Экономическая деятельность государства как составная часть механизма социального управления и основная функция государства

 

Государство является неотъемлемым субъектом экономических отношений. Государство наряду с функциями по поддержанию правопорядка, законности, организации обороны, выполнению социальных обязательств решает также и экономические вопросы (организации денежного обращения, сбора налогов, развития отраслей промышленности и т.п.).

Роль государства в сфере экономики определяется видом экономической системы (традиционной, плановой, рыночной).

В традиционной экономике в условиях отсталой техники, не обеспечивающей экономический рост, государство выполняет распределительные функции, направляет значительную часть произведенного валового продукта на оказание материальной помощи беднейшим слоям населения.

В плановой экономике роль государства усиливается. Государство сосредоточивает в своих руках экономическую власть, решает кому, сколько и что производить, распоряжается государственной собственностью, которая занимает доминирующее место в экономике. В экономике имеется только один собственник — государство.

Создается единый государственный орган (Госплан), который доводит до хозяйствующих субъектов планы работ, утверждает цены, прикрепляет поставщиков и регламентирует сбыт. Государство строго контролирует выполнение планов.

В рыночной экономике государство освобождается от несвойственных ему функций (удовлетворения полностью совокупного спроса, директив планирования и т.д.). Оно занимается тем, что создает правовую основу осуществления экономической деятельности.

Государство является неотъемлемым субъектом рыночной экономики, ему отводится роль регулятора лишь общего равновесия экономики и экономического законодательства.

Опыт развития рыночных отношений показывает, что несовершенство рынка порождает острые социально-экономические последствия, которые могут привести к краху рынка как экономической системы. Поэтому для предотвращения этого государство должно активнее вмешиваться в экономику, корректировать рыночные отношения.

Можно назвать существенные отличия государства от других агентов экономических отношений.

Во-первых, функции государства выходят за рамки сферы экономики. Оно обязано также выполнять функции в социальной и политической сферах. В то же время для других участников осуществление экономической деятельности является преимущественной, а для большинства — единственной сферой приложения.

Во-вторых, государство не может отказаться от выполнения всех или некоторых своих функций в сфере экономики. Другие агенты могут прекратить экономическую деятельность.

В-третьих, государство в отличие от других участников экономической (предпринимательской) деятельности не имеет права на банкротство. При банкротстве других субъектов в последующем ранее неэффективно используемые ресурсы перераспределяются между другими, более эффективными собственниками. А при банкротстве государства наступает хаос и анархия.

В-четвертых, государство, являясь публичной властью, устанавливает правила поведения для всех субъектов экономической деятельности путем принятия законов и подзаконных актов. Правотворчество — это прерогатива уполномоченных государственных органов. У других участников экономической деятельности такого права нет. Поэтому изменение существующей правовой системы в сфере экономики находится вне их полномочий. В то же время государство может менять правила в зависимости от экономической ситуации и приоритетов.

Государство является организацией экономической, политической и идеологической власти в обществе, с помощью которой обеспечивается его конституционный строй, территориальная целостность, национальная оборона и безопасность, осуществляется реализация социально-экономических функций.

Функции государства по усилению рыночного механизма выражаются:

а) в перераспределительной политике. Перераспределение доходов в обществе реализуется через трансфертные платежи (бедным, безработным) и модификацию цен (гарантированные цены фермерам, минимум заработной платы). Корректируя распределение ресурсов через налоговую систему, государство способствует развитию общественных благ (строительство школ, больниц), экологической защите, превращая затраты на загрязнение окружающей среды во внутренние издержки самих предприятий (химических, например);

б) в макроэкономическом регулировании экономики с целью ее стабилизации. С помощью бюджетных и кредитных рычагов государство осуществляет контроль за уровнем занятости, инфляции, стимулирует экономический рост;

в) в проведении эффективной внешнеэкономической политики.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 29058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.