Понятие государственного регулирования экономики, необходимость, цели, инструменты и методы его осуществления

Государственное регулирование экономики — воздействие государства в лице уполномоченных органов государственной власти на экономические отношения и экономические субъекты с помощью определенных форм, методов и инструментов.

Государственное регулирование осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов.

Оно имеет место как в централизованно управляемой экономике, так и в рыночной экономике, но формы регулирования существенно различаются. В централизованной экономике упор делается на директивное планирование и администрирование, а в рыночной — на бюджетирование, налогообложение, кредитование, государственные закупки, законодательные ограничения.

Какими объективными обстоятельствами обусловлена необходимость государственного регулирования экономического роста? Государство призвано корректировать те недостатки, которые присущи рыночному механизму. Оно берет на себя ответственность за создание относительно равных условий для взаимного соперничества предпринимательских фирм, для эффективной конкуренции, для ограничения монополизированного производства. Государство должно создавать производство общественных товаров и услуг. Участие государства в экономической жизни диктуется и тем, что ему надлежит заботиться об инвалидах, детях, стариках, малоимущих, регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. Не стоит забывать и о внешней политике, регулировании платежного баланса и валютных курсов.

В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макро- и микроэкономических процессов.

В условиях рынка государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными органами государственной власти с целью приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования.

В государственном регулировании экономики можно выделить генеральные и конкретныецели.

Среди генеральных целей приоритетными являются достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ, экономической безопасности, адаптации рыночного механизма к различным ситуациям.

Конкретные цели различаются по объектам государственного регулирования, но всегда исходят из необходимости увязки общественных и частных интересов.

Субъектами государственного регулирования выступают федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ.

Целями государственного регулирования экономики выступают:

1) обеспечение экономической безопасности страны;

2) повышение благосостояния всего населения и борьба с бедностью;

3) поддержка непрерывного технико-технологического прогресса производства;

4) достижение сбалансированности роста экономики и денежной стабильности в стране;

5) повышение конкурентоспособности продукции;

6) производство продукции товаров и услуг для общества.

В осуществлении государственного регулирования важное место занимает инструментарий государственного регулирования. Он включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль и др.

Одним из инструментов государственного регулирования являются законодательные и подзаконные акты, издаваемые государством. К наиболее значимым из них относится: банковское, таможенное, налоговое, валютное, гражданское законодательство, при помощи которого государство определяет степень монополизации рынка, налоговые механизмы, очерчивающие границы регулирования; трудовое законодательство, регламентирующее взаимоотношения работников с работодателями; государственные стандарты и требования, определяющие условия эксплуатации окружающей среды.

 

На федеральном уровне осуществляется стратегический прогноз РФ, прогноз научно-технического развития РФ, прогноз социально-экономического развития РФ, бюджетных прогноз РФ на долгосрочный период и т.п.

Государство выполняет свои функции, применяя разнообразные методы воздействия на экономические процессы. Выделяют методы прямого и косвенного воздействия. Методы прямого воздействия заставляют экономических субъектов принимать решения, основанные не на самостоятельном выборе, а на правовых предписаниях государства (размер отчисления налогов, амортизационных отчислений и т.д.).

Методы косвенного воздействия влияют на экономические интересы субъектов, создают предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе действий они предпочитали варианты, которые соответствуют целям государственной экономической политики.

Методы прямого воздействия называют административными методами государственного регулирования. Они применяют такие способы регулирования экономических отношений, как запрет, дозволение (разрешение), предписание (обязывание) с целью определения правил деятельности в рыночной экономике.

Методами косвенного воздействия являются экономические методы. Они не ограничивают свободу выбора, порой расширяют ее. Изменение, например, государством ставки процента по своим долговым обязательствам добавляет к числу доступных вариантов выгодного размещения сбережений еще один — покупку или продажу государственных ценных бумаг.

Полное разграничение экономических и административных методов невозможно, так как и административные, и экономические методы несут в себе черты друг друга. Прибегая, например, к прямому контролю над ценами, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования инвестиций и т.д. Или влияние налогов и кредитных ставок как экономических мер скажется на экономическом поведении только после того, как будет принято административное решение об изменении тех и других.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.