Формы первичных документов по оплате труда

№ формы Название формы
Т-1 Приказ о приеме сотрудника на работу
Т-2 Личная карточка работника
Т-3 Штатное расписание
Т-4 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника
Т-5 Приказ о переводе работника на другую работу
Т-6 Приказ о предоставлении работнику отпуска
Т-7 График отпусков
Т-8 Приказ о прекращении трудового договора с работником
Т-9 Приказ о направлении работника в командировку
Т-10 Командировочное удостоверение
Т-11 Приказ о поощрении
Т-12 Табель учета рабочего времени и расчета заработной платы
Т-13 Табель учета рабочего времени
Т-49 Расчетно-платежная ведомость
Т-51 Расчетная ведомость
Т-53 Платежная ведомость
Т-54 Лицевой счет

 

Для календарных месяцев нормативное количество часов задается производственным календарем. Так, в июле 2013 г. оно составляет 184 часов, в сентябре - 168, а в январе было 120 часов.

 

Оплата непроработанного времени

К непроработанному относят такие периоды времени как очередной ежегодный отпуск, отсутствие работника по причине временной нетрудоспособности (по болезни), время выполнения государственных обязанностей и т.д.

ТК РФ предусмотрено право работника на основной и дополнительный отпуск. Продолжительность основного отпуска составляет 28 календарных дней. Дополнительный отпуск может быть установлен как в календарных, так и в рабочих днях, а его продолжительность зависит от причин по которым он предоставлен.

Праздничные дни, приходящиеся на время отдыха, в расчет не включаются и не оплачиваются. Также в соответствии со ст. 124 ТК РФ не включаются в период ежегодно предоставляемого отпуска дни временной нетрудоспособности. То есть если во время нахождения работника в отпуске он заболел, то отпуск должен быть продлен на число календарных дней, приходящихся на дни болезни.

Во время отпуска за работником сохраняется средний заработок, который рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Положение определяет перечень выплат, которые необходимо суммировать с целью расчета отпускных выплат.

Наряду с заработной платой в денежной и неденежной формах сюда относятся также премии и вознаграждения.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок определяется исходя из дохода за 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу, в котором сотрудник должен уйти в отпуск. То есть для расчета среднедневного заработка необходимо суммировать заработную плату за последние 12 календарных месяцев, полученный результат разделить на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году - 29,4 дня.

Для расчета отпускных, полученную величину умножат на количество дней отпуска.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам организации, с которыми заключены трудовые договоры. Основанием для начисления пособия является листок нетрудоспособности (больничный лист).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.