Исторический экскурс

До появления денег был прямой обмен товарами (бартер). На разных континентах в качестве денег использовали различные вещи (товарные деньги). Например, на островах Океании и у ряда племен индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины. В Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине. Во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространенными. В Киевской Руси денежной единицей была гривна, однако наряду с гривной в качестве денег использовались шкуры, соль, мед, скот и т.п. Позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.

Постепенно функции денег стали выполнять металлы. Предполагают, что первоначально это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь), затем слитки разной формы.

Роль денег выполняли медь, бронза, железо, серебро. Лишь в Ассирии и Египте уже за 2 тыс. до н.э. в качестве денег использовали золото. Со временем деньгами стали слитки металла, что имело значительные неудобства: во-первых, количество металла требовалось каждый раз взвешивать; во-вторых, нужно было определять его пробу. Для предотвращения подделок и обвеса со временем металл стали отмечать публичным клеймом[17].

С VII в. до н.э. в обращении появляются чеканные монеты. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объеме, что очень удобно для обмена.

Известны периоды в истории отдельных стран, когда использование монет по тем или иным причинам прекращалось, и в качестве денег вновь использовались товарные деньги. Так, на Руси в XII—XIV вв. существовал безмонетный период, так как приток серебра из-за рубежа иссяк, а своих серебряных месторождений на Руси не было.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России первые бумажные деньги (ассигнации) были введены при Екатерине II (1769)[18].

 

Конституция РФ в ч. 1 ст. 75 устанавливает в качестве суверенной денежной единицы Российской Федерации рубль. Наличие собственной денежной единицы, возможность осуществлять ее эмиссию в требуемых объемах, определяющим образом влиять на курс такой единицы составляют основу денежной политики государства, которая, в свою очередь, представляет собой важную часть общей экономической политики. Размер эмиссии серьезно влияет на экономическую ситуацию, в частности, на уровень банковского процента и темпы инфляции. Конституция РФ установила только денежную единицу (валюту) России, установление же расчетных единиц (копеек) определено в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». 1 руб. состоит из 100 коп.

Банкноты (банковские билеты) и монета ЦБ РФ являются единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Банкноты и монета ЦБ РФ обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ.

Конституция РФ не допускает введения и эмиссии других денег. Ведь наличие нескольких денежных единиц способно разрушить экономику. Кроме того, законодательство запрещает введение денежных суррогатов (денежные единицы, эмитируемые иными субъектами, помимо государства). Эмиссия представляет собой выпуск в обращение денежных знаков и в течение уже нескольких веков является суверенным правом государства.

Реализацию права государства на эмиссию денежных средств осуществляет ЦБ РФ.

ЦБ РФ осуществляет и наличную, и безналичную эмиссию. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка являются единственным законным средством наличного платежа на территории РФ. Известно, что в экономически развитых странах денежный оборот в значительной степени осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому эмиссия производится главным образом не за счет эмиссии банкнот (наличных денег), а благодаря депозитарно-чековой эмиссии, осуществляемой в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков. Этим правом также обладает исключительно ЦБ РФ.

Защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты в России осуществляет ЦБ РФ. Это означает, что к ведению Банка отнесено осуществление денежно-кредитной политики.

Защита рубля представляет собой комплекс мер по регулированию денежного обращения — организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории РФ, обеспечение обязательности приема банкнот и монеты ЦБ РФ и т.д. Обеспечение устойчивости рубля предполагает проведение валютной политики через участие Банка в определении курса рубля к иностранным валютам, регулирование ставки банковского процента (рефинансирования) и иные меры.

Конституция РФ указывает на то, что функцию защиты и обеспечения устойчивости рубля ЦБ РФ осуществляет независимо от других органов власти.

В то же время в указанном выше Законе определено, что все свои функции и полномочия ЦБ РФ осуществляет независимо от других органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В целях организации на территории РФ наличного денежного обращения на ЦБ РФ возлагаются следующие функции:

— прогнозирование и организация производства, в том числе размещение заказа на изготовление банкнот и монеты ЦБ РФ у организации, изготавливающей банкноты и монету Банка, перевозка и хранение банкнот и монеты Банка, создание их резервных фондов;

— установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

— установление признаков платежеспособности банкнот и монеты ЦБ РФ, порядка уничтожения банкнот и монеты Банка, а также замены поврежденных банкнот и монеты Банка;

— определение порядка ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.

Основной целью денежно-кредитной политики ЦБ РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка являются:

1) процентные ставки по операциям ЦБ РФ;

2) обязательные резервные требования;

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени;

9) другие инструменты, определенные ЦБ РФ.

Банк регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

ЦБ РФ может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Он использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

ЦБ РФ ежегодно не позднее срока внесения в Государственную Думу Правительством РФ проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря — основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту и в Правительство РФ.

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:

— концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком;

— краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;

— прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;

— количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;

— сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;

— прогноз основных показателей платежного баланса РФ на предстоящий год;

— целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые ЦБ РФ на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;

— основные показатели денежной программы на предстоящий год;

— варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.