Информационные потребности как первопричина возникновения и развития библиотеки.

Видимая причина возникновения библиотеки – появление документа. Однако, существует и глубинная причина возникновения библиотеки – существование у человека информационных потребностей.

Потребность – это нужда, или недостаток в чём-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы или общества в целом. Существует иерархия потребностей:

o Биологические.

o Социальные:

§ Материальные.

§ Духовные.

o Творческие.

 

Кроме этих потребностей, существует потребность особого рода – это информационная потребность. Она пронизывает (входит в) структуру любой из перечисленных выше потребностей.

Информационная потребность – осознанная нужда в информации, требующейся для решения поставленной задачи. В основе возникновения информационной потребности лежит деятельность человека. Информационная потребность в процессе деятельности формируется следующим образом:

o ШАГ 1. Под воздействием факторов внешней и внутренней среды перед человеком встаёт задача, реализация которой требует необходимой информации.

o ШАГ 2. Осознание возникшей информационной потребности ведёт к созданию идеального поискового образа потребности, т.е. – представление человека о содержании и характере той информации, которой ему не хватает для решения задачи.

o ШАГ 3. В результате сопоставления поискового образа информационной потребности с имеющейся у человека информацией возникает 3 альтернативы его дальнейшей деятельности:

§ Имеющейся информации достаточно для осуществления деятельности по удовлетворению потребности.

§ Имеющейся информации недостаточно для осуществления деятельности по удовлетворению потребности, но от достижения цели необходимо отказаться.

§ Имеющейся информации недостаточно для осуществления деятельности по удовлетворению потребности, но для достижения цели необходимо продолжить поиск информации во внешней среде.

При принятии 3ей альтернативы человек предпринимает попытки к реализации информационных потребностей, т.е. – к получению недостающей информации во внешней среде.

 

Для получения информации существуют 3 способа:

o Информацию можно получить из внешней среды при помощи непосредственного наблюдения.

o Информацию можно получить от других индивидов в процессе общения (наиболее распространённый способ).

o Недостающую информацию можно получить из искусственно созданных информационных систем.

 

Наиболее распространённой и популярной искусственно созданной информационной системой является библиотека. Библиотеки хранят, предоставляют пользователям документы, отражающие сущность накопленного информационного потенциала.

Информация, хранящаяся в библиотеке, является основой для развития образования, науки, культуры, производства, т.е. – для удовлетворения значительной части информационных потребностей общества, осуществляется посредством библиотек.

 

Потребность в информации, для осуществления разных видов деятельности, послужила первопричиной для создания библиотек, как социальных институтов, а удовлетворение постоянно растущих и меняющихся информационных потребностей стало главной целью функционирования библиотеки.

 


Информационные потребности обладают следующими особенностями:

o В результате реализации информационных потребностей, информация не только не уничтожается, а наоборот – на её основе формируются новые информационные массивы.

o Информационные потребности являются обязательным компонентом деятельности человека.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.