Органы государственного управления в сфере экономики

 

Термин «государственное управление» понимается в двух смыслах. Управление делами государства осуществляют все органы государственной власти. Это управление реализуется в следующих видах деятельности: законодательной, исполнительной и правосудия. Хотя все эти виды деятельности направлены на осуществление единых задач и функций государства, каждая из них обладает определенными особенностями, обусловленными разделением труда между органами государства.

 

В Федеральном законе «О стратегическом планировании в Российской Федерации» дано определение государственного управления в широком смысле слова. По ним понимается деятельность органов государственной власти по реализации своих полномочий в сфере социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Государственное управление в узком смысле слова — исполнительная и распорядительная деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая на основании и во исполнение законов, для выполнения возложенных на них задач и функций.

 

Государственное управление практически реализуется через его функции. К ним относятся: подбор и расстановка кадров, прогнозирование, разработка целевых программ развития той или иной отрасли (сферы) управления, работа с информацией, координация, контроль, учет и статистика, делопроизводство и др.

Общеэкономические функции на высшем уровне решают Президент РФ и Правительство РФ. Президент РФ в своих ежегодных посланиях определяет основные вопросы в сфере экономики.

Полномочия Правительства РФ в экономической сфере определены в законодательстве: осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирует социально-экономическое развитие РФ, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики; вырабатывает государственную структурную и инвестиционную политику и принимает меры по ее реализации; осуществляет управление федеральной собственностью; разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества; осуществляет общее руководство таможенным делом; принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг; формирует мобилизационный план экономики РФ, обеспечивает функционирование оборонного производства РФ.

Отдельно выделены его полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики. Правительство: обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает совершенствование бюджетной системы; принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг; осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом РФ; осуществляет валютное регулирование и валютный контроль; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами и др.

Специализированными органами государственного управления являются органы исполнительной власти.

По территориальному масштабу деятельности различают федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По характеру компетенции выделяют:

— органы исполнительной власти общей компетенции, имеющие полномочия во всех сферах государственного управления (Правительство РФ, правительства и администрация субъектов Российской Федерации);

— органы исполнительной власти отраслевой компетенции, имеющие полномочия в установленной сфере деятельности (в области внутренних дел, обороны, иностранных дел). Это федеральные министерства (МВД России, МИД России, Минобороны России), федеральные агентства (Роснаука и др.);

— органы исполнительной власти межотраслевой компетенции, имеющие полномочия по отнесенным к их ведению специальным вопросам, касающимся всех или нескольких областей государственного управления (охрана окружающей среды, статистика, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и др.). К этим органам можно отнести федеральные службы (например, по надзору в сфере природопользования и др.) и федеральные министерства (МЧС России).

Созданы следующие организационно-правовые формы органов исполнительной власти:

— на федеральном уровне: федеральные министерства; федеральные службы; федеральные агентства;

— на региональном уровне: правительства, министерства, службы, агентства, комитеты, управления, мэрии, администрации и др.

Приведем несколько примеров органов управления по отраслям экономики.

Так, в систему органов управления промышленным комплексом входят: Правительство РФ, осуществляющее общее руководство, и специализированные федеральные органы исполнительной власти, в функции которых входит реализация государственной промышленной политики, нормативно-правовое регулирование, координация, оказание государственных услуг, контроль и надзор в сфере промышленности. К ним относятся: Минпромторг России, Миэкономразвития России, Росстандарт, ФАС России, Росреестр, Ростехнадзор и др.

Органами управления агропромышленным комплексом являются: Правительство РФ, Минсельхоз России, Россельхознадзор, Росрыболовство и Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Главгостехнадзор России) и др.

Государственное управление транспортным комплексом осуществляют: Правительство РФ, Минтранс России, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор, Росморречфлот, Ространснадзор и др.

В сфере экономики большое значение имеют вопросы собственности. Для решения этих вопросов создано Росимущество, подведомственное Минэкономразвития России. Оно осуществляет функции по: управлению федеральным имуществом, организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства; функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Организация управления государственной собственностью возложена не только на федеральные органы, но и на государственные органы субъектов Российской Федерации. Приватизация государственного имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В сфере экономики действуют естественные монополии. Под ними понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Согласно Федеральному закону от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях» деятельность субъектов естественных монополий осуществляется в следующих сферах: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; железнодорожные перевозки; услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах; услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; услуги по передаче электрической энергии; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; услуги по передаче тепловой энергии; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; захоронение радиоактивных отходов; водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры; ледокольная проводка судов, ледовая лоцманская проводка судов в акватории Северного морского пути.

В сфере экономики действуют различные органы государственного контроля и надзора за безопасным ведением работ в отдельных отраслях экономики. Ведущую роль среди них играет Ростехнадзор. Правовой основой деятельности Ростехнадзора являются Федеральные законы от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», от 11 июля 2011 г. № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и др.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.