящих в сеть на разных уровнях.

 

Сеть государственных публичных библиотек РБ:

Эта сеть создаётся и финансируется министерством культуры РБ.

Структура сети:

· Республиканский уровень: НББ

· Региональный (областной) уровень: областные универсальные научные библиотеки.

· Низовой уровень: библиотеки, входящие в ЦБС: все центральные библиотеки (ЦГБ, ЦРБ, ЦГДБ), городские, сельские детские юношеские библиотеки филиалы городских, сельских и смешанных ЦБС.

Варианты централизации: смотри лекцию о ЦБС, городская, смешанная и сельская ЦБС.

Национальная библиотека Беларуси. Типологические особенности (смотреть материалы в 312 кабинете и материалы экскурсий).

Областные универсальные научные библиотеки РБ. Их типологические основы и функции. Смотри материалы экскурсий и в 312 кабинете.

Центральная библиотека в ЦБС, её функции (смотри в соответствующей лекции).

 

  1. Сети специальных библиотек РБ.
    1. Сеть библиотек национальной академии наук РБ.

Эта сеть объединяет академические библиотеки различных уровней.

Академическая библиотека – это библиотека, являющаяся структурным подразделением академического научно-исследовательского учреждения и института, и организующая библиотечное обслуживание его коллектива.

Фонды академических библиотек содержат научные, справочные издания, широкий круг периодики на русском и иностранных языках.

Академические библиотеки подчиняются и финансируются президиумом национальной академии наук РБ, который осуществляет общее руководство и контроль за их деятельностью посредством библиотечного совета при президиуме и библиотечных советов НИУ.

Структура сети академических библиотек:

o Республиканский уровень – центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН РБ. Функции ЦНБ:

§ Фонд содержит наиболее полное собрание работ по наукам.

§ Центр руководства академических библиотек.

§ Отраслевой центр НБА по профилю сети.

§ Центр координации с республиканскими и областными библиотеками по направлениям деятельности.

o Областной уровень – библиотеки НИИ, научных центров и филиалов академии наук. Библиотеки этого уровня являются специальными библиотеками с узкоспециализированными фондами. Они работают при научно-исследовательских учреждениях и обеспечивают удовлетворение научных запросов сотрудников этих учреждений. Например, существуют следующие отраслевые библиотеки этого уровня:

§ По техническим наукам: библиотека института техники и кибернетики академии наук.

§ По филологическим наукам: библиотека института белорусского языка и литературы академии наук.

§ По естественным и точным наукам: библиотека института прикладной физики академии наук.

Централизация академических библиотек: центральная библиотека имени Я. Коласа объединяет в единую ЦБС 25 библиотек научно-исследовательских учреждений, которые входят в её сеть на правах филиалов. 15 библиотек филиалов, находящихся в Минске, входят в эту ЦБС на основе полной централизации, т.е. – они являются структурными подразделениями ЦНБ и ЦНБ выполняет для них серию технологических процессов (комплектование и обработка фондов, организация справочно-информационной и выставочной работы, обслуживает абонентов по НБА, внедряет АБИС). Библиотеки, которые находятся в областных центрах при НИИ входят в эту ЦБС на основе частичной централизации, т.е. – они сохраняют принадлежность своим научным учреждениям, а ЦНБ имени Я.Коласа оказывает только методическую помощь этим библиотекам-филиалам.

    1. Сеть научно-технических библиотек РБ.

Структура сети:

o Республиканский уровень – республиканская научно-техническая библиотека. Она подчиняется государственному комитету по наукам и технологиям РБ. Была основана в 1977 году, на базе научно-технической библиотеки института информации. Она осуществляет библиотечное, справочно-библиографическое обслуживание предприятий, учреждений и специалистов экономики РБ. В структуре этой библиотеки выделяются 2 специализированных отдела, которые отличают её от других библиотек:

§ Отдел научно-технической документации и промышленных каталогов. Сотрудники этого отдела вносят изменения в нормативно-техническую документацию, ведут справочно-поисковый аппарат на новые материалы, консультируют читателей по вопросам работы с промышленными каталогами и нормативно-технической документацией.

