Тема 6. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

 

1. Общая характеристика философия Нового времени.

2. Эмпиризм и рационализм: проблема метода.

3. Проблема субстанции.

4. Социально-политические концепции.

5. Субъективный идеализм Д. Беркли и Д. Юма.

6. Философия эпохи Просвещения.

1.

Общая характеристика философия Нового времени

Новое время в культурологическом смысле охватывает XVII-XIX века, в философии эти рамки обычно сужают до 17 столетия, говоря о научной революции и формировании новой картины мира. Философско-религиозные предпосылки этого процесса:

1) пессимистический, отрезвляющий взгляд на человека (Б.Паскаль) и указание на то, что сознание возвышает его над всем миром;

2) деизм и пантеизм.

Социально-экономические предпосылки: период становления капитализма, время первых буржуазных революций, эпоха крупных географических открытий и активной колонизации.

Научные предпосылки: обоснование гелиоцентрической картины мира (Коперник, Тихо де Браге, Кеплер); развитие математики и механики Галилеем; открытия Ньютона. Наука становится социальным институтом.

В целом мировоззрение XVII века проникнуто оптимизмом: человек занимает центральное место в мире, может совершенствовать его своими силами, способен проникнуть в порядок Вселенной и использовать знания для своей пользы. Природа – огромный механизм. Рационализм – доминанта культуры.

 

2.

Эмпиризм и рационализм: проблема метода

 

Развитие промышленности требует истинных знаний о мире. Какой научный метод может их дать?

Эмпиризм. Родоначальником английского материализма и всей современной экспериментирующей науки был Френсис Бэкон (1561–1626). Суть философии Ф. Бэкона – разработка метода познания природы, дающего истинные знания для блага человека. Метод – это компас, который позволяет человеку ориентироваться в безбрежном океане природы. Надо восстановить дух поиска, расширить границы познания. Бэкон разработал классификацию наук на основе познавательных способностей человека (память, воображение, разум). Деятельность человеческого разума затрудняют «идолы». Различая в познании пути паука, муравья и пчелы, Бэкон склоняется к последнему. Надо обратиться к самой природе, отсюда методы индукции и эксперимента.

Рационализм. Основоположник – Рене Декарт (1596-1650). Цель Декарта – создание истинной философии. Философии, обладающей такими же всеобщими и необходимыми знаниями как механика и математика. Чувства могут нас обманывать. Скептицизм у него имеет методологический характер. Основополагающим принципом является принцип сомнения: «мыслю, следовательно существую». Указывает на врожденный характер идей. Разум извлекает из себя высшие идеи, человек усматривает их с помощью интеллектуальной интуиции. Основной метод – дедукция.

 

3.

Проблема субстанции

 

Проблема субстанции в Новое время обусловлена необходимостью найти в русле рационализма единое мировое основание, из которого можно вывести и обосновать все существующее. Декартпризнает существование двух самостоятельных, равноправных субстанций – материи и сознания. Взаимодействие этих субстанций осуществляет Бог (дуализм).

Проблему, поставленную Декартом, принципиально иначе решаетБенедикт Спиноза (1632-1677). Он исходит из того, что нет двух субстанций, есть только одна единая всеобъемлющая субстанция – материя (монизм). Сознание – не самостоятельная субстанция, а свойство материи. Единая субстанция (Бог тождественнен природе) имеет два атрибута (протяженность и мышление) и огромное количество модусов (единичных вещей). Врожденных идей нет. Все в материальном мире Спинозы происходит по необходимости. Случайности нет. Однако необходимость не исключает свободы. Напротив, только познав объективно существующую необходимость, человек в состоянии действовать свободно. Таким образом, свобода есть познанная необходимость.

Г.В. Лейбниц (1646-1716)развиваетучение о множественности субстанций, лежащих в основе мира (плюрализм). Субстанция должна обладать абсолютной простотой и неделимостью, он трактует ее как особую духовную единицу бытия (монаду). Монады – «духовные атомы», замкнутые образования, отражающие в себе весь мировой порядок. Принцип предустановленной гармонии. Монады вечны и неуничтожимы. Выделил три вида монад: 1) пассивные предметы неживой природы; 2) души растений и животных; 3) духи с сознанием (человек). Истины разума – врожденные идеи, истины факта выводятся из опыта.

4.

Социально–политические концепции

Социально-политические концепции: Т. Гоббс и Д. Локк.

Т. Гоббс (1588-1679)определяет человека как существо не только природное, физическое, но и моральное, духовное. Человек творец «искусственных тел», в том числе и таких, как культура и государственность. Главная проблема – государство, мир и законность. Общество представляет собой механизм. Естественное состояние людей «война всех против всех». Именно разум играет важнейшую роль в учреждении государства путем общественного договора, в обсуждении и принятии которого должны участвовать все члены общества. Государство и гражданское общество – высшие ценности человеческого общежития, которые способны с помощью законов ограничивать естественную природу человека, вывести человечество из варварского состояния войны всех против всех. Требования разума – естественные законы. Наилучшее общественное устройство – абсолютная монархия.

