Проблемы законодательства

Однако единого федерального закона, предусматривающего основные принципы и механизмы административно-правового регулирования экономики, увы, нет. Многие ученые предлагают его принять, поскольку это создало бы единый критерий государственного публично-правового воздействия на экономику.

Причиной для этого является то, что нормы Конституции РФ, предусматривающие в ч. 1 ст. 8 гарантии единства экономического пространства и в п. «ж» ч. 1 ст. 71 установление правовых основ единого рынка, являются довольно расплывчатыми (что вполне уместно для Конституции), но создают неопределенность в правовом регулировании на уровне законов и подзаконных актов, допускают возможность резких колебаний от либеральной модели в экономике к авторитарной. А это, в свою очередь, препятствует росту и устойчивости экономики страны. Эта ситуация усугубляется и федеративным устройством России, которое допускает формирование регионального законодательства и местных правил.

Законодатель должен ясно сформулировать принципы, механизмы и пределы публичного правового регулирования экономики, особенно в свете присоединения России к мировой экономике и международным организациям, и прежде всего к Всемирной торговой организации.

 

Финансово-правовое регулирование экономической деятельности

 

Важную роль в правовой регламентации экономической деятельности принадлежит финансовому праву. Оно является самостоятельной отраслью права, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства, а также юридических и физических лиц. Большое место в финансовом праве отводится регулированию формирования и исполнения федерального бюджета, доходов, расходов и бюджетного финансирования, кредитования, расчетов и денежного обращения и др.

Финансово-правовое регулирование экономических отношений — это воздействие государства на экономические процессы, направленное на предотвращение возможных или устранение имеющихся диспропорций, обеспечение развития передовых технологий, путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах экономики и ограничение роста их объема в других.

 

Используя бюджетную, налоговую, таможенную, инвестиционную и денежно-кредитную политику, государство оптимизирует развитие различных отраслей экономики.

Вопросы практики

В условиях существования товарно-денежных отношений государство (в лице специально уполномоченных субъектов) активно использует при управлении отраслями экономики для обеспечения социально-экономических потребностей населения, национальной безопасности, охраны правопорядка, реализации иных социально-значимых целей различные экономические регуляторы: финансы, налоги, деньги, кредит и т.д.

Государство управляет денежными потоками путем: правового регулирования; осуществления органами государственной власти и местного самоуправления предоставленных им полномочий по накоплению, распределению и использованию денежных фондов государства, а также по контролю за этими процессами.

Для формирования финансовых ресурсов государственные органы и органы местного самоуправления вступают в различные виды правоотношений: по налогообложению; взиманию обязательных платежей неналогового характера (обязательные страховые взносы, денежные взыскания и т.п.); добровольному привлечению денежных средств (государственные займы, кредитование, страхование); эмиссии денежных знаков и т.п. При распределении фондов денежных средств используются такие инструменты, как бюджетное финансирование, дотации, субвенции, расчеты, ценообразование и др.

Именно государство диктует свои правила банковской деятельности, взимания налогов, на валютном рынке, рынке ценных бумаг, создает условия для инвестиционной деятельности, организует денежное обращение и расчеты.

 

Законы, регулирующие перечисленные области отношений (НК РФ, БК РФ, Закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) и др.), безусловно, затрагивают и гражданские правоотношения, но по большей части сформулированы императивно, так как затрагивают интересы неопределенного круга граждан, организаций и, конечно же, государства.

Государство регулирует структуру экономического производства, используя бюджеты бюджетной системы и внебюджетные фонды, проводя активную амортизационную и таможенную политику, косвенно или прямо влияя на цены и т.п.

Государственные финансы, прежде всего бюджетная система, обеспечивают финансирование экономических реформ, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности труда.

Для достижения целей успешного функционирования финансовой системы недостаточно нормлишь одной отрасли права — финансового права. Необходим целый массив нормативных установлений, относящихся к широкому спектру действия законодательства — гражданского, административного, банковского и иных отраслей законодательства.

 

2.5. Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности

 

Гражданское право регулирует:

во-первых, имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества — материальных и нематериальных благ, имеющих экономическую форму товара. В качестве товара названные блага могут отчуждаться от их обладателей, переходя от одних лиц к другим и образуя тем самым товарообмен — имущественный оборот;

во-вторых, личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; право граждан на имя, личную и телесную неприкосновенность, тайну личной жизни; право авторства на произведения науки, литературы и искусства и т.п.).

В сфере экономики гражданским правом определяется правовое положение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в имущественном обороте, регулируются отношения собственности и договорные отношения. Эти отношения иногда еще называют горизонтальными, т.е. отношениями, в основе которых лежит юридическое равенство сторон.

При осуществлении предпринимательской деятельности не должны применяться императивные, административно-командные методы воздействия. Если это происходит, то предпринимательская деятельность перестает быть свободной, инициативной, конкурентной, а экономика из рыночной превращается в плановую. Поэтому для регулирования осуществления предпринимательской деятельности применяется диспозитивный метод, присущий гражданскому праву.

