Особенности, формы и инструменты участия государства в предпринимательской деятельности

 

Для государства как субъекта экономических отношений необходимо быть включенным в систему рыночных отношений. В данных отношениях государство выступает в двоякой роли. Во-первых, как потребитель, удовлетворяя публичные интересы путем перераспределения доходов других экономических агентов. Во-вторых, как предприниматель, т.е. осуществляет деятельность, систематически приносящую прибыль, используя государственную собственность. Полученная прибыль идет на пополнение бюджета, увеличение государственного капитала и на выполнение социальных обязательств государства.

Особенности государственного предпринимательства:

1) его масштабы имеют предел, которые определяются уровнем социально-экономического развития государства, конкурентностью национальной экономики и т.п.;

2) государство (собственник) непосредственно предпринимательской деятельностью не занимается. Оно либо создает нужные ему хозяйствующие организации, либо передает на определенных условиях коммерческим организациям права по распоряжению и использованию государственным имуществом;

3) государственное предпринимательство направлено на решение стратегических задач социально-экономического развития страны, обеспечения национальной обороны и безопасности;

4) государство несет ответственность за функционирование всей экономики и социальной сферы, оказывает поддержку развития малого и среднего предпринимательства, отсталых регионов, выполняет взятые социальные обязательства и т.п.[2]

Зарубежный опыт

В иностранных государствах государственным предприятием признается предприятие, осуществляющее экономическую деятельность, в котором государство имеет большую часть капиталов или играет основную роль в управлении. Минимальная доля государства в капитале предприятия различна по странам. Так, во Франции она равна 30%, в ФРГ — 25%, в Испании, Португалии, Австрии — 50%[3].

Во многих странах в сферу государственной собственности в разные периоды входили ресурсы недр, земельные угодья, денежные средства, золотовалютные резервы, промышленные предприятия, электроэнергетика, военные объекты, связь, транспорт, автомобильные и железные дороги, авиакомпании, телеграф и телефон, почта и т.д.

В странах с развитой рыночной экономикой существует несколько типов государственных предприятий: предприятия, находящиеся под прямым контролем государственных органов управления; публичные корпорации, называемые в США правительственными корпорациями, а во Франции — национальными обществами.

В современных условиях границы между государственными и негосударственными компаниями не четко выражены. Например, в США крупнейшая компания «Амтрак», созданная Правительством США для обеспечения национальных пассажирских перевозок по железной дороге, получает субсидии от федеральной власти. Но в то же время в остальном действует как частная компания.

Такую же картину можно наблюдать в Великобритании с национализированной Британской сталелитейной компанией.

В развитых в промышленном отношении странах между государственным сектором и частными фирмами существует два различия. Во-первых, руководство государственными структурами осуществляют лица, назначенные (выбранные) публичной властью. Во-вторых, государственным структурам дан ряд правомочий, которых нет у частных.

 

В Российской Федерации основными формами государственного предпринимательства являются:

— коммерческие предприятия государственного сектора (государственные унитарные предприятия);

— хозяйствующие субъекты, основанные на смешанной форме собственности;

— бизнес-группы, участниками которых наряду с частным бизнесом являются и государственные предприятия, а также хозяйствующие субъекты, основанные на смешанной форме собственности (холдинги, финансово-промышленные группы, кластеры).

Сектор государственных предприятий в Российской Федерации включает унитарные предприятия и акционерные общества, в которых государство является единственным акционером.

Важно знать

АО с государственным капиталом занимают обширный сектор российской экономики. По критерию участия в капитале и влияния на управление выделить три группы АО:

1) со 100-процентным государственным капиталом;

2) с принадлежащим государству контрольным пакетом акций (50 % + 1 акция);

3) с государственным пакетом акций, не являющимся контрольным.

Акционерные общества со 100-процентным государственным капиталом образуется в результате преобразования государственных унитарных предприятий в АО.

Акционерное общество несет самостоятельную имущественную ответственность, что создает возможность обращения имущества такого предприятия на погашение его долгов.

Право собственности на имущество и ответственность по своим долгам создают объективные предпосылки рыночного поведения соответствующих фирм.

Государство-акционер непосредственно не управляет производством, оно лишь ориентирует и контролирует деятельность своих представителей в акционерном обществе.

Эффективность деятельности АО со 100-процентным государственным капиталом в значительной степени зависит от влияния аппарата государственного управления на руководящие органы АО.

