Сущностные социальные функции и производные социальные функции.

Социальные функции библиотек принято подразделять на 2 основные группы:

o Сущностные (главные) функции.

o Производные функции.

Акилина добавляет к этому перечню ещё 2 группы функций:

o Типообразующие (основные).

o Дополнительные.

 

Сущностные (главные) функции: это функции, обусловленные сущностью библиотеки, как социального института. Эти функции библиотека выполняет с момента своего возникновения.

Свойства сущностных функций:

o Эти функции первичны, исходны и необходимы. Изменение данных функций привело бы к преобразованию библиотеки в другой социальный институт.

o Они стабильны, неизменны и ограничены по составу.

К этим функциям относят:

o Кумулятивная функция – сбор в одном месте разных по форме и содержанию документов, созданных в разное время и в разных точках пространства разными авторами. Накопление в библиотеке документов. Идеальным вариантом выполнения кумулятивной функции является накопление в одном месте всех произведённых человечеством документов.

o Мемориальная функция – сохранение совокупности собранных документов с целью их передачи последующим поколениям. Идеальное выполнение этой функции – вечное хранение всех созданных документов в библиотеке.

o Коммуникативная функция – предоставление пользователю документов, сведений о документах, организация устного общения между пользователями и авторами документов и носителями социально значимой информации. Идеальное выполнение этой функции – мгновенное предоставление пользователю всех, необходимых ему, документов.

Идеальное выполнение всех этих функций ведёт к противоречию между ними. Далее по учебнику.

Все 3 названные функции выполняет каждая библиотека, но уровень выполнения зависит от типа и вида библиотеки. Например, кумулятивная функция будет разной для областных и сельских библиотек. Мемориальная функция будет разной для библиотек-депозитариев и для городских библиотек (библиотека-депозитарий это библиотека, которая хранит малоиспользуемые документы). Для национальной библиотеки наиболее значимыми будут кумулятивная и мемориальная функции, т.к. её главная задача – собрать все документы, вышедшие в республике и о республике и сохранить всё это.

Для городской, районной или сельской библиотеки наиболее важна коммуникативная функция, т.к. главное для этих библиотек – эффективное использование фонда.

 

Производные функции: это группа функций связана с изменчивостью библиотеки в связи с изменениями, происходящими во внешней среде (политические, экономические, исторические). Посредством производных функций библиотека вносит актуальные изменения в организацию своей работы, уточняет особенности взаимодействия с внешней средой.

Свойства производных функций: динамичность, многообразие и нестабильность.

Они присущи библиотеке, но не обязательны, изменяются с течением времени, исчезновение некоторых из них не ведёт к изменению сущности библиотеки, как социального института.

Сюда относят:

o Социализирующая функция – её сущность заключается в адаптации читателя к окружающей среде, через информирование по различным проблемам разными формами и методами работы библиотеки. Кроме этого эта функция понимается как воспитание гармонически развитой личности.

o Образовательная функция – библиотека содействует в реализации образовательных задач, помогает в учёбе, самообразовании, развитии познавательных интересов.

o Воспитательная функция – реализуется по 5 направлениям:

§ Моральное воспитание.

§ Экологическое воспитание.

§ Эстетическое воспитание.

§ Патриотическое воспитание.

§ Трудовое воспитание.

Воспитательная и образовательная функции наиболее характерны для учебных библиотек, но реализуются и общими библиотеками.

o Идеологическая функция – библиотека способствует формированию определённого мировоззрения читателя.

o Рекреационная функция – посредство отдыху читателя посредством предоставления литературы для чтения в свободное время и проведения массовых мероприятий.

o Информационная функция – содействие развитию производства, внедрению новых достижений науки и практики в деятельность читателя.

o Эстетическая функция – содействие воспитанию чувства прекрасного в человеке.

o Библио-терапевтическая функция – посредством произведения художественной литературы, общения снимаются последствия стрессовых ситуаций и психологическая напряжённость читателя.

o Просветительская функция – просвещение…

 

Лекция.

Типообразующие функции: выделяются из числа производных функций в соответствии с информационными потребностями пользователей конкретной библиотеки. В соответствии с информационными потребностями пользователей можно выделить публичные, универсальные научные и специальные библиотеки, в каждом из этих типов библиотек главенствующей будет какая-либо одна социальная функция, которая и будет типообразующей для данной библиотеки.

Например, в учебных библиотеках доминирующие функции: образовательная и воспитательная, следовательно – они типообразующие для учебных библиотек.

Для специальной библиотеки типообразующей будет функция информационного обеспечения профессионально-производственной деятельности.

 

Дополнительные функции: эти функции выполняют только некоторые библиотеки, которые имеют для этого возможность. Например:

o Функция методической помощи – выполняют её только библиотеки –методические центры, имеющие в своей структуре методический отдел.

o Научно-исследовательская функция – выполняют только крупные библиотеки, имеющие свои научно-исследовательские центры.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.