Исторический аспект

Авторитарные и тоталитарные политические системы

§ 1.Авторитаризм

Одним из наиболее распространенных в истории типов политической систе­мы является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер вла­сти, с демократией — наличие автономных, не регулируемых госу­дарством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества.

Учитывая признаки авторитаризма, В.П. Пугачев определяет его как неограниченную власть одного лица или группы лиц, не допускаю­щую политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во внеполитических сферах [71 - 195].

М.А. Василик и М.С. Вершинин характеризу.т авторитаризм как политический режим, характеризующийся монополией на власть одного лица, группировки или партии [12] .

Майкл Дж. Роскин определяет авторитарную власть как систему правления, при которой власть осуществляется конкретным лицом при минимальном участии народа [73].

 

Исторический аспект

Авторитаризм имеет богатую историю, которая включает в себя древние тирании, деспотии и олигархии, абсолютные монархии пе­риода Средневековья и Нового времени, фашистские диктатуры и др. В современном мире авторитарные режимы наиболее распро­странены в странах Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.

Субъектом, осуществляющим власть, может быть и семья — в этом случае авторитарный режим называется абсолютной монархией. Также это может быть какой-нибудь социальный класс, как в странах с либеральной монархией, где страной правит король, опирающийся на дворянство; или же элитная демократия, при которой у власти находятся несколько выдающихся личностей. В качестве такого "лица" (субъекта) может выступать и сильная политическая партия, основная задача которой состоит втом, чтобы в случае необходимости обеспечить национальную солидарность.

Подобная однопартийная система распространена в развивающихся странах Африки, Азии и большей части Латинской Америки. Но устанавливается авторитарная система правления с помощью армии.

Авторитарное правительство не пытается контролировать все сферы человеческой деятельности, оно обычно не вмешивается в экономические, социальные, культурные, религиозные и семейные вопросы. Философию авторитаризма резюмировал король Генрих V в одной из шекспировских пьес, сказав: “Обязанности каждого подданного — это собственность короля, но душа каждого подданного — это его личная собственность”.

Однако это отнюдь не означает, что при авторитарных режимах возможна личная свобода. Авторитарная власть представляет общество в виде некой иерархической структуры с особым звеном управления, которым руководит один правитель либо определенная группа. Власть, подчинение и порядок ценятся при авторитарной системе правления больше, чем свобода, согласие и участие народа. Поэтому граждане повинуются законам и платят налоги, не принимая участия в их обсуждении. Даже если в авторитарном государстве и существуют демократические институты, реальной силы в обществе они не имеют. Законодательные учреждения в таких государствах не более, чем “печать”, которую ставят на документы, принятые правящей верхушкой. Теория и практика авторитарного правления были выражены Людовиком XIV, который заявил “Государство — это я!”

Франкистская Испания 1939-1975 гг. являлась “традиционным авторитарным государством”, а не тоталитарным государством, так как каудильо (руководитель) был заинтересован больше в политической пассивности и подчинении, чем в активном участии народа в осуществлении своих планов. У Франко и его сторонников не было четкой идеологической теории, пресса и экономикав были некоторой степени свободными. Ж. Киркпатрик, политолог и постоянный представитель США при ООН во время президентства Р. Рейгана, считала, что между тоталитарными и авторитарными режимамиправления существуютчеткие различия. Авторитарный режим (как, например, в Аргентине или Бразилии) допускает некоторые изменения, но как только в стране укореняется тоталитарный режим (например, коммунизм), никакие изменения уже невозможны.

И Аргентина, и Бразилия в итоге вернулись в 1980-х гг. к демократической системе правления.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.