Примеры АО со 100 % государственным капиталом:

«РЖД»;

«Росгазификация»;

«Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром»;

Государственная акционерная компания «Оборонпромкомплекс»;

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей»;

Корпорация «Росхимзащита» и и др.

Примеры АО с государственным контрольным пакетом акций:

Доля государства в уставном капитале:

Акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть", г. Москва составляет 75 %;

АО «Аэрофлот - российские авиалинии» – 50 % + 1 акция;

АО «Объединенная авиастроительная корпорация» -90,01 %;

АО «Объединенная зерновая компания» - 50 % + 1 акция и др.

Установлено, что в федеральной собственности находится 38,37 процентов акций акционерного общества «Газпром».

Акционерная компания "АЛРОСА" (публичное акционерное общество), г. Мирный Республики Саха (Якутия) - 33 % акций находится в собственности государства;

АО «Трансинжстрой» - 38 %;

АО «Московский научно-производственный комплекс «Авионика» - 34,17 % и др.

См., Указ Президента РФ от 04.08.2004 N 1009

(ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ».

Примеры стратегических ГУП:

Авангард, г. Стерлитамак Республики Башкортостан;

Аварийно-технический центр Минатома России, г. Санкт-Петербург;

Алексинский химический комбинат, г. Алексин-1 Тульской области;

Амурский патронный завод "Вымпел", Хабаровский край;

Ведомственная охрана Минатома России, г. Москва;

Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации, г. Москва;

Верхнесалдинский государственный казенный завод химических емкостей, г. Верхняя Салда Свердловской области и др.

Бизнес-группы с участием государства осуществляют свою деятельность в стратегически важных отраслях экономики. Вокруг них группируются промышленные предприятия, контроль за частью которых происходит с помощью трастовых соглашений, совместных предприятий, франчайзинговых отношений, участия в капитале, финансовой поддержки и т.п.

Одной из форм таких групп являются холдинги. Холдинги не относятся ГК РФ к организационно-правовым формам коммерческих лиц. Но они являются наиболее распространенной в рыночных отношениях формой объединения коммерческих организаций, основанных на отношениях экономического контроля. Холдинг — это совокупность материнской (управляющей) компании и контролируемых ею дочерних компаний.

Холдинги — форма предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономической зависимости, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы — холдинговой компании (головной организации).

Холдинговая компания, будучи центром холдингового объединения, в силу владения преобладающими долями участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы.

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, далее именуются «дочерними». Холдингами, созданными в России, являются «Уралмаш НГО Холдинг», «Газпром-медиа», группа Альянс, Лукойл, Русский Стандарт, «Группа “ГАЗ”» и др.).

Существует другой тип объединения хозяйствующих субъектов — финансово-промышленные группы. Они объединяют юридически и хозяйственно самостоятельные предприятия — промышленные, торговые, транспортные, кредитные и т.д. путем объединения финансовых и материальных ресурсов фирм разного профиля (предприятия, банки, организации). В их состав обязательно должна входить кредитная организация. Примерами уже созданных в Российской Федерации финансово-промышленных групп могут служить: «Уральские заводы», «Русхим», «Сокол», «Драгоценности Урала», «Сибирь», «Российский авиационный консорциум» и др.

Высокий потенциал имеет такая форма организации бизнес-групп, как кластер. В Федеральном законе от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» под кластером понимается совокупность ОЭЗ одного типа или нескольких типов, которая определяется Правительством РФ и управление которой осуществляется одной управляющей компанией.

Закон предусматривает, что на территории РФ могут создаваться ОЭЗ следующих типов:

1) промышленно-производственные (созданы в Калужской, самарской, Липецкой области и т.д.);

2) технико-внедренческие (созданы в г. Дубне, г. Зеленограде и др.);

3) туристско-рекреационные (созданы в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и др.);

4) портовые (созданы на территориях Ульяновской, Мурманской области, Хабаровского края).

Динамично развивающейся формой государственного предпринимательства является передача государственного имущества во временное пользование частным юридическим и физическим лицам, посредством различных инструментов (доверительного управления, аренды, заключения концессионных соглашений, договоров о франчайзинге (коммерческой концессии), контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и др.).

