Государственная политика в сфере экономики

 

В соответствии с законодательством Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти экономического блока участвуют в выработке и реализации государственной экономической политики. Президент РФ в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет основные направления экономической политики на следующий год.

 

Экономическая политика государства — это система социально-экономических идей и целей развития страны, основные задачи, средства их достижения, а также деятельность органов государственной власти по их реализации.

Основными видами экономической политики являются следующие.

Антицикличная политика государства направлена ​​на поддержку определенных стабильных темпов экономического роста (регулирование макроэкономической конъюнктуры).

Структурная политика предусматривает формирование современной прогрессивной и эффективной структуры национальной экономики.

С помощью амортизационной политики государство поощряет накопление капитала, которое в будущем станет основой расширения и обновления производственных фондов.

Инвестиционная политика имеет целью регулирование капиталовложений с целью структурной перестройки производства, его технического и технологического переоснащения и модернизации.

Научно-техническая и инновационная политика — деятельность государства, направленная на развитие науки и техники, обеспечение стратегических научных и технологических прорывов, внедрения результатов научно-технического прогресса в производство.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика определяет источники формирования государственной казны, формирования налоговой системы и государственного бюджета.

Кредитно-денежная политика предусматривает государственное обеспечение экономики необходимым количеством денег, регулирование денежного и кредитного рынков.

Ценовая политика — воздействие государства на цены и ценообразование с целью обуздания инфляции, стимулирование модернизации производства, усиление конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке, осуществления конъюнктурной и структурной политики, смягчения социальной напряженности.

Внешнеэкономическая политика охватывает различные аспекты внешней торговли, контроль за миграцией капиталов и рабочей силы, поддержку отечественного предпринимательства за рубежом и т.д. с целью устранения диспропорций платежного баланса и достижения внешнеэкономического равновесия.

Социальная политика направлена на формировании достойных условий жизни граждан, регулировании отношений между социальными группами, формировании экономических стимулов для участия в производстве, обеспечении эффективной занятости населения, создании социальных гарантий и условий для повышения благосостояния членов общества.

Конкурентная политика осуществляется в целях разработки мер, касающихся создания конкурентной среды, поддержки и защиты добросовестной конкуренции, борьбы с монополизмом в экономике.

Экологическая политика направлена ​​на обеспечение экологического равновесия, охрану окружающей среды, создание безопасных условий жизни граждан.

Региональная политика — это деятельность государства по обеспечению сбалансированного и комплексного развития субъектов Российской Федерации исходя из общегосударственных и региональных интересов, путем использования абсолютных и относительных преимуществ регионов.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.