Исторический экскурс

История налогов насчитывает тысячелетия. Они выступали неотъемлемым элементом экономических отношений с момента возникновения государства и разделения труда для обеспечения реализации функций публичной власти, которые нуждались в соответствующем финансовом обеспечении. В связи с этим английский экономист С. Паркинсона восклицал: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников»[4].

Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством.. В Пятикнижии Моисея сказано: «...и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу».

Итак, первоначальная ставка налога составляла 10% от полученных доходов. По мере развития государства возникла «светская» десятина, которая взималась в пользу влиятельных князей наряду с десятиной церковной. Данная практика существовала в различных странах на протяжении многих столетий: от Древнего Египта до средневековой Европы.

Фнансовая система Руси началась складываться лишь с конца IX в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин.

После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал «выход», который взимался с каждой души мужского пола и со скота. Помимо «выхода», или дани, были и другие ордынские тяготы. Например, «ям» — обязанность доставлять подводы ордынским чиновникам. Взимание прямых налогов в казну самого Русского государства было уже невозможным. Главным источником внутренних доходов стали пошлины.

Уплата «выхода» была прекращена Иваном III (1440—1505) в 1480 г. В качестве главного прямого налога Иван III ввел «данные» деньги с черносошных крестьян и посадских людей. Затем последовали новые налоги: «ямские», «пищальные» — для производства пушек, сборы на городовое и засечное дело, т.е. на строительство засек — укреплений на южных границах Московского государства.

Косвенные налоги взимались через систему откупов, главными из которых были таможенные и винные. В середине XVII в. была установлена единая пошлина для торговых людей — 10 денег (5 копеек) с рубля оборота.

Политическое объединение русских земель относится к концу XV в. Однако стройной системы управления государственными финансами не существовало еще долго. Большинство прямых налогов собирал Приказ большого прихода.

Эпоха Петра I (1672—1725) характеризуется налоговой реформой. Появились новые налоги, например на бороды и усы.

Был введен гербовый сбор, подушный сбор с извозчиков (десятая часть доходов от их найма), налоги с постоялых дворов, печей, плавных судов, арбузов, орехов, продажи съестного, найма домов, ледокольный и другие налоги и сборы. Облагались даже церковные верования.

К новым налогам присоединялись казенные монополии; к прежним монополиям (смоле, поташу, ревеню, клею) прибавились новые: соль, табак, мел, деготь, рыбий жир, сало и дубовые гробы. Рыбные ловли отдавались из казны на откуп; вино продавалось в казенных кабаках.

В ходе дальнейшего исторического развития налоговая система претерпевала незначительные изменения, не носившие системообразующего характера.

В 1881—1885 гг. в России была проведена налоговая реформа, были отменены соляной налог и подушная подать, проведена реорганизация системы сбора налогов и введены некоторые новые налоги. Основные формы государственных доходов поступали в виде акцизов на предметы потребления и таможенных пошлин на ввозные товары. Косвенные налогисоставляли ½ всего государственного бюджета. Среди них доминировали доходы от государственной винной монополии и акцизы на алкогольную продукцию. К прямым налогам относились государственный поземельный налог, промысловый сбор, сбор с доходов от денежных капиталов, выкупные платежи, налог на наследство, на переход недвижимости — составляли около 7% от доходов бюджета.

В эпоху диктатуры пролетариата и государственной собственности на важнейшие средства производства доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимых на основе государственной монополии. Налоги, взимаемы с населения не играли существенной роли для бюджета. К началу реформ середины 80-х годов более чем 90% Государственного бюджета Советского Союза, как и его отдельных республик формировалось за счет поступлений от народного хозяйства.

После распада СССР и становления России как политически самостоятельного государства необходимо было создать свою систему формирования доходной части бюджета. Именно в этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были приняты основополагающие налоговые законы: от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»; от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций»; от 6 декабря 1991 г. «О налоге на добавленную стоимость»; от 7 декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц». И была в основном сформирована налоговая система РФ.

 

Налоговые регуляторы выполняют фискальную и стимулирующую функции, с помощью которых уполномоченные органы государства оказывают влияние на производство. Функция взимания налогов (фискальная) говорит о монополии государства в отношениях с экономическими субъектами. При этом государство применяет селективное налогообложение, оказывая поддержку приоритетным отраслям экономики, субъектам малого и среднего предпринимательства. В результате увеличивается налоговая нагрузка на предприятия, на которых не распространяются льготы.

Правовая основа организации налоговой системы содержатся в Конституции РФ, НК РФ и других актах. НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов РФ и местных налогов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Налоговая система — это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и физических лиц на территории страны, налоговые органы и нормативные правовые акты, регулирующие налоговые отношения.

 

В России действует трехуровневая налоговая система, состоящая из федеральных, региональных и местных налогов, что соответствует мировому опыту федеративных государств.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.