Удержания из заработной платы 68 -1 счет

К удержаниям из заработной платы относятся: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), взыскания по исполнительным листам, компенсация причиненного работником материального ущерба и т.д.

НДФЛ уплачивается с доходов физических лиц, постоянно проживающих на территории РФ или получающих доходы от источников на территории РФ. Обязанность начислять налог и перечислять его в бюджет возложена на налоговых агентов (организации - работодатели), которые заводят на каждого сотрудника организации соответствующую налоговую карточку.

В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13 % за исключением доходов, полученных в ходе участия в конкурсах и лотереях (35%), доходов нерезидентов РФ (30%) и доходов в виде процентов по ценным бумагам и дивидендам от долевого участия в деятельности других организаций (9%).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговый период по НДФЛ составляет календарный год.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. НДФЛ исчисляется в конце каждого месяца нарастающим итогом с начала года и уменьшается на величину налоговых вычетов.

Для получения налоговых вычетов работник должен написать соответствующее заявление.

Налоговые вычеты ст. 218 НКРФ подразделяются на:

- Стандартные –относятся к доходам, облагаемым по ставке 13%, и в денежном выражении составляют

– 3 000 руб. ежемесячно (для лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и т.д);

- налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков (героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней и т.д.)

- налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
- Социальные –это суммы, перечисленные налогоплательщиком на благотворительные цели, на обучение в образовательных учреждениях, за лечение в медицинских учреждениях РФ.

- Имущественные –суммы, израсходованные налогоплательщиком на новое строительство, либо приобретение жилья в РФ.

- Профессиональные налоговые вычеты –предоставляются по доходам, полученным в ходе осуществления профессиональной деятельности.

 

Статья 217 НК РФ устанавливает перечень доходов, которые не подлежат налогообложению. Это – государственные пособия, пенсии, компенсационные выплаты и т.д.

Взыскания из доходов сотрудника по исполнительным листам осуществляется без приказа руководителя и без согласия работника организации на основании документов (исполнительных листов), выдаваемых судами, межгосударственными органами, комиссиями по решению трудовых споров и т.д.

Исполнительные документы, поступившие в организацию, должны быть зарегистрированы в специально предназначенном для этого журнале. О поступлении данных документов в организацию необходимо оповестить лицо, их направившее.

Одним из видов удержаний по исполнительным листам, которые администрация организации по месту работы сотрудника обязана уплачивать, являются алименты.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка составляет одну четверть, на двух детей – одну треть, на трех и более – половину дохода родителей. Однако законодательством установлено, что сумма алиментов не может превышать 70% заработка работника, уменьшенного на сумму НДФЛ.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.