Доверительное управление — исполнение функций управления государственным имуществом доверительным лицом по поручению уполномоченных государственных органов.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Доверительное управление государственным имуществом предусматривает несколько вариантов реализации договора доверительного управления:

стратегическое управление, которое предусматривает подготовку инвестиционных решений, контроль над долговыми обязательствами предприятия, разработку экономических стратегий деятельности государственных компаний;

оперативное управление государственным имуществом, которое предполагает планирование текущей и перспективной деятельности компании, контроль над деятельностью всех структурных подразделений и принятие решений по вопросам, связанным с управлением компании.

Государство, вверяя управление имуществом стороннему лицу, рассчитывает повысить эффективность управления активами.

 

Объекты доверительного управления государственного имущества могут быть следующими:

акции, принадлежащие государству;

научно-исследовательские учреждения;

инфраструктура: транспортные средства, газопровод, порт и т.д.

социальные объекты.

Примеры доверительного управления государственным имуществом.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" - уполномоченный орган управления использованием атомной энергии. Она наделена полномочиями от имени РФ осуществлять государственное управление использованием атомной энергии в соответствии с ФЗ от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использования атомной энергии.

Автомобильные дороги общего пользования федерального значения, находящиеся в федеральной собственности переданы в доверительное управление Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

 

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

По концессионному соглашению органы государственной власти и ОМСУ сдают в эксплуатацию на конкретный срок на возмездных условиях землю, другие источники природных богатств, предприятия иностранным или российским частным лицам.

Концессионер вкладывает свои средства в разработку полезных ископаемых и освоение районов, в организацию производства определенных видов продукции, получая за это соответствующую прибыль и уплачивает оговоренную соглашением плату государству, сдавшему ему в концессию объект.

Концессионные проекты действуют в ЖКХ, транспортном комплексе, дорожном хозяйстве, в социальной сфере. Они ориентированы на модернизацию и эксплуатацию действующих имущественных комплексов – аэропортов, портов, вокзалов, отдельных терминалов и т.д.

 

В конце октября 2009 года произошло знаковое событие – подписано концессионное соглашение между Администрацией Санкт-Петербурга и консорциумом инвесторов ООО «Воздушные ворота Северной столицы» по аэропорту Пулково. Оно стало одним из первых соглашений такого рода, заключенных в нашей стране, и первым в сфере воздушного транспорта.

За годы, прошедшие после принятия в ФЗ от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", было заключено около 300 концессионных соглашений.

За этот период в проекты, реализуемые в рамках концессионных соглашений, инвестировано более 100 миллиардов рублей.

Например, на условиях концессионного соглашения был реализован проект по строительству и эксплуатации платного участка трассы М1 в обход города Одинцова протяженностью 18,5 километра.

В нем концедентом являлась государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор"), а в качестве концессионера выступало ОАО "Главная дорога".

Общая стоимость проекта составила около 30,0 миллиарда рублей, в том числе затраты на подготовку территории - 2,172 миллиарда, а стоимость строительства автомагистрали - 25,48 миллиарда рублей.

В общей сумме затрат около 43 процентов составили средства Инвестиционного фонда Российской Федерации, 56,8 процента - средства частных инвесторов, которые были размещены в концессионных облигациях.

Новая автомобильная дорога построена "с нуля" и значительно отличается своими качественными характеристиками от имеющихся автомагистралей.

Концессионные соглашения заключаются в отношении конкретных объектов:

входящих в состав метрополитена и другого транспорта общего пользования;

культуры, спорта, организации отдыха граждан и туризма;

входящих в состав морских и речных судов, судов смешанного (река-море) плавания, судов, осуществляющих ледокольную проводку, гидрографическую, научно-исследовательскую деятельность, паромных переправ, плавучих и сухих доков;

железнодорожного транспорта;

трубопроводного транспорта и т.п.

См., Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 672 (ред. от 20.01.2015) "Об утверждении примерного концессионного соглашения в отношении объектов трубопроводного транспорта" и др

 

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд — совокупность участников контрактной системы в сфере закупок (органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации «Росатом», «Роскосмос», заказчики, участники закупок, организации, операторы электронных площадок и др.) и осуществляемых ими в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются:

конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс);

аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион);

запрос котировок;

запрос предложений.

Под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Запрос котировок это метод поиска поставщика товаров и услуг, в ходе которого необходимые данные предоставляются всем желающим, посредством размещения извещения о запросе котировок в информационной системе, а право на исполнение заказа получает участник, заявивший наименьшую цену.

Под запросом предложений понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд в товаре, работе или услуге сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений, документации о проведении запроса предложений и победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным заказчиком требованиям к товару, работе или услуге.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.