Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере экономической деятельности

Россия является федеративным государством, однако она имеет ряд особенностей, отличающих ее от других федераций. В отличие от них Российская Федерация была образована не путем объединения нескольких государств, а в результате создания в ее составе автономных государств и автономных национально-государственных образований, которые были признаны субъектами РФ. Таким образом, Российская Федерация носит не конституционно-договорной характер, как другие федерации, а конституционно-правовой характер на основе ее провозглашения в Конституции РФ. Россия является не союзом государством, а единым государством. Поэтому между Российской Федерацией и ее субъектами заключаются не межгосударственные договоры, а был заключен Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти республик в составе Российской Федерации. Такие договоры заключались и с остальными субъектами РФ.

В настоящее время Россия в своем составе имеет шесть видов субъектов: 1) 22 республики (они названы Конституций РФ государствами в составе РФ), 2) 9 краев; 3) 46 областей; 4) 3 города федерального значения; 5) 1 автономную область; 6) 4 автономных округа.

Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ряде принципов: а) государственной целостности России; 2) единства системы государственной власти; 3) разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 4) равноправия и самоопределения народов в Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Правовой статус субъектов Российской Федерации гарантируется Конституцией РФ. Субъекты РФ сами устанавливают ϲʙᴏе наименование, а в случае его изменения новое наименование подлежит включению в ст. 65 Конституции РФ.

Федеративные государства юридически закрепляют добровольность объединения народов, не предусматривают права выхода субъекта из федерации. Важно заметить, что одновременно Конституцией РФ предусмотрена возможность расширения состава субъектов Российской Федерации как за счет вступления новых субъектов в состав России, так и за счет изменения границ имеющихся субъектов, выделения из них нового.

Важнейшей задачей федеративного государства является разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ.

Равноправие субъектов Российской Федерации подкреплено общим для всех них определением предметов ведения в ст. ст. 72 и 73 Конституции РФ.

Субъекты РФ не вправе вмешиваться в компетенцию федеральных органов государственной власти. Они представлены в Федеральном Собрании РФ, а следовательно, участвуют в решении вопросов, ᴏᴛʜᴏϲᴙщихся к предметам ведения Российской Федерации, установленным в ст. 71 Конституции РФ. Вместе с федеральными органами государственной власти они осуществляют правовое регулирование и государственное управление. Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения они обладают всей полнотой государственной власти.

Субъекты РФ обладают ϲобственной территорией, кᴏᴛᴏрая является частью территории РФ. Границы между субъектами РФ могут быть изменены только с их взаимного согласия.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, полномочия и порядок их деятельности устанавливается ими самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ и законодательством РФ.

Конституция РФ устанавливает, что в ведении Российской Федерации в сфере экономики находятся:

а) федеральная государственная собственность и управление ею;

б) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического, экологического и национального развития РФ;

в) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

г) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;

д) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;

е) внешнеэкономические отношения Российской Федерации;

ж) оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования;

з) метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет.

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ в сфере экономики находятся:

а) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

б) разграничение государственной собственности;

в) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории;

г) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

д) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

ж) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров РФ.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.