Отличительные черты авторитаризма

 

В целом авто­ритарной политической системе присущи следующие черты:

1. Автократизм (самовластие) или небольшое число носителей власти. Ими могут быть один человек (монарх, тиран) или группа лиц (военная хунта, олигархическая группа и т.д.). Наиболее влиятельная политическая сила общества - пра­вящая группировка (доминирующая), в ее руках прежде всего ис­полнительная власть, чьи полномочия при авторитаризме превосхо­дят законодательную и судебную власть.

2. Свойственны унитарные формы государства с жесткой централизацией власти: рекрутирование политической элиты путем наследования и кооптации, назна­чения сверху, а не конкурентной электоральной борьбы.

3. Неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам, то есть субъект власти фактически никем не ограничен. При этом власть может править с помощью законов, но их она при­нимает по своему усмотрению. Полномочия парламента, при его наличии, напротив, ограничены. Отсутствие возможности ненасильственной смены власти.

4. Опора (реальная или потенциальная) на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости по своему усмот­рению использовать силу и принудить граждан к повиновению. Полиция, армия, спецслужбы выполняют функции не толь­ко обеспечения правопорядка, но и функции карательных органов государства. Они на страже правящего режима и часто используют­ся на подавление общественных сил, выступающих против властей. Но эти силы не проводят массовых репрессий.

5. Монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции. Сохранение ограниченного плюрализма, наличие дифференци­рованных отношений между обществом и государством. Присущее этому режиму определенное политико-институциональное однообразие не всегда результат законодательных запретов и противодействия со стороны властей. Нередко оно объясняется неготовностью общества к созда­нию политических организаций, отсутствием у населения потреб­ности к этому, как это было, например, в течение многих веков в монархических государствах. При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организа­ций, но лишь при условии их подконтрольности властям.

6. В обществе доминирует официальная идеология, но допус­каются и другие идейные течения, представители которых более или менее лояльно относятся к правящему режиму, но занимают ряд самостоятельных позиций. Церковь формально отделена от государства, но фактичес­ки находится под контролем государства и в целом поддерживает правящие классы.

7. Политические права и свободы граждан в значительной степе­ни ограничены. Законы преимущественно на стороне государства, а не личности. Действует принцип: «все, что не разрешено, — запрещено». Существует цензура над всеми средствами массовой инфор­мации, которым разрешено критиковать отдельные недостатки го­сударственной политики, но в целом сохраняется лояльность по от­ношению к правящей системе.

8. Отказ от тотального контроля над обществом, невмешатель­ство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, и прежде всего в экономику. Власть занимается главным образом воп­росами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны, внешней политикой, хотя она может влиять и на стратегию экономического развития, проводить достаточно актив­ную социальную политику, не разрушая при этом механизмы ры­ночного саморегулирования. Гражданское общество может существовать, но во многом зави­сит от государства.

9. Устойчивая поддержка власти в обществе, которая основана не только на насилии, но и на разделяемой многими официальной идеологии. Большинство в обществе настроено к стране патриотично и в целом поддерживает правление. Меньшинство же выступает про­тив авторитаризма и борется за переход к демократии.

10. Обширный государственный сектор достаточно жестко ре­гулируется государством. Многие авторитарные режимы вполне уживаются со свободным частным предпринимательством и рыноч­ной экономикой, при этом экономика может быть как высокоэффек­тивна, так и малоэффективна.

11. При полной регламентации всех сфер общественной жизни в обществе может процветать бесхозяйственность, коррупция, ку­мовство при разделе официальных должностей. Нормы морали но­сят преимущественно консервативный характер. Права национальных меньшинств существенно урезаются, ограничиваются.

 

В целом авторитарной полити­ческой системе запрещаются лишь определенные, главным образом политические формы деятельности, в остальном же граждане, как правило, свободны. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех других, кроме политических, прав личности. В то же время в условиях авторитаризма граждане не имеют каких-либо институциональных гарантий своей безопасности и автономии (независимый суд, оппо­зиционные партии и т.д.).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.