V Реформы в сфере образования и религии.

§ Проводится реформирование школы и традиционной системы образования на основе идеи "японского духа и европейских знаний" т.е. воспитания в духе синто-изма, почитания "живого бога" императора (тенонизма) и изучения достижений европейской науки - заимствования знаний во всем мире (математики, химии, и пр. т.е. дисциплин, имеющих практическое значение).

§ В 1872 г. был принят Закон о всеобщем образовании и провозглашен лозунг "ни одного неграмотного«, что привело к росту грамотности населения в короткий срок.

§ В результате религиозной реформы 1873 г.:

• запрещено христианство;

• буддизм – ставился в зависимое положение терпимой религии;

• отдается приоритет государственной религии - синтоизму.

v Иные буржуазные реформы:

§ Вводится право свободного передвижения по стране (1871).

§ Ликвидация старых сословных званий (1872) и ликвидация неравенства сословных групп знати из числа кидзоку и сидзоку.

§ Все население было отнесено к "простому народу". Общие права получила каста отверженных («эта»), т.е. равенство в браках и пр.

§ Ликвидация всех ограничений на развитие торговли, цехов и гильдий, тарифных барьеров между провинциями.

§ Упорядочение денежной системы.

§ Свобода выбора профессиональной деятельности. Например, самураям, было разрешено заниматься торговлей и ремеслом.

§ Государство стимулировало развитие капиталистической промышленности (через займы, субсидии, налоговые льготы, акции государственной казны в строительство железных дорог, телеграфных линий, предприятий военной промышленности и пр.).

 

79. «Новый курс» Рузвельта (США)

«Но́вый курс» — название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта начиная с 1933 с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929—1933.

Основным методом борьбы с кризисом стало государственное вмешательство во все сферы общественно-экономической жизни. Рузвельт видел выход из экономического кризиса только посредством государственного вмешательства, регулирования правительством экономических отношений между предпринимателями и восстановления покупательной способности рядовых американцев. Начала работать социальная защита, контроль за производством и сбытом продукции, началось возрождение производства и др. Новая администрация и Конгресс прежде всего были вынуждены разобраться с банковско-финансовыми проблемами. В начале марта 1933 года банки прекратили функционировать. Президент был вынужден объявить чрезвычайное положение и закрыть все банки. Первым шагом к стабилизации стало уменьшение количества банков. Таким образом, в период с 1933 по 1939 год количество банков уменьшилось на 15 % , а объем их активов возрос на 37 %. Также Рузвельт издал закон, согласно которому было снижено золотое содержание доллара, то есть доллар был девальвирован.

Реформы, проведенные президентом США Ф.Рузвельтом, оказали огромное положительное влияние на развитие экономики, обеспечили выход из предвоенного кризиса, способствовали стабилизации экономического и политического развития в послевоенный период.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.