Учет расходов будущих периодов 97 счет

К затратам, включаемым в статью «Расходы на подготовку и освоение производства», относятся:

- расходы на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы);

- расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов;

- расходы на подготовительные работы в добывающей промышленности;

- другие единовременные затраты.

Величина этих расходов, как правило, определяется в соответствии со сметой, составляемой, исходя из установленного режима, продолжительности и других условий пробной эксплуатации и освоения вводимых в действие объектов.

При изготовлении нескольких видов продукции расходы на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов распределяются между ними пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих (без доплат по прогрессивно-премиальным системам) и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Приведенные выше расходы производятся организацией в одном отчетном периоде, а относятся к будущим отчетным периодам. В бухгалтерском учете данные затраты отражаются по дебету активного счета 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции со счетами учета амортизации, нематериальных активов, материалов, заработной платы и т.д. Д 97 К 10,70,69,02…

Учтенные таким образом расходы списываются (включаются в себестоимость продукции или относятся непосредственно на финансовые результаты) в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и т.д. Д 20,23,25,26 К 97

Системы, формы и документальное оформление оплаты труда

МРОТ(минимальный размер оплаты труда) с 01.01.2014 в целях регулирования оплаты труда 5554 руб., в иных целях 100 руб.

Оплата труда— система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с требованиями законодательных актов.

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций (штатное расписание), трудовыми договорами.

Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (основная заработная плата), а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (дополнительная заработная плата).

Формы оплаты труда определяются ст. 131 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Выплата заработной платы может производиться в денежной и неденежной формах. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Выделяются повременная и сдельная формы оплаты труда.

При повременной форме оплаты труда заработная плата работника рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время.

Различают два основных вида повременной оплаты труда — простую повременную и повременно-премиальную. В случае размер оплаты труда зависит от двух факторов — часовой тарифной ставки и количества отработанного времени. При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу добавляется премия, устанавливаемая в соответствии с принятым в организации положением о премировании. Размер премии, как правило, устанавливается в процентах к тарифной ставке либо к сумме заработной платы, начисленной в соответствии с простой повременной формой оплаты труда.

Режим рабочего времени определяется продолжительностью рабочей недели (пятидневная либо шестидневная, по скользящему графику, с ненормированным рабочим днем, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней).

При сдельной форме оплаты труда заработная плата определяется исходя из установленного размера оплаты за каждую единицу продуктов труда (сдельных расценок) и количества произведенной продукции, объемов выполненных работ и оказанных услуг. Сдельная оплата труда имеет несколько видов: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная и оплата труда по конечному результату.

При прямой сдельной форме оплаты труда заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки на количество изготовленных деталей, полуфабрикатов, изделий, выполненных операций, работ. В зависимости от характера производства для учета выработки применяются различные первичные документы — наряд на сдельную работу (в индивидуальном или мелкосерийном производстве), маршрутный лист (в серийном производстве) и др.

При сдельно-премиальной форме размер заработной платы зависит не только от объемов выработки и сдельных расценок, но и от премии, которая устанавливается положением о премировании. Размер премии определяется, как правило, в процентах к заработной плате.

При косвенно-сдельной форме, которая применяется главным образом для оплаты труда вспомогательных рабочих, сумма заработной платы зависит от результатов и оплаты труда обслуживаемых ими основных рабочих.

Размер оплаты труда по конечному результату определяется, как правило, в процентах от установленного показателя финансово-хозяйственной деятельности (например, от суммы выручки от продажи, прибыли, иных оснований).

 

Оплата труда в особых условиях производится в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Оплата труда в местностях с особыми климатическими условиями (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — Дальний Восток, Восточная Сибирь и др.), включая работу вахтовым методом, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

При выполнении работ различной квалификации в условиях повременной формы труд работника оплачивается по работе более высокой квалификации, при сдельной оплате — по расценкам выполняемой работы, но не ниже присвоенного работнику разряда. При совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

 

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

Совместительство может быть внутренним (по месту основной работы по иной профессии, специальности или должности) и внешним (по трудовому договору с другим работодателем). Работа по совместительству оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневно, либо за смену, а также за учетный период. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном размере. Статья 153 ТК РФ.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника за работу в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Статья 152 ТК РФ.

Оплата за каждый час работы в ночное время(с 22 до 6 час.) производится в устанавливаемом работодателем повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Продолжительность работы в ночное время сокращается на один час. Отработанное ночное время фиксируется в табеле учета рабочего времени. Статья 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» Доплата за ночное время минимум 20%.

Время простоя по вине работодателя, а также по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда осуществляется на основании типовых форм первичных документов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.