Научный этап развития библиотековедения (19 век).

Развитию библиотековедения в 19 веке способствовали экономические факторы:

o Возникновение промышленного производства, которое требовало грамотности населения.

o Создание печатных машин.

o Внедрение технологии массового производства бумаги.

 

Эти факторы привели к тому, что библиотеки превратились в довольно распространённое явление.

 

В этот период развитие библиотечного дела уже не могло успешно идти без опоры на научные основы. Поэтому накопившиеся раннее знания о библиотеках трансформировались в научную систему - библиотековедение, собственно это и был 2ой научный этап развития.

 

Первый период (19-20 век) определяется как буржуазный, т.к. в основе библиотековедения лежали нормы и ценности капиталистического общества.

 

Первым ввёл в обиход понятие «библиотековедение» мюнхенский библиотекарь Шрехтенберг. С 1808 по 1829 год выходил его двухтомный труд: «Опыт исчерпывающего учебника по библиотековедению, или руководство по совершенному ведению дел библиотекаря». В 1834 году работа была переиздана под названием «Руководство по библиотековедению».

Шреттинберг под «библиотековедением» понимал практические знания об организации и устройстве библиотеки.

 

К концу 19 века стали разрабатываться теоретические вопросы библиотековедения:

o О статусе науки.

Наиболее существенный вклад в этот вопрос внёс немецкий библиотековед Грезер. Он считал, что библиотековедение это упорядоченная совокупность всех, непосредственно относящихся к библиотеке знаний. Т.е. – не только практических знаний, но и научных.

o О предмете науки

Грезель считал, что «теоретические вопросы», имеющие отношение к библиотеке, история библиотечного дела вообще и отдельных книжных фондов образует предмет самостоятельной науки – т.е. библиотековедения.

o О структуре библиотековедения, как научной дисциплины.

В 19 веке в библиотеке различают 2 раздела: учение о библиотеке; о библиотечных фондах.

 

Становление библиотековедения сопровождалось увеличением числа трудов, организации первых библиотековедческих журналов («Серапиум» (1850 Герм), «библиотечный журнал (1867, С.Ш.П.)). Так же распространялось профессиональными библиотечными ассоциациями (США, Великобритания), образование научных фондов в области библиотековедения, важнейший из которых был в Германии.

С появлением первых библиотечных школ в германии становится толчком к развитию библиотековедения.

 

В 20ом столетии происходит разделение библиотековедения на буржуазное и социалистическое. Оба направления были тесно взаимосвязаны в профессиональном отношении и непримиримы в социальном, политическом и идеологическом.

 

В библиотековедении зарубежных стран в 20ом веке продолжалась борьба между сторонниками «теоретического» и «практического» библиотековедения.

 

Приверженцы «теоретического» вели поиск сущности библиотековедения, его научной основы. Были сделаны первые попытки раскрыть социальный, психологический, исторический аспекты библиотековедения (Батлер), сформулировать законы библиотечного дела (Ранганатан), продолжалось исследование сущности и теоретических оснований библиотековедения, его структуры.

С 60-70ых годов 20ого века зарубежное библиотековедение приобретает характер общественной (социальной) науки. Большая роль в этом принадлежит библиотековеду Ширу (создал книгу «Социологические основы библиотечного дела» 1967 год). Большую роль в утверждении социального взгляда на библиотеки и библиотечное дело сыграли документы: «Библиотечный билль о правах» американской библиотечной ассоциации 1948 год, манифест ЮНЕСКО «О публичных библиотеках» 1949 год, «Хартия книги» международной библиотечной ассоциации ИФЛА 1972 год. В этих документах подчёркивалась недопустимость ограничений прав человека на доступ к информации по возрасту, национальности, религиозной, партийной принадлежности, социальному положению и т.д.

Благодаря всему этому утвердилась концепция библиотеки и библиотечного дела не только как важного социального института, но и как инструмента демократии и интеллектуальной свободы.

 

Одновременно в зарубежном библиотековедении 20ого века разрабатываются общетеоретические вопросы, проблемы методологии, методики, статуса и структуры.

В связи с информатизацией общества появилась информационная интерпретация библиотеки и библиотечного дела. В 60-70 годы библиотековедение именуется как библиотечно-информационная наука.

 

В настоящий момент зарубежное библиотековедение – достаточно развитый научный институт. Существует система научных центров, сотни национальных, региональных и международных профессиональных библиотечных организаций, издаются более полутора тысяч периодических изданий по библиотековедению и смежным наукам.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.