§ Отдел патентной документации.

Функции РНТБ:

§ Основное хранилище отечественной и зарубежной научно-технической литературы, патентной и нормативно-технической литературы.

§ Методический центр для научно-технических библиотек республики, для служб стандартизации, информационных и патентных служб для других учреждений.

§ Отраслевой центр НБА по этим документам.

§ Центр координации с крупными универсальными и специальными библиотеками республиканского уровня по основным направлениям деятельности.

o Областной уровень – сюда относятся областные научно-технические библиотеки. В РБ 5 таких библиотек.

o Третий уровень­ – головные или базовые научно-технические библиотеки производственных и научно-производственных объединений. Функции головных НТБ:

§ Осуществляют библиотечно-информационное обслуживание руководящих, научных, инженерно-технических работников, и рабочих обслуживаемого комплекса предприятий и организаций.

§ Оказывают методическую помощь техническим библиотекам предприятий или учреждений, входящих в состав производственных объединений.

§ Централизованно комплектуют фонды технических объединений, организуют объёмные фонды и внутрисистемное перераспределение научно-технической литературы и документации.

§ Обеспечивают нестационарное обслуживание предприятий и учреждений, которые входя т в это объединение, но не имеют своих технических библиотек.

o Технические библиотеки предприятий, конструкторских бюро, проектных организации и НИИ. Эти технические библиотеки являются структурными подразделениями того предприятия или учреждения, в рамках которого они функционируют. Обслуживают документами коллектив своего предприятия. Фонды этих библиотек формируются в соответствии с планами производственных, научных, проектных, конструкторских и технических работ с целью информационного обслуживания сотрудников данного предприятия.

Централизация технических библиотек: существует 2 варианта централизации НТБ:

o Организационная (полная) централизация – когда головная НТБ централизует в рамках одного объединения все технические библиотеки, которые становятся её филиалами. В этом случае головная НТБ выполняет для библиотек филиалов те же функции, что и центральная библиотека ЦБС публичных библиотек. В РБ таким образом централизованны только библиотеки белорусской железной дороги. Центральной библиотекой в этой сети является библиотека конструкторского технологического центра БЖД. В состав сети входит 16 филиалов, 6 из них – областные библиотеки филиалы, а 10.000 – это технические библиотеки филиалы в районных центрах.

o Функциональная (частичная) централизация – при которой предусматривается централизация только отдельных библиотечно-библиографических процессов. Например: комплектование, планирование. Этот вариант осуществим, когда не территориального единства библиотек.

 

 

Комплексно обслуживать население на базе концентрации различных видов культурно-просветительских учреждений.

Особенности единой совокупности библиотек:

o Общедоступность библиотек, которые организуются по месту работы или учёбы.

o Планомерное размещение библиотек с учётом национальных и региональных особенностей, социально-экономических и культурных задач.

o Дифференцированный подход к организации библиотечного обслуживания населения, путём открытия библиотек для отдельных групп читателей, по соответствующим отраслям знания или по видам литературы.

o Объединение библиотек в ведомственные, отраслевые сети и подчинение библиотек в рамках каждой сети.

o Централизация главных процессов библиотечной работы, создание ведомственных и межведомственных ЦБС.

o Функционирование библиотек - методических центров, осуществляющих методическое руководство и помощь остальным библиотекам.

o Развитие взаимодействия между библиотеками и библиотечными сетями по основным направлениям деятельности. Взаимодействие может осуществляться:

§ Путём специализации библиотек (публичная, массовая библиотеки).

§ Путём централизации библиотечных процессов (создания ЦБС).

§ Путём кооперации и координации основных направлений деятельности, создания библиотечных консорциумов.

Совокупная сеть библиотек включает:

o Библиотеки системы министерства культуры.

o Специальные библиотеки других систем и ведомств, основанные на государственной собственности.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.