Развитие библиотековедения в России.

 

Российская библиотековедческая мысль длительное время следовала зарубежным образцам. Однако были и отличия, которые заключались в более широком понимании общественной роли библиотеки, выполнению ей социальных функций.

 

Активно библиотековедческая мысль развивается в 18 веке. В 1779 году вышла первая российская руководство по библиотечному делу, которое называлось «Опыт о библиотекарской мысли» Бакмейстер.

В 1793 году Василий Татищев определил и ввёл в научный оборот термины «библиотека», «библиотекарь» (труд «Лексикон», статья «Библиотекарий»). В «Лексиконе» впервые было сформулировано представление о библиотекаре-профессионале, определены требования к нему, как к специалисту: «Библиотекарь должен быть многих наук и разных языков наученный, к тому примерный читатель, твёрдой памяти и острого рассуждения». Библиотекарь должен строго следить за порядком в библиотеке, за сохранностью книг, быть вежливым. В определении библиотеки Татищевым есть идеи общедоступной библиотеки.

 

В конце 18-начале 19 века библиотековедение в России начинает развиваться и как учебная дисциплина. Библиотекари профессионалы появляются в середине 19 века, первый среди них Василий Иванович Собольщеков, которого называют «Родоначальником русского библиотековедения». Он написал первое российское руководство по библиотечному делу «Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов». В нём обосновал систему организации, хранения и использования фонда.

 

В России термин «библиотековедение» получил распространение с середины 19 века. Российское библиотековедение конца 19 – начала 20ого века развивается по 2ум направлениям:

o Либерально-буржуазное.

o Пролетарское.

Наиболее прогрессивные мысли высказывали представители 1ого направления (Рубакин, Хапкина, Богданов, Дерунов, Покровский, Рубинский и д.р.). Они рассматривали библиотечное дело как важную отрасль внешкольного образования, высоко оценивали культурную роль библиотек, их место в самообразовании, выступали за общедоступность библиотек, рассматривали вопросы размещения библиотечных сетей, организации уездных, городских библиотек и т.д.

 

Рубакин Николай Александрович: изучал проблемы: чтения, самообразования, изучения читателей, комплектования библиотечных фондов, создания теории «ядра фонда», рекомендательную библиографию. Создал универсальный рекомендательный указатель «Среди книг» в 3 томах.

 

Лекция 6.

Кроме того, Рубакин рекомендовал книги для народных библиотек, составлял планы для самообразовательного чтения. Создал ряд научно популярных работ по различным отраслям знания.

На основе полученных в ходе своей практической библиотекарской деятельности данных разработал «Теорию Библиопсихологии» (представил в работе «Психология читателя и книги» 1929 г.). Основными положениями этой теории являются: положение о том что «каждый читатель имеет своего писателя, и на этом основании, изучая психологический тип читателя, и соотнося его с психологическим типом писателя, можно составлять программу чтения конкретного читателя и предлагать интересующие его книги.

 

Хапкина Любовь Борисовна: в 1890-1912 годах была – библиотекарем, научным сотрудником, член правления харьковской общественной библиотеки. Организовала научный отдел при этой библиотеке, открыла библиотечные курсы при народном университете им. Шенявского. Создавала пособия по библиотековедению («Библиотеки: их организация и техника» 1904 год, «Руководство для небольших библиотек» 1911).

С 1912 по 1928 годы – директор научно-исследовательского кабинета библиотековедения в Москве. Составила авторские таблицы для раскрытия книжных фондов и организации алфавитного каталога.

 

Разработкой библиотечной теории в дореволюционной России занимались отдельные специалисты. Только в 1908 году было создано «Товарищество Библиотековедения», которое объединило библиотекарей России.

В 1910 году стал выходить первый российский библиотечный журнал, который назывался «Библиотекарь».

В 1911 году товарищество библиотековедения организовало первый всероссийский съезд по библиотечному делу в Питере, на котором рассматривались вопросы теории и практики библиотечного дела.

 

Развитие библиотековедения в России после 17 года.

После 1917 года в России утвердилось новое направление библиотековедения – «социалистическое». Его методологическую основу составляли: диалектический материализм, требования к классовости, коммунистической партийности, подчинения библиотечной теории и практики задачам социалистического строительства

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.