Учет финансовых вложений в ценные бумаги

Ценные бумаги являются финансовыми вложениями, которые предоставляют владельцу право на получение дохода от деятельности других организаций, на получение части имущества при ликвидации общества, на участие в управлении организацией.

Доходы и расходы по финансовым вложениям признаются либо доходами и расходами от обычных видов деятельности (учитываются на счете 90 «Продажи»), либо прочими доходами и расходами (учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»). Все зависит от рода деятельности организации.

В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценная бумагаэто документ, удостоверяющий (с соблюдением соответствующих требований к оформлению) права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Оценка ценных бумаг происходит с использованием следующих понятий:
- номинальная стоимость – указана на бланке ценной бумаги;

- эмиссионная стоимость –цена продажи при первичном размещении;
- рыночная (курсовая) стоимость –котировка ценных бумаг на вторичном рынке;

- ликвидационная стоимость –стоимость имущества ликвидируемой организации, выплачиваемая на одну акцию или облигацию;

- выкупная стоимость –сумма, выплачиваемая организацией при выкупе собственных акций или досрочном погашении облигаций;

- учетная стоимость – сумма, по которой ценные бумаги отражаются в балансе организации на данный момент времени.

Примером ценных бумаг, по которым определяется рыночная стоимость, являются акции. Их бухгалтерский учет организуется на активном счете 58 «Финансовые вложения», на субсчете 1 «Паи и акции».


Купленные акции учитываются по фактической стоимости приобретения, в которую помимо договорной цены включаются дополнительные расходы на приобретение.

При изменении рыночной стоимости акций их отражение в балансе организации происходит с учетом корректировки по счету финансовых вложений и счету учета прочих доходов и расходов.

Приобретенные акции хранятся в кассе организации или в депозитарии.

К ценным бумагам, по которым не определяется рыночная стоимость относятся облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки, векселя.

Разницу между номинальной и покупной стоимостью этих ценных бумаг можно либо доначислять, либо списывать.

При списании суммы превышения покупной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных долговых ценных бумаг над их номинальной стоимостью делаются записи по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода) и кредиту счетов 58 «Финансовые вложения» (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и 91«Прочие доходы и расходы» (на разницу между суммами, отнесенными на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 58 «Финансовые вложения»).

При доначислении суммы превышения номинальной стоимости приобретенных организацией облигаций и иных долговых цени бумаг над их покупной стоимостью делаются записи по дебету счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (на сумму причитающегося к получению по ценным бумагам дохода) и 58 «Финансовые вложения» (на часть разницы между покупной и номинальной стоимостью) и кредиту счета 91 (на общую сумму, отнесенную на счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и 58 «Финансовые вложения»).

Таким образом, к моменту погашения облигаций после выплаты процентов за последний квартал срока обращения первоначальная стоимость облигации будет равна ее номинальной стоимости.

Под обесценением финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, понимается устойчивое существенное снижение их стоимости, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от этих финансовых вложений в обычных условиях деятельности.

 

Снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:

- на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости;

- в течение отчетного года расчетная стоимость финансовых вложений существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения;

- на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости данных финансовых вложений.
Примерами ситуаций, в которых может произойти обесценение финансовых вложений, являются:
- появление у организации-эмитента ценных бумаг, имеющихся в собственности у организации, признаков банкротства либо объявление его банкротом;
- совершение на рынке ценных бумаг значительного количества сделок с аналогичными ценными бумагами по цене существенно ниже их учетной стоимости;
- отсутствие или существенное снижение поступлений от финансовых вложений в виде процентов или дивидендов при высокой вероятности дальнейшего уменьшения этих поступлений в будущем и т.д.

Организация должна не реже одного раза в год (по состоянию на 31 декабря) проверять наличие условий устойчивого снижения стоимости финансовых вложений.

Если проверка на обесценение подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, то организация образует резерв под обесценение финансовых вложений 59 пассивный счет) на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

Разница между стоимостью финансовых вложений, по которой они отражены в бухгалтерском учете (учетной стоимостью), и суммой снижения, рассчитанной организацией, составляет расчетную стоимость финансовых вложений.
Коммерческая организация образует указанный резерв за счет финансовых результатов организации (в составе прочих расходов).

В бухгалтерской отчетности стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение.

Резерв создается на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью обесценившихся финансовых вложений.

Создание резерва в бухгалтерском учете коммерческой организации отражается следующим образом: Д-т 91.2 К-т 59

Если по результатам очередной проверки на обесценение финансовых вложений выявляется дальнейшее снижение их расчетной стоимости, то сумма ранее созданного резерва под обесценение финансовых вложений корректируется в сторону его увеличения: Д-т 91.2 К-т 59

Если выявляется повышение их расчетной стоимости, то сумма резерва корректируется в сторону его уменьшения: Д-т 59 К-т 91.1

Если условия снижения стоимости прекращаются или финансовые вложения выбывают, то сумма ранее созданного резерва относится на финансовые результаты (в составе прочих доходов) в конце года или того отчетного периода, в котором произошло выбытие указанных финансовых вложений: Д-т 59 К-т 91.1

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.