Принцип коммунистической партийности, как основополагающий принцип деятельности советской библиотеки.

Принцип – это основное исходное положение какой-либо науки, теории, мировоззрения. Принципы субъективны, устанавливаются человеком и могут изменяться с течением времени.

 

Разработка основополагающих принципов деятельности советских библиотек, как и других учреждений социальной среды, осуществлялась с точки зрения марксистско-ленинской идеологии.

Разработку принципа коммунистической партийности библиотечного дела связывают со статьей Ленина «Партийная организация и литература» 1905.

 

Принцип коммунистической партийности был характерен для всех сторон деятельности советских библиотек, но наиболее ярко проявился на следующих направлениях:

o Теории и практике формирования фондов библиотек.

o Систематизации и каталогизации.

o Руководстве чтением при обслуживании читателей.

 

 

Лекция.

 

2. Принципы деятельности библиотек, закреплённые в законодательстве РБ и зарубежных стран.

При разработке принципов деятельности библиотек после 1991 года, обращалось внимание на фундаментальные положения, на которых базируется деятельность библиотек, закреплённые в международном и национальном законодательствах зарубежных стран.

Так же учитывались рекомендации профессиональных объединений и ассоциаций, в т.ч. и ЮНЕСКО.

 

Основными документами, в которых зафиксированы принципы деятельности библиотек Беларуси стали «Концепция развития библиотечного дела РБ»(1992) и «Закон о библиотечном деле РБ».

 

В Концепции были закреплены следующие принципы:

o Самостоятельности – в границах своего статуса любая библиотека самостоятельна в установлении и реализации своих функций и методов деятельности.

o Гуманизма – означает общение библиотекаря и читателя, как суверенных личностей, бесплатность библиотек, направленность библиотечного обслуживания на социально не защищённые слои общества. Распространение гуманистических идей.

o Демократизма – исключение любого нажима на читателя, руководство чтением признаётся только для детских библиотек.

o Динамизма – библиотеки оперативно усваивают всё новое, что появляется в науке, технике, быстро приспосабливаются к переменам жизни.

o Принцип эволюционного развития – обозначает стабильность библиотек, недопустимость революционных преобразований в библиотечном деле.

 

В 1995 году был принят Закон о библиотечном деле где были выделены 5 принципов деятельности библиотек:

o Определение общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных.

o Содействие возрождению и развитию национальной культуры.

o Распространение гуманистических идей и научных знаний.

o Обеспечение свободного доступа к идеям.

o Самостоятельность в определении форм и методов деятельности.

 

В 2002 году вышла новая редакция «Закона о библиотечном деле», где перечень принципов был несколько видоизменён. Был изъят 4 принцип и включены 2 новых:

o Принцип общедоступности информации о содержании библиотечных фондов.

o Координация деятельности библиотек по созданию и взаимному использованию информационных ресурсов, с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей библиотек.

 

В «Законе о библиотечном деле РБ» принципы деятельности библиотек сформулированы по разным основаниям, что противоречит логике. Первые 2 принципа сформулированы на основе уровня ценностей, а остальные принципы выделены по другим критериям.

 

Библиотека, как социальный институт, в своей деятельности исходит из информационных потребностей индивидов, социальных групп (класс, партия), государства и человечества в целом. Поэтому в качестве исходных для её деятельности необходимо выделить следующие урони совместимости:

o Общечеловеческие ценности.

o Национальные ценности.

o Групповые ценности.

o Индивидуальные.

Эти уровни ценностей являются неотъемлемыми атрибутами внешней среды, в которой функционирует библиотека и оказывают влияние на её деятельность.

 

Для осуществления своей деятельности библиотека должна соответствовать требованиям, выдвигаемым внешней средой.

Поэтому, исходя из иерархии основных групп ценностей и необходимости библиотек следовать им, формулируются 4 принципа деятельности библиотек:

o Принцип соответствия деятельности библиотек общечеловеческим ценностям.

К общечеловеческим ценностям относят: политические, религиозные, этические, художественные, ценности в области естествознания. К политическим относятся патриотизм, гражданственность, партийная дисциплина и др. В качестве общечеловеческих политических ценностей признаются не ценности отдельных идеологических течений, а правила взаимодействия между ними, которые признаны всем человечеством и направлены на защиту интересов всех людей, не зависимо от их партийной принадлежности. Миссия библиотек заключается в обеспечении читателям равного доступа к идеям разных направлений, предоставление возможности самостоятельно познакомиться с различными идеологическими течениями, взглядами разных партий и объединений. Библиотека должна быть центром получения независимой политической и правовой информации. Она не имеет права превращаться в идеологическое орудие одной партии, инструмент политического давления на пользователей и средство формирования идеологии.

В области религиозных ценностей деятельность библиотек должна заключаться в предоставлении пользователям доступа к материалам религиозной тематики любой конфессии, а так же к атеистическим материалам. Так же содействовать формированию у пользователя терпимости к другой вере, создавать условия для обсуждения религиозных проблем, формировать мысль о неприемлемости решения религиозных проблем силовыми методами.

Этические ценности, такие как добро, благородство, справедливость, самоотверженность, альтруизм, должны являться ориентирами деятельности библиотеки как в области формирования информационных ресурсов, так и в организации обслуживания разных категорий пользователей, во взаимодействии с учредителями и партнёрами.

Художественные – для библиотеки это в первую очередь произведения художественной литературы. Библиотека выступает не только в роли транслятора художественных ценностей, но и является единственным институтом, обеспечивающим их хранение и передачу последующим поколениям. Библиотека должна предоставить свободный доступ к художественным ценностям.

В области естествознания: библиотеки должны формировать фонд документами, отражающими различные научные течения и школы в разных отраслях знаний.

 

Принцип соответствия деятельности библиотек общечеловеческим ценностям означает, что основу формирования информационных ресурсов и создаваемых баз данных библиотек должны составлять документы, отражающие человека, общество и природу с общепринятых позиций.

 

o Принцип соответствия деятельности библиотек национальным ценностям.

К национальным ценностям относят язык и культуру. К национальным явлениям принято относить явления, связанные с государством в целом, а не только с определённой нацией. Базируясь на этом подходе, в качестве национальных ценностей, являющихся основой деятельности библиотек, рассматривают ценности всех наций и народностей, проживающих на территории определённого государства. Реализация принципа соответствия национальным ценностям деятельности библиотек осуществляется по 3 направлениям:

§ При равных для всех наций условиях, приоритет должен быть отдан коренной, государственно образующей нации.

§ Создание условий для сохранения и развития языка и культуры других наций и народностей, которые проживают на территории данного государства.

§ Предоставление гражданам возможности получить доступ к культурным ценностям других народов.

 

Для реализации этих направлений предпринимаются следующие меры:

§ Создание национальной системы библиотек, в т.ч. специализированных библиотек, для удовлетворения информационных потребностей представителей определённых наций и предоставление информации о её достижениях.

§ Формирование национального библиотечного фонда, обеспечивающего знакомство и изучение гражданами республики национальных ценностей своего народа и ценностей других народов.

§ Обеспечение доступа к информационным ресурсам других стран и предоставление иностранным гражданам доступа к информационным ресурсам РБ.

 

o Принцип соответствия деятельности библиотек ценностям социальных групп.

o Принцип соответствия деятельности библиотек ценностям индивида.

Эти 2 принципа – самостоятельно, по учебнику.

 

Тема: Социальные функции библиотек.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.