ОСНОВЫ РАСЧЕТА РЕЖИМА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Для расчета режима линии электропередачи используется П-образная схема замещения без учета активных проводимостей, изображенная на рис. 1.

 

Рис. 1. П-образная схема замещения ЛЭП

Рассмотрим соотношение между токами и напряжениями в симметричном режиме работы ЛЭП, поэтому схема замещения изображена для одной фазы. На рис. 1 приняты следующие обозначения: U1, I1 – комплексные значения напряжения и тока в начале ЛЭП; IZ – ток в продольном сопротивлении ЛЭП; Iс1, Iс2 – токи в поперечных емкостных проводимостях (зарядные токи в начале и в конце ЛЭП); U2, I2 – комплексные значения напряжения и тока в конце ЛЭП.

Направления токов, показанные на рис.1, являются условными, т.к. во-первых синусоидальные переменные токи фаз меняются по величине и направлению, а во-вторых, это действующие значения, изображаемые в виде векторов на комплексной плоскости, которые в общем случае могут иметь различные направления. Условимся связывать указываемые на схеме направления токов с направлением потока активной мощности (потока энергии), тогда при совмещении напряжения в узле с действительной осью для тока имеем:

- для индуктивного характера потока мощности

- для емкостного характера потока мощности

где вектор I' всегда будет направлен по вещественной оси в положительном направлении, а вектор на мнимой оси -jI'' или jI'' определяет отставание тока от напряжения для индуктивного и опережение для емкостного характера мощности.

По первому закону Кирхгофа имеем соотношение для токов в схеме замещения

Второй закон Кирхгофа дает

где ΔU – падение напряжения на продольном сопротивлении Z:

Зарядные токи определяются по формулам

Подставляя выражения 2.5 в 2.4 и 2.6 в 2.3, будем иметь

и после подстановки U1 в выражение для I1 и некоторых преобразований получим

Полученные линейные соотношения являются уравнениями четырехполюсника и позволяют вычислить напряжение и ток в начале ЛЭП по известному напряжению и току в конце ЛЭП. Любое другое парное сочетание известных параметров режима линии {U1, I1}, {U1, I2}, {U2, I1} требует решения линейных уравнений (2.8) относительно двух других неизвестных параметров.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.