Начисления на заработную плату 69 счет

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на получение бесплатной медицинской помощи, пенсии, на социальные гарантии. Эти выплаты осуществляются за счет средств соответствующих фондов, источником поступления средств в которые является уплата работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, медицинское страхование. Начисление и уплата страховых взносов регламентируется ФЗ № 212 от 24.07.2009 «О страховых взносах в пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный фонд медицинского страхования». И ФЗ № 125 от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и производственных заболеваний»

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками, как в денежной, так и в натуральной форме.

Не подлежат начислению государственные пособия, пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком и т.д.

В 2014 году ставки страховых взносов для всех категорий плательщиков (за исключением отдельных категорий льготников) установлены в следующих размерах:

Для выплат, не превышающих 624 000 руб. в год:

Ставка страхового взноса в Пенсионный фонд в 2014 году составляет - 22%

В Фонд социального страхования ставка страховых взносов установлена в размере - 2,9%

Тариф страховых взносов в 2014 году в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1 %

Таким образом, при сложении, совокупный процент ставки страховых взносов в 2013 году, для выплат, не превышающих 624 000 рублей, составляет – 30%.

С выплат работнику превышающих 624 000 руб. с начала года: установлена ставка страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 10% в Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования страховые взносы не начисляются

Для льготных категорий плательщиков – никаких дополнительных ставок страховых взносов нет.

Пониженные ставки страховых взносов на 2014 год установлены для отдельных льготных категорий плательщиков (только на выплаты в пределах 624 000 рублей, в год, на каждого работника):

На 2014 год льготная ставка страховых взносов в размере льготные ставки установлены для:

Организаций и ИП применяющих УСНО и основным видом экономической деятельности которых являются виды деятельности прямо поименованные в Законе № 212 ФЗ ст. 58 (производственные виды деятельности) в размере 20%.

 

За счет средств фонда социального страхования (ФСС) оплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и др. Остаток неизрасходованных средств ФСС ежемесячно перечисляется в исполнительный орган ФСС.

В бухгалтерском учете для расчетов с бюджетом и фондами используется счет А-П 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Счет имеет следующие субсчета:
69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;
69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;
69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также на обязательное медицинское страхование, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со:

- счетами затрат, на которых отражено начисление оплаты труда Д20,23,25,26 К 69
- счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - в части отчислений, производимых за счет

работников организации. Д 70 К 69

По дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование в корреспонденции со счетами 51 «Расчетные счета», 50 «Касса» и т.д. (Д 69 К 50,51)

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету могут быть открыты дополнительные субсчета.

 

Синтетический и аналитический учет оплаты труда

В бухгалтерском учете оплата труда учитывается на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Заработная плата является составной частью себестоимости продукции, оказываемых работ или услуг. Поэтому процесс ее начисленияувеличивает Д - т 20,23,25,26 К- т 70

Если организация осуществляет капитальные вложения, то при начислении оплаты труда персоналу, занятому в этом процессе следует Д 07,08,10 К 70

Если большинство сотрудников организации предпочитает уходить в отпуск, например, в летние месяцы, целесообразно, во избежание резкого колебания себестоимости работ, создавать резерв на предстоящую оплату отпусков на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

В течение года каждый месяц 1/12 часть суммы резерва списывается на счета учета затрат посредством следующих записей:

Д-т 20,23,25,26 К-т 96 «Резервы предстоящих расходов».

Начисление отпускных производится Д-т 96 К-т 70.

Удержанияиз оплаты труда отражаются по Д-ту 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 68/2 - налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 65 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удержания по исполнительным листам производятся по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Выдачазаработной платы отражается по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 50 «Касса». Не полученная во время заработная плата должна быть депонирована – сдана в учреждение банка на хранение. Д 70 К 76/4 После обращения работника в организацию с просьбой о выплате задолженности по заработной плате, бухгалтер получает эту сумму в банке и выдает денежные средства сотруднику. Д 76/4 К 50

Аналитический учет заработной платы ведется в организациях с использованием типовых форм - лицевого счета, расчетной ведомости, платежной ведомости, расчетно-платежной ведомости. В этих регистрах отражается вся информация, касающаяся заработной платы: операции по начислению оплаты труда, удержаниям, начисленным налогам, выплатам и т.д. Свод данных по этим формам должен соответствовать данным по синтетическому счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

ЗАДАНИЕ Составить корреспонденцию счетов:

 

ДТ КТ

 

1. начислена заработная плата сотрудникам основного производства

и АУП

2. удержано по исполнительным листам

3. удержание за ранее нанесенный ущерб

4. перечислена заработная плата на карточный счет сотрудника

5. удержан НДФЛ








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.