Наиболее важные гражданско-правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, сосредоточены в ГК РФ — основном законе, имеющем приоритет перед всеми другими нормативными актами, содержащими нормы гражданского права.

К таким актам относятся:

— федеральные законы (например, от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и др.);

— указы Президента РФ (например, от 1 апреля 1996 г. № 443 «О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп» и др.);

— постановления Правительства РФ (например, от 16 апреля 2011 г. № 285 «Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям» и др.);

— нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств).

Поскольку гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации, субъекты РФ и муниципальные образования не могут принимать акты, содержащие нормы гражданского права.

Наряду с нормативными правовыми актами источниками гражданского права являются обычаи, т.е. сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (ст. 5 ГК РФ). В основном обычаи применяются в таких сферах предпринимательства, как банковское и страховое дело, а также морские перевозки.

Основными направлениями гражданско-правового регулирования в данной сфере являются:

— определение организационно-правовых форм предпринимательской деятельности;

— регулирование порядка создания и прекращения юридических лиц, установление процедуры банкротства;

— регулирование внутренних отношений в коммерческих организациях;

— регулирование и охрана отношений собственности и производных от них отношений (вещное право);

— регулирование и охрана договорных отношений, в которые вступают предприниматели при осуществлении предпринимательской деятельности (договорное право);

— установление оснований, форм и размера имущественной ответственности предпринимателей за гражданские правонарушения, совершенные ими в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, гражданско-правовой статус индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйства, коммерческих и некоммерческих организаций, порядок признания их несостоятельными (банкротами), имущественная ответственность предпринимателей будут рассмотрены в последующих главах. В данном параграфе остановимся на регулировании договорных отношений, отношений собственности и гражданско-правовой имущественной ответственности.

При осуществлении экономической деятельности хозяйствующие субъекты вступают в различные правоотношения с другими участниками рынка путем заключения договоров. В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Законодатель определил, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но установлены случаи, когда заключение договора обязательно[1].

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица, включая различные публично-правовые образования.

Термин «договор» имеет три значения: договор как правоотношение; как юридический факт, порождающий возникновение, прекращение или изменение правоотношений; как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников.

Существуют различные основания классификации договоров на отдельные виды.

1. В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ выделяют возмездные и безвозмездные договоры.

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

2. По предмету договоры делятся на договоры: купли-продажи, аренды, хранения, дарения, мены, ренты, подряда, банковского вклада, перевозки, займа и кредита, найма жилого помещения и др.

3. По числу участников — надвусторонние, многосторонние. В двустороннем договоре участниками выступают две стороны, в многостороннем договоре участников может быть больше двух.

В зависимости от основания заключения выделяют публичный и непубличный договоры. Публичный договор — договор, который должен быть заключен со всеми желающими на одинаковых условиях. Одной из сторон обязательно является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (например, купля-продажа в магазине).

Существуют и другие критерии разделения договоров на отдельные виды.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Право собственности и другие вещные права имеют ключевое значение для характеристики правового статуса любого субъекта предпринимательской (экономической) деятельности.

Закон устанавливает, что собственник в отношении своего имущества имеет три права: владения, пользования и распоряжения. Право владения означает возможность физического обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. Право пользования — право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. Право распоряжения понимается как право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду).

Наряду с правами собственника, закон устанавливает и его обязанности в отношении собственности (уплата налогов, ремонт некоторых видов имущества). Кроме того, собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества.

В зависимости от того, какой категории собственников принадлежит имущество, различают следующие формы собственности: частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

К иным формам собственности относится, в частности, имущество общественных и религиозных организаций.

Другие вещные права. Существуют субъекты предпринимательской (хозяйственной) деятельности, владеющие имуществом не на праве собственности, а на других вещных правах, предусмотренных законодательством: 1) праве хозяйственного ведения и 2) праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения может быть учреждено только собственником государственного или муниципального имущества. Оно предоставляется государственному или муниципальному унитарному предприятию.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления предоставляется государством и муниципальными образованиями казенным предприятиям и учреждениям. Казенное предприятие находится под наиболее жестким контролем государства.

Учреждение и казенное предприятие владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Таким образом, право хозяйственного ведения, предусматривая для предприятия самостоятельное распоряжение закрепленным за ним имуществом в определенных собственником пределах, является более широким, нежели право оперативного управления, допускающее только использование имущества в соответствии с заданиями собственника, а распоряжение им — исключительно с согласия последнего.

Это право может быть также закреплено любым собственником (как государственным, так и иным) за учреждением (некоммерческой организацией).

Важно знать!

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

— признания права;

— восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

— признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

— признания недействительным решения собрания;

— признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

— самозащиты права;

— присуждения к исполнению обязанности в натуре;

— возмещения убытков;

— взыскания неустойки;

— компенсации морального вреда;

— прекращения или изменения правоотношения;

— неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

— иными способами, предусмотренными ГК РФ.

 

Лекция 3. Российская Федерация и ее субъекты как участники экономической деятельности

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.