РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ МЕТОДОМ ИТЕРАЦИЙ

Итерационные методы (методы последовательных приближений) решения систем Ax = b являются бесконечными методами и вычисляют только приближенные ответы. Их эффективно применяют для решения задач большой размерности, когда использование прямых методов невозможно из-за ограничений в доступной оперативной памяти ЭВМ или из-за необходимости выполнения чрезмерно большого числа арифметических операций. Большие системы уравнений, возникающие в приложениях, как правило, разряженные. Итерационные методы привлекательны для разряженных матриц, поскольку они требуют гораздо меньше оперативной памяти, чем прямые методы, и могут быть использованы, несмотря на то, что требуют больше времени на исполнение.

В то же время итерационные методы для плохо обусловленных задач нисколько не лучше, чем метод исключения Гаусса. Примененные к плохо обусловленным задачам они дают, как правило, такой же неверный результат, что и прямые методы.

По-прежнему рассматриваем систему линейных алгебраических уравнений:

Ax = b (1)

Определение 1. Линейным одношаговым итерационным методом называют метод вида

хk+1 = Bk∙xk + gk, (2)

где k – это номер итерации. Если матрица Bk и вектор gk зависят от номера итерации, то метод называется нестационарным, в противном случае – стационарным.

Чтобы связать метод (2) с системой (1), поступают следующим образом. От итерационных методов требуют, чтобы после подстановки в них точного решения x = A-1b системы (7.1) получалось тождество. Итак,подставляя x = A-1b в (2), имеем

A-1b = Bk∙ A-1b + gk.

Отсюда

gk = (Е - Bk) A-1b = Сkb,

где через Ck обозначили матрицу (E - Bk)A-1. Следовательно, линейный одношаговый итерационный метод для решения системы (1) имеет вид

хk+1 = Bk∙xk + Сkb, СkA+ Bk = E, k = 0,1,... (3)

Первый вопрос, который возникает при применении методов последовательного приближения, это вопрос сходимости.

Для сходимости нестационарного одношагового итерационного метода (3) достаточно, чтобы нормы всех матриц Bi были меньше единицы: || Bi ||<1, i = 0,1,...,m.

Рассмотрим одношаговый стационарный метод

хk+1 = B∙xk + Сb, СA+ B = E, k = 0,1,... (4)

Для сходимости стационарного метода (4) необходимо и достаточно, чтобы все собственные числа матрицы B по модулю были меньше единицы.

Для сходимости стационарного метода (4) достаточно, чтобы какая-либо из норм матрицы B была меньше единицы.

Метод простой итерации рассмотрен в вопросе 8. Рассмотрим еще один итерационный метод.

МЕТОД ЗЕЙДЕЛЯ

Этот метод, так же как и метод простой итерации, базируется на использовании уравнений, приведенных к виду

х1 = (1/a11)(b1 – а12х2 – … – а1nxn)

х2 = (1/a22)(b2 – а21х1 – … – а2nxn) …............ (1)

xn = (1/ann)(bn – аn1х1 – … – аn(n-1)xn-1)

при обязательном условии aii ¹ 0, i = 1, …, n.

Однако в отличие от метода простой итерации для вычисления i-й переменной на каждом k-м шаге итерационного процесса используются значения переменных, вычисленные как на предыдущем (k-1)-м шаге, так и на данном. При этом на k-м шаге итерационного процесса система (1) имеет вид:

х1(k) = (1/a11)(b1 – а12х2(k-1) – … – а1nxn(k-1))

х2(k) = (1/a22)(b2 – а21х1(k) – а23х3(k-1) … – а2nxn(k-1))

х3(k) = (1/a33)(b3 – а31х1(k) – а32х2(k) – а34х4(k-1) … – а3nxn(k-1)) (2)

……………………………..

xn(k) = (1/ann)(bn – аn1х1(k) – … – аn(n-1)xn-1(k))

Достаточные условия сходимости метода простой итерации являются достаточными и для метода Зейделя.

Если эти условия выполняются, то процесс по методу Зейделя сходится, причем быстрее, чем по методу простой итерации, т. е. при одинаковых начальных приближениях неизвестных и одинаковой заданной точности решение по методу Зейделя получается за меньшее число итераций.

Опыт решения линейных уравнений состояния электрической системы показывает, что и в тех случаях, когда достаточные условия сходимости не выполняются, метод Зейделя обычно характеризуется более быстрой сходимостью по сравнению с методом простой итерации.

Как метод Зейделя, так и метод простой итерации не всегда обеспечивают возможность получения решения, поскольку расходимость соответствующих итерационных процессов не исключена.

При этом условия сходимости (или расходимости) определяются только свойствами матрицы А и не зависят ни от начального приближения, ни от столбца правых частей b.

Последние два фактора влияют лишь на количество итераций, необходимых для получения решения с заданной точностью.

При использовании метода Зейделя с помощью простого эквивалентного преобразования исходной системы уравнений (т. е. преобразования, не изменяющего ее решения) всегда можно обеспечить сходимость итерационного процесса.

 

Действительно, известно, что при положительно-определенной матрице А итерационный процесс по методу Зейделя всегда сходится.

Следовательно, если матрица А – положительно-определенная, то сходимость гарантируется; если нет, то исходную систему можно привести к эквивалентной с положительно-определенной матрицей коэффициентов путем умножения слева на транспонированную матрицу А, т. е. путем перехода от системы Ах = b к системе AtAx = Atb или

A'x = b', (3)

где А' = АtА; b' = Atb.

Если исходная система имеет решение, т. е. если А – неособенная, то матрица А' – положительно-определенная и итерационный процесс по методу Зейделя сходится к решению.

Преобразование системы уравнений к виду (3) позволяет обеспечить сходимость метода Зейделя, однако при этом надо учитывать два важных для практики фактора:

1) при переходе от А к А' возрастает заполненность матрицы коэффициентов решаемой системы уравнений (вместо нулевых элементов появляются ненулевые), т. е. возрастает объем вычислений на каждом шаге итерационного процесса и требуемый объем памяти ЭВМ;

2) сходимость итерационного процесса к решению может быть очень медленной, что существенно влияет на оценку эффективности метода. Сама по себе сходимость итерационного процесса не является достаточным основанием для суждения о целесообразности практического применения метода.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.