Д. Локк (1632-1704)считается основоположником сенсуализма, считая, что врожденных идей нет и в теоретическом мышлении и в моральном убеждении, все человеческое знание происходит из опыта – внешнего (ощущений) и внутреннего (рефлексии). Идея ощущений – основа наших знаний о мире. Вслед за Гоббсом выводил необходимость государственной власти с позиций теории «естественного права» и «общественного договора», но в собственной политической философии высказывал ряд принципиально новых, прогрессивных идей. Естественное состояние – царство свободы и равенства. Главные права – на жизнь, свободу и собственность. Сохранение этих прав – задача государства. Абсолютная монархия – нежелательное состояние. Он впервые выдвинул принципы разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и федеративную (внешних сношений). Политическая философия Локка стала основой буржуазного либерализма в Англии.

5.

Субъективный идеализм Д. Беркли и Д. Юма

 

Цель Д. Беркли (1684–1753) – защита религии. Атеизм опирается на материализм, материализм на признание материи. Отсюда цель философии Беркли – опровержение существования материи и опровержение материализма. Окружающий мир состоит из отдельных вещей. Все, что мы знаем о вещи, сводится к представлениям или ощущениям величины, формы, твердости и т.д. Ничего другого, данного в опыте, за понятием вещи нет. Следовательно, заключает Беркли, то, что мы называем вещью, есть не что иное, как совокупность наших восприятий. Быть, существовать – значит быть воспринимаемым, следовательно, мир – это комплекс моих ощущений (субъективный идеализм).

Линию Беркли продолжил Давид Юм (1711–1776). Юм признает, что источником наших знаний являются ощущения и представления, даваемые нам органами чувств. Ощущения и представления – это единственная реальность, с которой имеет дело человек. Он не может выйти за их пределы, следовательно, он в принципе не может знать того, что стоит за ощущениями, что представляет собой то нечто, которое порождает эти ощущения. Следовательно, мы ничего не знаем о мире и никогда не узнаем (агностицизм).

Опровержение агностицизма состоит в практике. На практике убеждается человек, соответствуют его представления действительности или нет.

6.

Философия эпохи Просвещения

В XVIII веке философским центром Европы выступают Франция и Германия. Просвещение – новая культурно-историческая и философская эпоха – считала критический разум идеалом и основой рассуждений, а своей задачей просветители видели воспитание и образование людей для установления разумных и справедливых форм человеческого общежития. Основные идеи: природное равенство людей, убежденность в победе разума над невежеством и суевериями, исторический оптимизм, деизм и выступления против церкви, переходящие у части мыслителей в атеизм и материалистические учения.

Первое поколение просветителей – Вольтер (1694-1778) и Ш.Л. Монтескье (1689-1755).Вольтер выступал против абсолютизма, религиозных заблуждений и суеверий с позиций деизма. Он обосновал идею равенства людей, и это равенство понимал как равенство политическое, равенство перед законом и правом. Социальное и имущественное неравенство он рассматривал как условие социального равновесия и морального развития общества. Человек – «социальное животное».

Монтескье высказывался негативно о нравах духовенства и аристократии и об абсолютизме. В анализе общественного устройства особое внимание уделял географическому фактору, пытался объяснить законы и политическую жизнь различных стран и народов, исходя из их природных и исторических условий. Вслед за Локком развивал теорию разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Ж.-Ж. Руссо (1712-1778) – яркий представитель второго поколения просветителей. Человек – всецело природное существо, изначально он добр и свободен. Несправедливое общественное устройство и частная собственность – главное зло, искажающее человеческую природу и мешающее развитию. Идеал – республика. Сторонник теории общественного договора.

Д. Дидро (1713-1784) – видный энциклопедист-материалист. В его представлении человек по своей природе причастен к добру и злу одновременно. Он наделен страстями, но способен контролировать их разумом. Дидро сравнивает мозг с чувствительным и живым воском, способным принимать всякого рода формы, запечатлевая на себе воздействие внешних объектов. Данный постулат, подтвержденный опытами, сыграл важную роль в развитии представлений о человеке.

Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах– французские материалисты. Сущность и основа всех природных процессов – материя, она неразрывно связана с движением и многообразна. Механицизм: в природе нет случайности, все необходимо. Психические процессы и умственные способности человека полностью зависят от тела как от своей причины. Человек – машина, но его преимущество в том, что воспитание и образование совершенствуют его. Важную роль играют ощущения, определяя поведение человека. Он стремится к удовольствиям и избегает страданий. Критерий добродетели – общественный интерес и польза. По мысли Ламетри, люди от природы злы и коварны. Гольбах полагал, что «естественное состояние» надуманно и противоречит природе человека. Необходимость удовлетворить свои потребности приводит людей к заключению общественного договора. Общество должно гарантировать каждому жизненные блага.

Ж.А. Кондорсе (1743-1794) считал законным неравенство как следствие права собственности. История – прогрессивное движение человечества, обусловленное безграничными возможностями разума.

Французские просветители предлагали мирный путь преобразования существующего общественного порядка. Революция – крайний случай. Но их идеи свободы, равенства и социальной справедливости подготовили духовные основы Великой французской революции 1789-1794 гг.

Для немецкого просвещения характерен деизм и меньший радикализм в вопросах общественного преобразования. И.Г. Гердер (1744-1803) представляет историю как процесс осуществления замыслов Творца через жизнь отдельных индивидов.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.